Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава4.Морфология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
488.96 Кб
Скачать

§ 4. Переход других частей речи в местоимения

Слова разных частей речи могут переходить в местоимения, что мы уже и видели на примере числительного один. В местоимения переходят причастия: данный «этот, только что упомянутый», следующий «тот, который будет указан»; прилагательные: последний «упомянутый последним», известный, определенный «некий, известный говорящему, но могущий быть неизвестным адресату»; существительные: вещь, дело, штука, «нечто». Сочетание друг друга (существительные друг) в некоторых описаниях местоимений рассматривается как взаимно-возвратное местоимение, обозначающее двух субъектов, взаимно направляющих один на другого одно и то же действие: улыбаться друг другу, ссориться друг с другом.

Напротив, некоторые местоимения могут приобретать значение других частей речи: он «любимый», сам «хозяин, муж», ничья «равный результат в игре». Особенно интересны, конечно, окказиональные переносы. Вторая глава рассказа Б. Пильняка «Жених во полуночи» начинается так:

«Имя его, этого инженерного солдата, в отличие от миллионов его братьев и сестер, – Он; в отличие от братьев и сестер потому, что и у сестер, и у братьев пол стерт, – и Он, – потому, что никогда не узнается, есть, была ли у него, у этого инженерного солдата, индивидуальность, особливость, отличающая его от его братьев».

Так наш герой и идет через все произведение с этим именем Он. Кто же он? Это термит. Художник рисует термитник как царство абсолютной запрограммированности и безмыслия, распространяя имя Он в конце сюжета на братьев нашего героя: «вместо него стало много онов, было много онов», «им, этим онам, не дано мыслить». Как видим, местоимение превратилось в существительное со своими своеобразными формами, не заимствованными от исходного слова он.

Литература

Падучева Е. В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью: (Референциальные аспекты семантики местоимений). М., 1985.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]