Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава7..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Глава 7. Роль математики и математического моделирования в информатике и управлении

Развитие производства в наше время характерно невиданными темпами научно-технического прогресса. Ускорение темпов научно-технического прогресса влечет за собой небывалый рост объемов производства и его концентрации. Возросшая сложность и динамичность производства, развитие специализации предприятий и кооперирование, сложная производственная структура, связи и взаимодействия, огромный объем вычислительных работ, связанных с планированием и регулированием хода производственного процесса, делают задачу координации работы производственных звеньев предприятий все

более сложным и трудоемким делом. Огромное количество информации, которую необходимо качественно переработать и представить в виде планов, различного рода сводок, отчетов, рапортов и т. п., вызывает многократную перегрузку управленческого персонала. Однако это ни в какой мере не должно быть тормозом дальнейшего совершенствования управления современным промышленным предприятием.

В последнее время становится все сложнее управлять какой-либо системой, полагаясь только на свою интуицию. Окружающий нас мир становится сложнее и сложнее, и чтобы не потеряться в результатах своей деятельности, человек вынужден прибегать к упрощению, обобщению и систематизированию информации с последующим ее использованием в виде математических моделей.

7.1. Математические модели

Ту физическую систему, процессами в которой мы управляем, будем называть объектом управления. Объекты управления могут быть весьма разнообразны и иметь самую различную физическую природу. Это могут быть:

. технические устройства: автомобиль, самолет, ракета, токарный станок,

технологический процесс и т. п.;

. производственные предприятия: отдел, цех, завод, отрасль

промышленности;

. экономические системы: экономика предприятия, экономика отрасли

промышленности, экономика государства;

. биологические системы; социальные системы и т. д.

То обстоятельство, что закономерности, которым подчиняются процессы

управления, являются общими для объектов управления любой физической природы, позволяет рассмотреть общую структуру и дать общее математическое описание процесса управления.

Математическая модель – система уравнений (алгебраических, дифференциальных, интегральных, интегро-дифференциальных, линейных и нелинейных), которая достаточно полно отражает наиболее характерные черты и особенности объекта управления и технологического процесса с позиции идентификации и автоматизированного управления.

Пример линейной математической модели с запаздыванием II порядка:

в операционной форме:

передаточная функция:

Модель управления – математическая модель, дополненная системой равенств и неравенств, характеризующих критерий оптимальности и условия ограничения.

Логические модели

Логические модели – это модели, в которых применяем аппарат логики.

Например, троичная логика < = > - меньше, равно, больше;

пятеричная логика < < < = > >> - много меньше, меньше, равно, больше, много больше.

Пример логической таблицы состояний объекта управления:

Рули (входные Параметры состояния управления

воздействия)

a1 a2 b1 b2 b3

> = < = >

< < > > =

Число состояний при этом Ксост= 35=243.

Нечеткая логика

Вводятся функции принадлежности.

Задается диапазон изменения параметра вместо его точного значения.

Пример: 1000 оС < t < 1500 оС

Математические модели, используемые при идентификации, диагностике и управлении:

  1. Эвристические модели. Применяются, когда отсутствуют априорные данные об объектах, оформляются в виде гипотез, предположений. Используются редко.

  2. Феноменологические модели. Используются следующим образом: закономерности известного объекта применяют для описания неизвестного объекта. Используется метод аналогии – приемы, методика описания ОУ и ТП, при которых различные по своей природе объекты описываются одними и теми же уравнениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]