Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава4.Морфология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
488.96 Кб
Скачать

§ 3. Краткая форма качественных имен прилагательных

Краткая форма – это несклоняемая форма качественных прилагательных, используемая в современном русском литературном языке в основном в роли именного сказуемого для обозначения предикативного признака, т. е. признака, приписываемого предмету речи в связи с ситуацией общения. Образуется краткая форма от полной с помощью окончаний -ø, , , , (): чист, чиста, чисто, чисты. Ср. в тексте:

И встали все из-за стола.

Его брада была бела,

Молчал король Артур;

Но взор угрюм и хмур.

(Я. Брюсов. Смерть рыцаря Ланцелота)

Краткая форма используется нами как средство более категоричной, по сравнению с полными формами, констатации признака, она более книжная и, скажем так, сухая. Вот отрывок из романа А. Н. Толстого «Петр Первый». Аталия говорит Саньке:

«– Добродетель – только признак недостатка ума. Добродетелью женщина прикрывает нравственное уродство, как испанская королева – глухим платьем дряблую грудь... Но вы умны, вы – блестящи...»

Попробуем заменить краткие формы полными: «Но вы умная, вы блестящая». Согласимся, что такая замена внесла бы в высказывание Аталии более доверительный, более дружеский и теплый тон, который совершенно не соответствовал бы создаваемому писателем образу политической авантюристки.

То обстоятельство, что краткая форма закрепилась за обозначением признака, у которого фиксируется время наличия по отношению к моменту речи, видимо, сказалось на семантике формы в некоторых случаях и таким образом: сравним высказывания «Он болен» и «Он больной», в сопоставлении хорошо видно, что краткая форма обозначила временный признак, а полная – постоянный. Отметим поэтому точность выбора формы в такой сцене из «Петра Первого»:

«Еще на утренней заре потянулись в Преображенское кареты, колымаги, верхоконные... Бояре, генералы, полковники, вся вотчинная знать, думные дьяки – спешили поклониться вновь обретенному владыке. Протискиваясь через набитые народом сени, спрашивали с тревогой: «Ну, что? ну, как – государь?.. » Им отвечали со странными усмешками: «Государь весел...» ...Будь он суров или гневен, кричи, таскай за эти самые бороды, грози чем угодно, – не был бы столь страшен».

Формы весел, суров, гневен, страшен обозначают временный признак лица, особенно ярко это значение проявляется в первом случае: сказать «Государь веселый» значило бы отметить более длительное настроение вернувшегося из-за границы царя, здесь же важно было указать на состояние героя буквально в данную минуту.

Опишем особенности соотношения полных и кратких форм прилагательного.

1. Есть отдельные случаи, когда прилагательное существует только в краткой форме: рад, горазд.

2. Полные и краткие формы могут не совпадать по набору значений. Например, у прилагательного дикий в полной форме есть значения «нецивилизованный» и «сильный», а краткая его форма вторым значением не обладает: можно сказать «дикий холод», но нельзя – «холод дик».

3. Качественное прилагательное может не иметь краткой формы:

1) сказывается семантико-словообразовательная характеристика слова: а) краткой формы лишены отглагольные прилагательные на : бывалый, одичалый. Возможно, запрет предохраняет здесь говорящих от омонимии высказываний, ср.: «Он бывал» от бывать и бывалый; «Он одичал» от одичать и одичалый; б) наименования высокой степени признака часто также не имеют краткой формы: толстущий, здоровенный;

2) влияет происхождение качественного значения у прилагательного: когда ощущается тесная связь с исходным относительным значением, краткая форма не образуется: деловой, братский, кофейный – о цвете;

3) семантическое ограничение касается отдельных тематических групп: названия мастей гнедой, чалый.

В заключение отметим, что во фразеологизмах у нас сохранились склоняемые формы кратких прилагательных, что является внешним показателем устойчивости оборота: средь бела дня, по белу свету. В художественных текстах могут употребляться усеченные формы, которые образуются от качественных и относительных прилагательных в именительном и винительном падежах за счет выпадения интервокального звука [j]: «Готовься, друг, на смертну сечу» (А. С. Пушкин. Руслан и Людмила). Сравним: смертну-j-y  смертну, с выпадением звука [j] между гласными и с последующим стяжением их в один звук. Обратим внимание на то, что в усеченной форме место ударения не меняется, а в краткой очень часто происходит движение ударения: сравним усеченную форму «добры люди» и краткую «вы очень добры».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]