Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава4.Морфология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
488.96 Кб
Скачать

§ 4. Склонение и стилистическое использование имен прилагательных

Склонение. У прилагательных различаются твердое, мягкое и смешанное склонения: твердый, синий, тихий. В смешанном склонении объединяются слова с основой на заднеязычный и шипящий. Особое склонение составляют притяжательные прилагательные, у которых, как уже говорилось, именительный и винительный падежи имеют окончания краткой формы: волчий-ø, волчьй-а, волчьй-э, волчьй-у, волчьй-и.

Отметим, что в современном русском языке есть несклоняемые прилагательные: хаки, беж, мини, миди, макси, реглан (ср.: цвет хаки, юбка мини, язык коми, рукав реглан). Часть таких слов может употребляться как существительные: сшить миди, носить только хаки, говорить на коми.

Употребление. Прилагательные – это непременное средство описательных фрагментов текста: пейзажных зарисовок, портретов, характеристик. В таких описаниях прилагательные семантически взаимодействуют друг с другом, направляют свои значения на подчеркивание важного для авторской концепции признака. Рассмотрим отрывок из рассказа Н. Тихонова «Шесть колонн»:

«Сейчас они возносились прямо перед Латовым – шесть знаменитых, всемирно известных, неповторимых колонн, высочайших в мире, все, что осталось от некогда славного храма Юпитера, храма Солнца. Были они светло-коричневого цвета с золотистым оттенком, и не было ничего вокруг, что могло бы сравняться с ними по силе, по чистоте отделки, по богатству фриза и архитрава... . Колонны принадлежали к миру высокой мощи творчества, посягнувшего на власть такого тирана, как время. И они победили время, безжалостное и безумное в своем разрушении всего живущего».

Прилагательные, введенные в описание, участвуют в создании оценочного контраста: с одной стороны – время безжалостное, безумное, противостоящее творчеству и созиданию, с другой стороны – колонны как символ творческих сил человека. Как подчеркнуть их победу над временем? Автор называет храм Юпитера славным, т. е. широко известным в свое время. Но и колонны знамениты, всемирно известны, неповторимы. Значит, слава былая сменилась славой нынешней, красота не умерла. Мысль о том, что творчество оказалось сильнее времени, высказана автором прямо, но и до этой открытой формулировки она прочитывается в цепочке прилагательных, открывающих описание.

Имя числительное

§ 1. Лексико-грамматические разряды числительных

Имя числительное – это часть речи, отражающая количество предметов и порядок их при счете. Общий морфологический признак числительных – их изменение по падежам. Синтаксические функции числительных разнообразны и определяются их связью с именем существительным. Различаются три лексико-грамматических разряда числительных: количественные, собирательные, дробные, порядковые.

Количественные числительные

Количественные числительные обозначают ряд натуральных чисел или количество целых предметов. По структуре эти числительные бывают простые, сложные и составные: пять, восемьдесят, сорок семь. Своеобразны у них категории рода и числа.

Категория рода у количественных числительных как целостное грамматическое явление отсутствует. Большинство количественных числительных рода не имеет: пять, сто, двести семнадцать. И лишь у отдельных числительных есть родовые характеристики, причем разных типов. Числительные один, два имеют согласуемый род, такой, как у имени прилагательного, отметим только, что у слова два – не три, а две родовые формы: два для мужского и среднего рода, две – для женского. Числительные тысяча, миллион, миллиард имеют постоянный род, как у имени существительного.

Категории числа у количественных числительных также нет, и лишь отдельные числительные сохранили числовые формы.

Числительное один образует форму множественного числа и остается при этом числительным, если означает реальную единичность: одни ножницыдвое ножниц. В остальных случаях оно переходит в другие части речи: «Мы забыты, одни на земле. Посидим же тихонько в тепле» (А. А. Блок). Числительное здесь перешло в прилагательное.

Для полноты картины отметим, что числительное один и в единственном числе нередко переходит в другие части речи. Например, оно употребляется как неопределенное местоимение со значением «некий»: «Эта двуглавая гора напоминает мне одного седовласого старца из Бухары, который шел с двумя блюдами плова и вдруг остановился и замер, очарованный открывшимся видом утренней долины» (Р. Гамзатов. Мой Дагестан).

Употребляется это числительное и как частица со значением «только, лишь»: «По-прежнему адмирал целые дни сидел, запершись у себя в кабинете, и одно сознание его присутствия нагоняло на всех испуг» (К. М. Станюкович. Грозный адмирал).

Числительные тысяча, миллион, миллиард также образуют формы множественного числа и остаются в пределах своей части речи, если входят в составное числительное: триста миллионов пятьсот тысяч сто три. Если это условие не соблюдено, числительные переходят в имя существительное со значением «неопределенно большое количество». В пастернаковском переводе «Гамлета»: «Ты врал про горы? Миллионы акров нам на курган, чтоб солнце верх сожгло...» Слово миллионы означает не точное количество, а неопределенно большое число.

Категория падежа и связь числительного с существительным. Все числительные склоняются. Как грамматическую особенность отметим то, что сложные числительные изменяются в обеих своих частях: восьмисот, восьмистам.

Своеобразна синтаксическая связь количественных числительных с существительными. В именительном и винительном падежах числительное управляет существительным: три стола, пять столов, а в остальных падежах согласуется с ним: трех столов, пяти столов. Числительное два в именительном и винительном падежах управляет существительным, но само согласуется с ним в роде: два стола, две книги, в остальных падежах остается только согласование числительного с существительным: двух столов, двух книг. Числительные тысяча, миллион, миллиард во всех формах управляют существительным, числительное один во всех формах с существительным согласуется.

Собирательные числительные

Собирательные числительные обозначают количество целых предметов. Сочетаемость их с существительными ограничена: они соединяются с названиями лиц мужского пола, с названиями детенышей и с обозначениями составных предметов: двое учеников, семеро козлят, двое ножниц. Обратите внимание на то, что они не сочетаются с наименованиями лиц женского пола: две ученицы, но не двое учениц.

Собирательные числительные производны, они имеют суффиксы -ой- и -ер-, последний более активен, так как способен оформлять окказионализмы: двадцатеро. Эта небольшая группа слов дает производные наречия типа вдвое, втрое, надвое, вчетвером.

Числительные этого разряда склоняются. Сочетаясь с существительными, они управляют ими в именительном и винительном падежах и согласуются с ними в остальных. Местоименное числительное оба/обе согласуется с существительными в роде, причем, как уже было сказано, показателем рода в косвенных падежах является основа (обоих братьев – обеих сестер). В именительном падеже (для всех существительных) и в винительном падеже (для неодушевленных) числительное управляет родительным падежом единственного числа существительного, согласуясь, однако, с ним по роду, на что указывает окончание (оба брата, обе сестры). В остальных падежах числительное согласуется с существительным, имеющим форму множественного числа (обоим братьям, обеим сестрам). На местоименный характер семантики числительного оба/обе указывает то, что оно включается в текст как указание на ранее упомянутые два предмета. В уже упоминавшейся повести А. В. Чаянова «История парикмахерской куклы» предложение «Порывы его чувства, казалось, покоряли обеих сестер» появляется после длинного рассказа о том, как герой разыскивал сестер-близнецов по всей Европе. Местоименное числительное означает: «это те сестры, о которых перед данным высказыванием говорилось».

Дробные числительные

Дробные числительные обозначают количество долей целого предмета. По структуре это составные образования: две пятых, четыре девятых, одна целая три десятых. Во всех своих частях они склоняются: двух пятых, двум пятым, одной целой трех десятых, одной целой трем десятым. В сочетании с существительным управляют им: две пятых всего количества, одна целая три десятых секунды.

К дробным относится числительное полтора/полторы, с его двумя родовыми формами. В именительном и винительном падежах оно управляет родительным падежом единственного числа имени существительного: полтора ведра, полторы чашки. В остальных падежах оно имеет одну форму полутора и сочетается со склоняемым существительным, имеющим форму множественного числа: полутора ведер, полутора ведрам, о полутора ведрах. Это слово являет собой следы старого дробного счета, сохранившегося у нас при обозначении времени: полвторого, полтретьего.

Порядковые числительные

Эти слова обозначают порядок предметов при счете, их место в ряду натуральных чисел.

Образуются порядковые числительные от количественных числительных (кроме нескольких случаев: первый, второй) в основном с помощью нулевой аффиксации: пять пятый, шесть шестой. Интересен и их структурный состав: кроме простых и сложных, есть составные порядковые числительные: пятьдесят четвертый. При склонении составных числительных у них изменяется только последняя часть: две тысячи пятого года, к две тысячи пятому году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]