Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава4.Морфология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
488.96 Кб
Скачать

§ 2. Грамматические признаки местоимений

Наиболее своеобразны в грамматическом плане личные местоимения и местоимения кто, что. Эти группы мы и рассмотрим.

Личные местоимения. Категория рода у местоимений первого и второго лица отсутствует, однако связь с этой категорией у них есть, поскольку в предложении, где они выступают в роли подлежащего, с ними приходится соединять глагольные формы прошедшего времени или сослагательного наклонения, а также прилагательные в роли сказуемого, которые в единственном числе существуют в трех родовых разновидностях. Мы помним об обязательности выражения грамматического значения. И вот перед нами случай: подлежащее я, ты рода не имеет, а глагольная или именная форма не может быть употреблена без родового показателя: пришел, пришла, пришло, спокоен, спокойна, спокойно. Как быть? Возможны два варианта:

1. Стихотворение Б. Пастернака «Ветер» начинается так:

Я кончился, а ты жива.

И ветер, жалуясь и плача,

Раскачивает лес и дачу.

Выбор родовой формы у глагола кончился и у прилагательного жива осуществляется за счет координации с полом говорящего и адресата. Сравним обратное: «Я сказала, а ты не понял». Вспомним, как говорит о себе Месяц Месяцович в «Коньке-горбунке: «...Я по три ночи, по три дня в темном облаке ходила, все грустила да грустила». Женский род глаголов обусловлен тем, что говорит женщина, хотя и носящая странное мужское имя.

2. В пушкинской «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» тоже есть говорящие светила:

Отвечает месяц ясный, –

Не видал я девы красной.

Красно солнце отвечало, –

Я царевны не видало.

Родовые формы глаголов явно обусловлены родом имен существительных, обозначивших говорящие предметы.

Местоимения третьего лица имеют род, подобный роду имени существительного. Родовые формы этого местоимения выбираются в зависимости от пола лица или рода замещаемого существительного.

Категория числа у личных местоимений первого и второго лица своеобразна по значению. Форма мы обозначает группу, в которую входит говорящий, форма вы называет группу адресатов или группу, в которую входит адресат. Форма они имеет разное реальное содержание: 1) «Деревья уже проснулись и улыбались приветливо, и над ними, бог знает куда, уходило бездонное, необъятное голубое небо» (А. П. Чехов. Архиерей) – форма над ними обозначает множество однородных предметов; 2) «Былое молчит и ждет. Нераскрытые курганы, настенные хроники времен Мономаха. Ведь было не до них. Археологи копали под Москвой противотанковые рвы» (И. Шкляревский. Поэзия – львица с гривой) – форма до них обозначает группу разнородных предметов; 3) «Исполнитель на гуслях – гусляр, положив их на колени или на стол, перебирал струны пальцами обеих рук или только правой руки, заглушая ненужные струны левой рукой» (Краткий музыкальный словарь) – форма их имеет значение реальной единичности.

Местоимения кто и что. У этих местоимений нет форм рода и числа, согласуемые формы глагола и прилагательного употребляются при них обычно так: «кто + мужской род единственного числа» (Кто пришел?); «что + средний род единственного числа» (Что случилось?).

Мы знаем, что вопросы «кого?», «что?» различают одушевленные и неодушевленные существительные. Однако вне этой грамматической операции мы употребляем данные слова скорее в зависимости от того, относятся ли они к лицу или не-лицу. Например, по отношению к животному мы нередко используем местоимение что, особенно в ситуации неопределенности: «Что это у тебя там шевелится?» – «Да кота несу».

В роли относительных местоимений слова кто и что по своим грамматическим признакам отличаются от вопросительных. В придаточном предложении при местоимении кто может употребляться множественное число глагола: «Те, кто пришли вчера в лагерь, сегодня снова двинулись в путь». Местоимение что в придаточном предложении вообще становится универсальным элементом, соединяющимся с любым родом и любым числом глагола: «Та, что принесла эту весть, рассказала обо всем подробно»; «Те, что пришли вчера в лагерь, сегодня снова двинулись в путь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]