Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_31m_31UP(1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Тема 8. Организационная культура в системе менеджмента

8.1 Понятие организационной культуры и ее место в менеджменте организации

Организация представляет собой сложный организм, основой жизненного потенциала которого является организационная культура – то, ради чего люди стали членами организации, то, как строятся отношения между ними, какие устойчивые нормы и принципы жизнедеятельности организации они разделяют, что, по их мнению, хорошо или плохо в организации. Все это не только отличает одну организацию от другой, но и существенно предопределяет успех функционирования и выживания организации в долгосрочной перспективе.

Носителями организационной культуры являются люди. Но в организациях с устоявшейся организационной культурой она как бы отделяется от людей и становится атрибутом организации, ее частью, оказывающей активное воздействие на членов организации, модифицирующей их поведение в соответствии с нормами и ценностями, которые составляют ее основу.

Так как организационная культура играет важную роль в жизни организации, то она должна быть предметом пристального внимания со стороны руководства. Менеджмент не только соответствует организационной культуре, зависит от нее, но и в свою очередь может оказывать влияние на формирование и развитие организационной культуры.

В наше время развитая организационная культура не только является предметом гордости компании (организации, предприятия, фирмы) и средством привлечения профессионалов высокого класса, но и позволяет создать в рамках организации такое социально-экономическое пространство, которое обеспечивает наивысшую производительность, успешность организации и приверженность ей сотрудников.

Руководители любой организации понимают огромные преимущества сильной организационной культуры, но лишь немногие из них занимаются вопросами ее построения и развития. Вопросы формирования организационной культуры вызывают споры, так как сама организационная культура в значительной степени категория субъективная: каждый сотрудник, менеджер и руководитель имеет собственное представление о том, какой она должна быть и что для ее развития следует предпринять. Разница в интеллекте, воспитании, восприятии сотрудников определяет многообразие подходов и требований к организационной культуре организации и ее отдельным элементам.

На сегодняшний день существует множество определений понятия организационной культуры, которые встречаются в зарубежной и отечественной литературе.

Т. Питерс и Р. Уотерман: организационная культура – это система ценностей предприятия.

Р. Рюттингер: организационная культура – это система совместно вынашиваемых и реальных убеждений и представлений о ценностях, при этом представления о ценностях позволяют дать ответ на вопрос: “Что является важным для предприятия?”, а убеждения позволяют понять, как должно функционировать предприятие и как следует им управлять.

О. Нойбергер и А. Компа к организационной культуре относят сумму убеждений, ценностей, правил, которые делают предприятие единственным в своем роде.

Э. Шейн: организационная культура – это набор приемов и правил решения проблемы внешней адаптации и внутренней интеграции работников; правил, оправдавших себя в прошлом и подтвердивших свою актуальность в настоящем. Эти правила и приемы представляют собой отправной момент выбора сотрудниками приемлемого способа действий, анализа и принятия решений. Члены организации не задумываются об их смысле и рассматривают их как изначально верные.

Н.Деметр считает, что культура организации – это система представлений, символов, ценностей и образов поведения, разделяемая всеми ее членами.

Р.Л. Кричевский: термином «организационная культура» охватывается большая область явлений духовной и материальной жизни коллектива:

- доминирующие в нем моральные нормы и ценности,

- принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы,

- манера персонала одеваться и установленные стандарты качества выпускаемой продукции и т.д.

О.С. Виханский: организационная культура – это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

Таким образом, организационная культура – это система формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения работников на данном предприятии, отличающихся стилем поведения, показателями удовлетворенности условиями труда, уровнем взаимного сотрудничества, идентификации работников с предприятием и целями его развития.

Концепция организационной культуры была разработана в начале 80-х годов ХХ века. Она сформировалась под влиянием следующих научных течений: исследований в области стратегического управления, теории организации и исследований индивидуального и группового поведения в организации. Эти направления содержат в себе элементы теоретических основ организационной культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]