Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_31m_31UP(1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Тема 5. Взаимодействие человека и организации

5.1 Модель взаимодействия человека и организационного окружения

Системно поведение человека в организации может быть представлено с позиции взаимодействия человека с организационным окружением (рис. 8).

Модель этого взаимодействия построена следующим образом:

- человек, взаимодействуя с организационным окружением, получает от него побуждающее к действию стимулирующие воздействие;

- человек под воздействием стимулирующих сигналов со стороны организационного окружения осуществляет определенные действия;

- действия, осуществляемые человеком, приводят к выполнению им конкретной работы и одновременно оказывают определенное воздействие на организационное окружение.

Организационное окружение включает те элементы организационной среды, которые взаимодействуют с человеком.

Организационное окружение

Стимулирующее воздействие

Человек

Реакция на стимулирующее воздействие

Действия, поведение

Результаты работы

Рис. 8. Модель включения человека в организационное окружение

Стимулирующее воздействие − это все возможные стимулы (речевые и письменные сигналы, действия других людей и т. п.).

Реакция на стимулирующие воздействия включает восприятие этих воздействий человеком, их оценку и осознанное или неосознанное принятие решений об ответных действиях.

Действия и поведение включают в себя мышления, телодвижения, речь, мимику, жесты и т. п.

Результаты работы:

- то, чего человек добился для себя, какие собственные проблемы он решил;

- что он сделал для организации в ответ на стимулирующие воздействия, которые организация применила по отношению к человеку.

Организационное окружение − это та часть организации, с которой человек сталкивается во время своей работы в ней (это не только рабочее место, но и размер организации, положение на рынке и т.д.).

Каждый человек, входя в новую организацию, сталкивается с множеством проблем взаимодействия с организационным окружением. Многие проблемы возникают и в организационном окружении, так как оно обязательно претерпевает изменения с появлением нового члена в организации.

Главными моментами, лежащими в основе большинства причин, вызывающих непонимание, противодействия и конфликты во взаимодействии человека с организационным окружением, являются:

- ожидания и представления индивида об организационном окружении и его месте в нем (место индивида в организации; выполняемая работа; желательное вознаграждение);

- ожидания организации в отношении индивида и его роли в ней (квалификационные и личностные характеристики для исполнения роли; требуемый результат работы; возможное вознаграждение).

Нельзя предложить единую универсальную модель ожидания организации по отношению к человеку, и нельзя предложить аналогичную модель ожидания человека по отношению к организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]