Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_31m_31UP(1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
540.16 Кб
Скачать

7.2 Этика делового поведения в трудовом коллективе.

Деловые отношения независимо от сферы, в которой они проявляются, неизбежно приобретают нравственно-психологическую окраску. Нормы деловой этики, с одной стороны, выражают существующие в обществе моральные принципы, с другой — включают нравственный аспект поведения.

Основу деловой этики составляет дисциплина, проявление которой можно рассматривать в двух ракурсах: внешнем и внутреннем. Внешний означает соблюдение работником распорядка рабочего дня, выполнение в срок заданий, соблюдение субординации и др., что можно считать формальным проявлением дисциплины.

Внутренний ракурс, более глубокий, подразумевает не только безупречное выполнение служебных обязанностей, но и деятельность, продиктованную стремлением принести наибольший вклад своим трудом.

Для полной самоотдачи в работе важно удовлетворить нравственные потребности личности, возникающие в сфере деятельности, в профессиональном общении. Основными нравственными потребностями работников являются: возможность реального участия в управлении своим предприятием, удовлетворение стремлений творчески выразить себя, моральное и материальное вознаграждение за труд.

Эффективность управленческого взаимодействия обеспечивается в условиях, когда признается личное достоинство работников, а необходимость подчинения компенсируется возможностью реализовать право личности на равное сотрудничество. Поэтому принципом взаимоотношений между руководителем и подчиненным является обеспечение права на нравственную автономию в пределах субординации. Соблюдение данного принципа позволяет сбалансировать акты подчинения и удовлетворение потребности личности в собственном участии в управленческой деятельности.

7.3 Социальная ответственность и этика

Существуют две различные точки зрения на то, как следует вести себя организациям с их общественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно одной из них, организация социально ответственна, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. С этих позиций организация должна преследовать только экологические цели. Согласно другой точке зрения, организация в дополнение к ответственности экологического характера обязана учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и местные общины, в которых проходит ее деятельность, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом.

Социальные ожидания в отношении бизнеса с годами менялись, а эти изменения, в свою очередь, внесли вклад в представление общества о роли бизнеса. Здесь нужно подчеркнуть различие юридической и социальной ответственности.

Под юридической ответственностью понимается следование конкретным законам и нормам госрегулирования, определяющим, что может, а чего не должна делать организация. Организация, подчиняющаяся всем этим законам, ведет себя юридически ответственным образом, однако она не обязательно будет считаться также и социально ответственной.

Социальная ответственность подразумевает определенный уровень добровольного отклика на социальные проблемы со стороны организации. Этот отклик имеет место по отношению к тому, что лежит вне определяемых законом или регулирующими органами требований или же сверх этих требований.

Аргументы в пользу социальной ответственности:

1. Благоприятные для бизнеса долгосрочные перспективы.

Даже если краткосрочные издержки в связи с социальным действием высоки, в долгосрочной перспективе они могут стимулировать прибыль, поскольку у потребителей, поставщиков и местного сообщества формируется более привлекательный образ предприятия.

2. Изменение потребностей и ожиданий широкой публики.

Чтобы сузить разрыв между новыми ожиданиями и реальным откликом предприятий, их вовлечение в решение социальных проблем становится и ожидаемым и необходимым.

3. Наличие ресурсов для оказания помощи в решении социальных проблем.

Поскольку бизнес располагает значительными людскими и финансовыми ресурсами, ему следовало бы передавать их часть на социальные нужды.

4. Моральное обязательство вести себя социально ответственно.

Предприятие является членом общества, поэтому нормы морали также должны управлять его поведением.

Аргументы против социальной ответственности:

1. Нарушение принципа максимизации прибыли.

Направление части ресурсов на социальные нужды снижает влияние принципа максимизации прибыли.

2. Расходы на социальную вовлеченность.

Средства, направляемые на социальные нужды, являются для предприятия издержками. Фирмы, конкурирующие на международных рынках, с фирмами, которые не несут затрат на социальные нужды, оказываются в неблагоприятном положении в конкуренции.

3. Недостаточный уровень отчетности широкой публике.

Рыночная система хорошо контролирует экономические показатели предприятий и плохо их социальную вовлеченность. Пока общество не разработает порядок прямой отчетности ему предприятий, последние не будут участвовать в социальных действиях, за которые они не считают себя социально ответственными.

4. Недостаток умения разрешать социальные проблемы.

Персонал любого предприятия лучше всего подготовлен к деятельности в сферах экономики, рынка и техники. Он лишен опыта, позволяющего делать значимые вклады в решение проблем социального характера. Совершенствованию общества должны способствовать специалисты, работающие в государственных учреждениях и благотворительных организациях.

В конечном счете следование этическим принципам в рамках предприятия и во взаимодействии с внешней деловой средой отражается на экономических показателях деятельности, способствует получению более высокого размера прибыли и экономному использованию такого важного ресурса, как время. Соблюдение этики поведения придает уверенность в своих силах и действиях, упорядочивает и облегчает "деловое существование", способствует формированию имиджа фирмы, отдельного работника, его карьеры.

Контрольные вопросы

  1. Раскройте понятие этики.

  2. Перечислите некоторые нормы этики, принятые в деловом мире.

  3. Опишите особенности делового поведения в трудовом коллективе.

  4. Сопоставьте две основные точки зрения на социальную ответственность.

  5. Опишите способы повышения показателей этичности поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]