Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_31m_31UP(1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
540.16 Кб
Скачать

5.3 Личностный аспект взаимодействия человека и организации

Основными личностными началами поведения человека являются восприятие, критериальная основа и мотивация.

Восприятие человеком окружения. Восприятие представляет собой процесс получения из окружения и обработки информации. Восприятие каждым человеком действительности различно, оно всегда носит субъективный характер.

Восприятие человеком организационного окружения состоит из отбора и систематизации информации. Систематизация информации предполагает ее обработку с целью приведения к определенному виду и интерпретацию, позволяющую индивиду отреагировать на полученную информацию определенным образом.

Восприятие часто может быть ошибочным, к этому приводят:

- стереотипизация. Негативным проявлением этого является взгляд на людей с позиции отнесения их к определенным стереотипизированным группам. Это может приводить к дискриминации по половому, возрастному или национальному признаку, ущемляя права человека и нанося ущерб деятельности организации;

- перенос оценок отдельных характеристик человека на другие его характеристики или обобщение оценки отдельной характеристики до оценки является в целом;

- проекция человеком своих собственных чувств, настроений, переживаний, мотивов деятельности и т. п. на других людей. Негативным проявлением этого является ложное представление человека о том, что окружающие хотят того же, чего хочет он;

- сильное влияние на восприятие человеком определенной действительности может оказывать первое впечатление.

Все эти формы восприятия порождают множество проблем, трудностей и ошибок в организационном поведении и вызывают предубеждения, которые могут отрицательно сказываться на многих организационных процессах, таких как найм, продвижение по службе, вознаграждение и увольнение работников.

Восприятие человека окружением. То, каким мы видим человека, какие черты характера мы ему приписываем, как расцениваем его поведение, принципиально определяет то, как мы строим отношение и как взаимодействуем с этим человеком.

Восприятие человека складывается под влиянием трех составляющих:

- воспринимаемый человек;

- воспринимающий человек;

- ситуация, в которой происходит восприятие.

Выделяют три группы характеристик воспринимаемого человека, которые влияют на его восприятие окружающими:

1) физиологические и соответствующие им характеристики (внешность, рост, телосложение, жестикуляция, мимика);

2) социальные характеристики − стиль и манера ведения разговора и стиль и манера одеваться;

  1.  «анкетные» данные − пол, возраст, образование, национальность, религия, сфера деятельности и т. п., − достаточно сильно влияют на наше восприятие человека.

То, как воспринимающий смотрит на воспринимаемого человека, зависит от двух групп характеристик воспринимающего:

  • уровня глубины видения ситуации (например, при восприятии человека одни видят его внешние данные, вторые − отдельные черты характера; но может быть и более глубокая степень восприятия, состоящая из нескольких характеристик, и т. п.);

  • личностных и социальных характеристик воспринимающего (люди, у кого больше уверенности, больше терпимости к новому, − «демократы» − лучше в восприятии новых людей. Наоборот, «консерваторы» воспринимают других с трудом и неадекватно реальности).

Выделяют три аспекта ситуации, которые оказывают влияние на восприятие:

  • место, в котором происходит встреча;

  • по поводу какого дела или в связи с чем состоялась встреча;

  • кто или от чьего имени организовал встречу.

Критериальная основа поведения. Критериальная база поведения любого человека складывается из его расположения к людям, событиям, процессам, совокупности ценностей, разделяемых данным человеком, набора верований, которых придерживается человек, и принципов, которым он следует в своем поведении.

Расположение характеризуется тем, что оно:

- заключено в человеке, а на поверхности видны его последствия;

- исходит из тех чувств, которые человек питает к объекту;

- как бы является точкой, находящейся на оси с полюсами «нравится − не нравится».

Важными для эффективного управления и установления хороших отношений в коллективе являются три типа расположения:

- удовлетворенность работой;

- увлеченность работой;

- приверженность организации.

Ценности определяют предпочтения человека по принципу «допустимо − недопустимо», «хорошо − плохо», «полезно − вредно» и носит достаточно абстрактный и обобщающий характер, могут разделяться большими группами людей. Ценности составляют набор стандартов и критериев, которым человек следует в своей жизни.

Верование − это устойчивое представление о явлении, процессе или человеке, которое люди используют при их восприятии. Верование вырабатывается на основе индивидуального опыта, а также на основе информации, поступающей от внешних источников (умение людей убеждать в правоте своего суждения, своего верования).

Принципы находят воплощение в устойчивых нормах поведения, ограничениях, табу, устойчивых формах реакции на явления, процессы и людей. Они формируются на основе системы ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]