Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
382.85 Кб
Скачать

33. Государственный и общественный строй Северо-Восточной Руси

Соединяя в одно целое черты, характеризующие отношения князей друг к другу, к территории и населению, некоторые исследователи, особенно Чичерин в «Опытах по истории русского права», приходят к отрицанию го­сударственных начал в удельном порядке. По мнению Чичерина, в удельной жизни господствовало только частное право, а не государственное. Междукняжеские отношения регулировались договорами, а договор — факт частного права. Стало быть, ни в отдельных уделах, ни во всей Русской земле не существовало ни государственной власти, ни государственных понятий и отношений в среде князей. Не было их и в отношениях князей к населению: князья были владельцами земли, а со свободными жителями их связывали только договорные отношения: эти жители оставались в княжествах, пока хотели, и князь не мог принудить их оставаться, и уход их не рассматривался как измена. Но такая характеристика удельного строя при всей ее яркости страдает односторонностью. Градовский в «Истории местного управления в России» справедливо указал, что князья в своих завещаниях, ставя рядом города, волости, свои села и движимость, передают наследникам разные предметы владения. Это служит для Градовского доказательством, что в удельном периоде, существовали понятия, выходившие из сферы гражданского права и имевшие характер понятий государственных. В добавление к этому можно присовокупить, что далеко не со всем свободным населением уделов князья связаны были договорными отношениями. Это касалось только бояр и вольных слуг, для которых князья выговаривали в договорах право свободного перехода. Но крестьян, письменных или численных людей, плативших дань татарам и несших разные повинности на князей, князья удерживали в своих уделах и обязывались не перезывать их друг у друга. Ввиду этого и уделы северо-восточных князей все-таки лучше признавать их наследственной собственностью как политических владетелей, а не частных, хотя нельзя отрицать, что по типу управления и быта, по преобладающим ин­тересам, эта собственность близко подходила к простой вотчине. Затем, и в отношениях князей друг к другу можно подметить начала подчинения в силу известного политического права старших по отношению к младшим. Договоры князей не всегда заново устанавливали отношения между ними, а сплошь и рядом только санкционировали уже действовавшее обычное право. Это политическое право определяло княжеские отношения и помимо договоров. Все это в общей сложности дозволяет говорить только об известном смешении государствен­ного и частного права в удельную эпоху, а не о замене государственного права частным.

Общественный строй:

- свободное население (бояре, житьи люди, своеземцы, купечество, молодшие люди)

-зависимое население (смерды, холопы)

Вопрос № 34. Права и обязанности свободного населения Новгорода и Пскова

      1. Светские и духовные феодалы. К духовным прежде всего принадлежали монастыри и высшие духовные иерархи: архиепис­коп, епископ, настоятели монастырей.

      2. К светским феодалам принадлежали бояре, житьи люди (т. е. за­житочные), к ним можно отнести также своеземцев (земцев в Пскове).

  1. исклю­чительные права бояр занимать высшие выборные должности в республи­ке (посадника, кончанского старосты)

  2. житьи люди, хотя и были феодалами, имели ограниченные права по сравнению с боярством. Они не могли избираться на высшие государственные должности; до XIV в. из числа житьих людей избирали тысяцкого, но затем эта должность была узурпирована боярством.

  3. Члены городской общи­ны имели исключительное право на приобретение вотчин из земель, тяготеющих к городу. Вече определяло режим этих земель. Запреща­лась передача их иногородним, в том числе даже князю.

Житьи люди - (средние землевладельцы и домовладельцы) — социальное новообразование XIV — XV вв. В это время термин приобретает официальное

значение.

В отличие от купцов, которые тянут в свое «сто», житьи связаны с концами. Все житьи люди — владель­цы земли. Купец, приобретавший землю, приближался к житьим. Разница между ними стиралась. Отличие бояр от житьих — в сфере правовой, а не экономической житьи не занимали высших должностей посадника и тысяцкого.

житьи — это состоятельные, зажиточные люди, землевладельцы, и порой крупные, что они были близки к торговле или занимались ею и, находясь в новгородс­кой социальной иерархии ниже бояр, все же принадле­жали к привилегированным слоям, уступая лишь боя­рам в богатстве, почестях и политической роли.

Бояре - высшее новгородское сословие. принимали активное участие во внешней торговле. Класс бояр образуется из двух элементов: во-первых, из лучших людей среди жителей земли, а во-вторых - из высших членов княжеского двора - дружинников.

Лучшие люди правильно (хотя и искусственно) называются земскими боярами (в противоположность боярам княжеским). Летопись именует их и другими терминами; а именно: "нарочитии люди", "старейшины градские" и "людские". 

Новгородские бояре пользовались всеми традицион­ными для феодального права привилегиями господст­вующего класса. Они не платили податей; особая охра­на жизни, чести, имущества бояр имела большое место и в Новгородской республике.

Признаком боярства было не только крупное зе­мельное владение, богатство, но и знатность рода. До­ступ в круг избранных, если вообще допустить его воз­можность, был крайне затруднен.

бояре направляли деятельность государства через бо­ярский совет, также все важнейшие и вы­борные должности в Новгородской земле замещались почти исключительно боярами. в роли посадников, тысяцких и воевод, они вместе с житьими фигурируют в посольствах, причем обычно как представители всего Новгорода, их отправляли на отвод земель при определении границ и т. п.

Купцы (делились на сотни или по предметам торговли) В В. Новгороде купцы составляли корпорации

Из купцов выделялись гости; они торговали в дру­гих землях — безразлично, в русских или нерусских. По Костомарову, именно гости и представляли собою добрых купцов. В XII веке, согласно Уставу Влади­мира Мономаха, это была привилегированная купече­ская группа. В. Н. Вернадский предположил, что в XIV веке высший слой купечества составляли уже не гости, а купцы-землевладельцы. Купцы в самом деле приобретали земли, и по размерам владения их порой невозможно отличить от бояр. Поскольку в средние века товар нередко добывался путем грабежа и торгов­ля была из-за этого делом далеко не безопасным, куп­цы были хорошими ратниками и в случае надобности содержали небольшие дружины.

Подтверждалось стремление купцов к монопольной торговле — заморские гости мог­ли торговать в Новгороде только оптом, князю запре­щалось торговать иначе, как «нашею братиею», т. е. через посредство новгородских купцов.

Купец пользовался рядом привилегий в области суда и повинностей. К ним от­носятся отмеченное М. Н. Тихомировым право не пла­тить дикую виру1 и запрещение «у купцов повозы имзть опричь ратное вести», оговоренное соглашениями с князьями2.

Купечество не только участвовало в городском ве­че, но и добилось права самостоятельного решения своих внутренних дел, закрепленного Уставной грамо­той князя Всеволода Мстиславича церкви св. великого Ивана на Опоках.