Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
382.85 Кб
Скачать

39. Особенности правового положения князя в Новгороде. Договоры республик с князьями

Князь был лишен права приобретать земельные владения в Новгороде. Для содержания княжеского двора и получения доходов в его казну новгородцы выделяли ему земельные угодья, как правило, в Новом Торжке и на Волоке.

За свою службу князь получал еще и “дары”, “дань” в точно определенном размере.

Избирая себе князя, новгородское вече вступало с ним в договор или ряд: “Новгород держати в старине по пошлине”. По новгородской “пошлине”, т.е. по старому обычаю, князь в Новгороде был высшей и правительственной властью. Он предводительствовал новгородской ратью, был верховным судьей и правителем новгородским. Среди своих бесконечных внутренних ссор новгородцы нуждались в справедливом посреднике, который бы ни от кого из них не зависел, “любил добрых и казнил злых”.

Как постороннее Новгороду лицо, князь жил не в самом городе, а в трех верстах от него, ближе к Ильменю.

Править Новгородом князь обязывался, не изменяя новгородских законов и обычаев, причем с постоянным участием посадника, избранного вечем. Посадник сопровождал князя на войну, присутствовал при княжеском суде, вместе с князем назначал должностных лиц.

Князь приглашался гражданами на княжение, выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты города. Военную и судебную деятельность разделял с посадником. По договорам с городом (известно около 80 договоров XIII-XV вв.) князю запрещалось приобретать землю в Новгороде, раздавать землю новгородскими волостями, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Ему запрещалось заключать договоры с иноземцами без посредничества новгородцев, судить холопов, принимать закладников из купцов и смердов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. В случае нарушения договоров князь мог быть изгнан.

Вопрос № 40. Судоустройство Новгорода.

Подробнее смотри лекцию «Судоустройство и процесс по ПСГ».

В грамотах определялись прерогативы князя в области суда . Княжеская судная власть не охватывала всех дел и не была верховной и апелляционной. От нее особняком стояли суды владыки (архиепископа), тысяцкого , монастырей, а также третейский суд , посредством которого могло быть улажено любое гражданское дело и маловажное уголовное.

Князь был в Новгороде высшей правительственной и судебной властью, руководил управлением и судом. Но все эти судебные действия он совершал не один и не по личному усмотрению, а в присутствии и с согласия выборного новгородского посадника : "...без посадника ти, княже, суда не судити, ни волостей раздавати, ни грамот ти даяти". Князь не мог отнять без суда должности у выборного или назначенного на нее лица. Все судебные и правительственные действия совершал он лично в Новгороде и ничем не мог распоряжаться с низу, из Суздальской земли, находясь в своей вотчине. "А из Суждальской ти земли Новгорода не рядити, ни волостий ти не роздавати". Так вся судебная и правительственная деятельность князя шла под постоянным и бдительным надзором новгородского представителя.

Тысяцкий имел свой отдельный суд , независимый от князя и посадника , суд чисто земский, народный, в котором не участвовали княжеские судьи и с которого не шли судные пошлины в казну князя . По свидетельству грамоты Всеволода Мстиславича, данной церкви Иоанна Предтечи на Опоках, тысяцкий с пятью старостами заведовал судом по торговым делам, а также, вероятно, судом между черными людьми. В этой грамоте прямо сказано о суде тысяцкого и старост : «Управливати им вся дела торговая Иванская и гостинная, а Мирославу посаднику в то не вступатися, ни бояром новгородским»

Тысяцкий , по-видимому, судил дела преимущественно полицейского характера, но он же был первым из трех старшин в совете, который стоял во главе возникшего в XII в. при церкви св. Иоанна Предтечи на Опоках купеческого общества и ведал торговый суд . Этот же совет с участием посадника , кстати, разбирал дела между новгородцами и купцами немецкого двора в Новгороде.

Значительные, по существу, высшие судебные полномочия в Новгороде принадлежали вечу . Оно контролировало судебную деятельность князя , посадников , тысяцких , владыки и других должностных лиц, создавало законодательство. Контролировало также судебные сроки и исполнение решений, предоставляло судебные льготы. Иногда вече само оказывалось в роли суда : в случаях, волновавших весь город, оно могло вести процесс непосредственного разбирательства дел от выдвижения обвинения до исполнения приговора. При этом его суду могли подлежать любые лица, включая посадников и князей . В 1230 г. на новгородском вече состоялся суд посадника Водовика, постановивший отдать его дом на разграбление. Водовик подал ответный иск, и в результате нового рассмотрения дела двух человек подвергли такому же наказанию, т.е. разграблению их домов, а одного вече приговорило к смертной казни. В 1346 г. к смертной казни судом веча был приговорен новгородский посадник Остафий Дворянинец. Причем приговор был приведен в исполнение тут же, прямо на вече . Не только светские, но и духовные лица подлежали вечевому суду . Нередко обвинения выдвигались даже высшим церковным иерархам – архиепископам (« владыкам »). В 1228 г. в получении своей должности «за мзду», т.е за взятку, был обвинен архиепископ Арсений, в 1337 г. – архимандрит Есиф.