Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
382.85 Кб
Скачать

111. Эволюция формы заключения брака в русском государстве 9-18 вв..

  1. Умыкание (насильственное похищение невесты)

  2. «покупка» невесты путем выплаты вены

  3. Плен

  4. Соглашение сторон

Семейное право развивалось в Древней Руси в соответствии с каноническими правилами. Первоначально здесь действовали обычаи, связанные с языческим культом. Существовало похищение невест, многоженство. По «Повести временных лет» тогдашние мужчины имели двух-трех жен. А великий князь Владимир Святославич до крещения имел пять жен и несколько сотен наложниц. С введением христианства устанавливаются новые принципы семейного права - моногамия, затрудненность развода, бесправие внебрачных детей, жестокие наказания за внебрачные связи, пришедшие к нам из Византии. Следует отметить, что церковный брак встречал упорное сопротивление народа. Если он быстро был воспринят господствующей верхушкой, то среди трудящихся масс новые порядки приходилось вводить силой, и это заняло не один век. Впрочем, в полной мере византийское семейное право на Руси вообще не применялось

112. Условия для вступления в брак в русском законодательстве.

  1. Минимальный возраст 7 лет (обручение)

  • 12-13 для женщин (свадьба)

  • 14-15 для мужчин (свадьба)

  1. Согласие родителей (при его отсутствие: Невеста без приданого, жених без наследства)

  2. Отсутствие близких степеней духовного и кровного родства

  3. Не сост. В другом браке

  4. Православное вероисповедание невесты и жениха

  5. Неотлучение от церкви

  6. Вступление в брак не более 3-х раз.

113. Признание брака не действительным и развод в русском семейном праве 9-18 вв.

Причины развода:

  • Безвестное отсутствие супруга

  • Бесплодие супруги

  • Прелюбодеяние супруги

  • Подготовка женой покушения на жизнь князя или супруга

  • Покушение на имущество супруга

  • Поступление в монастырь

114. Личные и имущественные отношения супругов.

  • 1) X - начало XVI в. - медленное расширение дееспособности женщин всех социальных страт в отношении лично им принадлежавшего и общесемейного имущества. Это период наличия в имущества семьи «частей» мужа и жены, в отношении которых каждый имел право единоличного владения и распоряжения;

  • 2) середина XVI - конец XVII в. - распространение юридических ограничений владельческих и собственнических прав женщин, запретов дворянкам владеть поместьями, вотчинницам - наследовать родовую собственность. Это эпоха строгой общности семейного имущества. Государство стремилось установить контроль за всеми землями, чтобы обеспечить их нахождение «в службе». Такая политика была причиной ущемлений, поставивших женщин в материальную зависимость от мужчин.

  • В 1753 году специальным актом была закреплена раздельность имущества и обязательственных прав супругов. Поэтому ни один из супругов не был обязан отвечать за долги другого.

115. Институт опеки в русском семейном праве.

Постановления об опеке встречаются уже в Русской Правде. После смерти отца попечение о детях переходило к матери, которая выполняла свою задачу не в силу опекунской, а в силу родительской власти. Если мать умирала или выбывала сама из семьи вследствие нового замужества, то опека над малолетними детьми, которые не в состоянии сами о себе заботиться, вручалась ближним родственникам. Имущество опекаемых передавалось им при свидетелях. Опекун мог пользоваться имуществом в свою пользу, отдавать капитал в рост, торговлю. По достижении зрелого возраста, опекун обязан был возвратить все имущество в целости и уплатить все растраченное. Опекуном мог быть и отчим, также с обязанностью возвратить имущество в неприкосновенности.

Задача опеки дает основание предположить, что надзор за опекунами и рассмотрение споров, возникающих из опеки, принадлежали духовной власти.

В Уложении встречается несколько отдельных замечаний, мало разъясняющих вопрос о положении опеки.

В законодательстве Петра устанавливаются два способа учреждения опеки по завещанию и по назначению магистрата. При Петре установлена была в 1722 году опека над безумными и сумасшедшими, - дураками, как говорится в указе.

При Екатерине II опека получила довольно полную организацию. Впервые встречаем в законе определение качеств, необходимых для опекуна, и указание недостатков, препятствующих исполнению этой обязанности.