Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
382.85 Кб
Скачать

53. Схема высших органов власти и управления московского гос ва.

Высший орган управления

    1. Князь Функции:

      1. Верховенство законодательной власти

      2. Правитель

      3. Судья

    2. Боярская дума – это высший законодательный и совещательный орган. Структура:

      1. Общее собрание членов б/д (Бояре Старшие и введенные, окольничьи)

Думная канцелярия (дьяки и песцы

Русское г-во разделилось на уезды, те на станы, а те на волости.

Великий князь – глава русского гос-ва. Издавал законы, осуществлял гос руководство, судебные полномочия. Реальная власть с течением времени усиливается и изменяется во внутреннем и внешнем направлении. Расширение территориального «покрытия» власти московского князя. Внешний источник усиления – падение власти золотой орды. Вначале московские князя были вассалами ордынских ханов, однако с Куликовской битвы эта зависимость стала только формальной, а после 1480 – фактическая и юридическая независимость. . Начиная с Ивана 3 – великие князья именовали себя государь всея Руси.

Боярская дума – выросла из совета при князе. Оформление думы следует отнести к 15 веку. Отличалась от прежнего совета большей юридической и организационной оформленностью. Была постоянно действующим органом, имела сравнительно стабильный состав. В думу входили думные чины – введенные бояре и окольничьи. Фактически князь не мог поступать самовольно, хотя юридически мог и не считаться. Однако с течением времени великие князья все больше подчиняют себе Боярскую думу, что связано с общим процессом централизации власти. Феодальные съезды имели тот же характер, но по мере усиления централизации отмирали

Дворцово-вотчинная система управления. Продолжая оставаться раннефеодальной монархией было унаследовано и дворцово-вотчинное управление. Однако расширение территории и усложнение его деятельности приводит и к усложнению системы гос аппарата. Преобразование старой системы начинается с её усложнения.. Она делится на 2 части – одна – дворец –управление дворца во главе с дворецким, имел в своем распоряжении многочисленных слуг – ведал пашенными княжескими крестьянами, другая часть – пути, обеспечивающие спец нужды князя и его окружения – сокольничий, ловчий, конюшенный и тд. Из органов обслуживавших в первую очередь личные нужды князя они все больше превращались в общегос. Учреждения, выполнявшие важные задачи по управлению всем гос-вом. Из состава дворцовой службы выделилась великокняжеская казна.

Местные органы – это были представители центра – уезды – наместниками, а волости волостелями. Получали от него корм. Т.е. проводили натуральные и денежные поборы, собирали в свою пользу судебные и иные пошлины. Управляли соответствующими уездами и волостями собственными силами. Содержали свой аппарат управления и имели военные отряды. Все интересы волостелей и наместников сосредотачивались по большому счету на собственном обогащении. Местные органы власти управления не распространяли свою компетенцию на территорию боярских вотчин.

Органы гор. Управления – гор управление в Московском гос-ве несколько изменились. Города не имели самоуправления. Московские князья изымали города из юрисдикции удельных и таким образом распространяли на них свою власть. В 15 веке создается должность Городника – своеобразного военного коменданта города, который был обязан следить за состоянием гр. Укреплений и выполнением местным населением повинностей, связанных с обороной.

Вопрос №54 Система источников права Рус.государства 15-16 вв.

смотри лекцию.

  1. РП

  2. Псковская судная грамота

  3. Общерусские судебники

  4. Церковное законодательство

  5. Великокняжеское законодательство в форме указов и грамот (грамоты уставные и жалованные)

а так же "приговоры" Боярской думы, постановления Земских соборов, отраслевые распоряжения приказов.

Создаются новые сложные формы законодательства - общерусские кодексы (Судебники, Соборное Уложение), указные (уставные), в которых систематизировались нормы, не вошедшие в основной текст книги Судебников. Были сформированы Уставная книга Разбойного приказа, указные книги Поместного и Земского приказов. "Новоуказные статьи" стали промежуточным этапом кодификации русского права в период между Судебниками и Соборным Уложением (первая половина XVII в.).

Все большее место в системе источников права начинают занимать разного рода частные акты. - духовные грамоты, договоры ("ряды"), акты, закрепляющие собственность на землю и др. В XV - XVI вв. гражданско-правовые отношения постепенно выделяются в особую сферу и их регулирование осуществляется специальными нормами, включенными в различного рода сборники (грамоты, судебники и пр.). 

Вопрос № 55. Жалование грамоты Русского государства.

Жалованные грамоты - акт, предоставлявший церквам, монастырям и различным корпорациям, учреждениям и частным лицам известные льготы и преимущества.

По предмету пожалования Ж. грамоты обыкновенно делят на: а) вотчинные (см.); б) вотчинно-льготные, в которых князь, жалуя монастырю известное имение, определяет льготы населявших его людей; в) льготные; г) освободительные, которыми светская власть дозволяла монастырям приобрети какую-нибудь недвижимую собственность; д) жалованные, имеющие вид гражданских сделок князя с монастырем; е) подтвердительные, и ж) жалованные, имеющие форму административных распоряжений князя и приближающиеся к указным.

Существенная черта всех жалованных грамот заключается в предоставлении ими учреждениям или лицам исключительных прав не в силу принадлежности их к государственным структурам, а в силу пожалования, в силу милости государя.

Мейчик подразделял их на два главных типа: чистый и смешанный. К первому относились все виды грамот, которыми передавались какое-либо имущество, права, льготы или целая совокупность однородных предметов, ко второму — грамоты, в которых совмещены разнородные понятия (например, передача имущества, а также изъятия из общего порядка суда и управления) или лишь одни льготы, но разнородного свойства.

В последней четверти XVII века выпускается целый ряд жалованных грамот, которыми утверждались разные льготы за слободскими жителями, то есть выходцами с Украины, селившимися в слободах по левому берегу Днепра и его притокам до Дона. Из жалованных грамот XVIII века особенно известна Жалованная грамота Екатерины II дворянству.

Вопрос № 56. Уставные грамоты Русского государства

Уставными грамотами называются акты, определяющие местное управление той или другой области. (правительственного управления и самоуправления). Уставные грамоты - акты, определявшие управление той или другой области. Различают два вида У. грамот: 1) У. грамоты, определявшие порядок местного правительственного управления, и 2) У. грамоты, определявшие порядок местного земского самоуправления. Последние называются еще У. земскими грамотами и появляются только со времени Иоанна Грозного, когда у правительства явилась мысль даровать самоуправление отдельным областям. Первая земская У. грамота относится к 1532 г.: это У. Важная грамота ("Акты Арх. экспедиции", I, 234). Первая У. грамота, определяющая порядок правительственного управления, дошла до нас от 1398 г. ("Акты Арх. экспедиции", I, № 13). Грамота эта дана Двинской земле. С той поры до 1552 г. таких грамот, по счету профессора Загоскина, дошло до нас десять. У. грамоты являлись пожалованием прав населению известной местности раз навсегда, но они не были привилегиями, не заключали в себе исключения из общих норм, а определяли лишь местное применение их, являлись законом местным, но не частным. Содержание уставных грамот первого рода или, как называет их проф. М. Ф. Владимирский-Буданов, У. грамот наместничьего управления, одинаково: они определяют корм наместника, судебные пошлины и уголовные штрафы в пользу наместника, пошлины за вызов к суду и за арест обвиняемого в пользу слуг наместника; торговые и свадебные пошлины, отношение судебной власти наместника к суду центральному, состав лиц наместничьего управления; запрещают незаконные действия со стороны слуг наместника. Иногда в У. грамотах содержатся немногочисленные нормы материального уголовного права, но лишь по связи их с правами наместника на уголовный суд и пошлины. У. земские грамоты, начинаясь с 1552 г., продолжаются до второй половины XVII в. Грамоты эти, давая самоуправление отдельным областям, поглощают в себе и отчасти перерабатывают содержание У. грамот наместничьего управления и губных грамот (см.). Они касаются, с точки зрения ведомства земских учреждений, права полицейского, уголовного и отчасти гражданского. Ср. М. Ф. Владимирский-Буданов, "Обзор истории русского права"; Н. П. Загоскин, "У. грамоты XIV—XVI в.