Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
382.85 Кб
Скачать

41. Система наказаний по пгс

  • Наказание и его цель.

Система наказаний:

  1. Смертная казнь (ст 7-8).

  2. Денежные штрафы — за большинство преступлений по ПСГ.

Телесные наказания, применявшиеся на практике, законодательно предусмотрены не были.

Наказание, в основном, несло компенсационный, а не карательный характер.

Наказа­ния состоят преимущественно в денежных штрафах — «вире» или «продаже», равной частному вознаграждению; о вире упоминается только как о дикой {общинной), и именно в случае неотыскания общиной преступника. Смертная казнь введена в закон; но болезненные и чпеновредительные наказания еще не узаконены. Смертная казнь полагается за татьбу в третий раз, конокрадство, за татьбу храмскую, за поджог и земскую измену. В одном случае упоминается дыба за нарушение порядка в суде.

42. Система наказаний по псг.

В Псковской судной грамоте излагаются уголовные постановления, весьма сходные с постановлениями Русской Правды: из преступлений отмечаются лишь частные: душегубство, нанесение ран, оскорбление чести (уже сословной), побои, татьба (и «свод» для отыскания вора), порча межевых знаков, поджог, разбой и грабеж.

Наказания состоят преимущественно в денежных штрафах - «вире» или «продаже», равной частному вознаграждению; о вире упоминается только как о дикой {общинной), и именно в случае неотыскания общиной преступника. Смертная казнь введена в закон; но болезненные и чпеновредительные наказания еще не узаконены. Смертная казнь полагается за татьбу в третий раз, конокрадство, за татьбу храмскую, за поджог и земскую измену. В одном случае упоминается дыба за нарушение порядка в суде. Очевидное преобладание имущественных взысканий над уголовными карами и, кроме того, соразмерность уголовных штрафов с суммой частного иска весьма приближает уголовное право судных и уставных грамот к старой системе Русской Правды; впрочем, при этом не следует забывать, что денежные штрафы могут получить (и получили) чистокарательное значение; так, например, большое экономическое неравенство между классами общества, уже сложившееся в эту эпоху, заставило законодателя в некоторых случаях разнообразить денежные штрафы по состоянию преступников, а именно назначать тем больший штраф, чем выше состояние виновного. Поэтому одним преобладанием имущественных кар еще нельзя измерять степень близости уголовного права этой эпохи к прежней системе композиций. Существенным и главным вопросом является право наложения и отмены наказаний, поскольку в нем конкурирует частное потерпевшее лицо с государственной властью.

43. Источники права Новгорода и Пскова

В феодальных республиках сложилась своеобразная правовая система, отражавшая особенности их общественно-политического развития.

О праве Новгорода и Пскова можно судить главным образом по Новгородской и Псковской судным грамотам (НСГ и ПСГ). Обычно их появление относят ко второй половине XV в. и рассматривают как результат кодификации новгородского и псковского права.

От НСГ сохранился отрывок из 42 статей, в котором содержатся в основном нормы, относящиеся к судопроизводству. Судебными правами обладали все органы власти и управления: вече, посадник, тысяцкий, князь, боярский совет, архиепископ, сотский, староста. Судебными полномочиями наделялись купеческие и цеховые корпорации (братчины). Судебными чинами были дьяки, приставы, писцы, межники и т.д.

ПСГ (нормативно-правовой акт) включает в себя 120 статей и является крупнейшим после Русской Правды памятником русского феодального права.

Источники ПСГ:

  • Русская Правда

  • Вечевое законодательство

  • Договоры города с князьями

  • Судебная практика

  • Обычное право

  • Договоры с иностранными предпринимателями (купцами, ремесленниками)

ПСГ подробно регламентировала гражданско-правовые отношения. Это было вызвано тем, что жители северо-западной Руси принимали активное участие в торгово-промышленной деятельности, в том числе и в международной торговле.

Прежде всего, Псковская Судная Грамота обстоятельно регламентировала социально-экономическую жизнь общества, предоставляя возможность цивилизованного ведения хозяйства.

+ см. лекции

РАЗВИТИЕ ПРАВА ПО НОВГОРОДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ СУДНЫМ ГРАМОТАМ