Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
382.85 Кб
Скачать

11. Правовое положение свободного населения дрг.

Свободное население ДРГ:

  • знать (князья, лучшие люди, княжьи мужи),

  • духовенство,

  • горожане (купцы и ремесленники),

  • люди.

Князья.

Высшей социальной группой в Киевской Руси были великие и удельные князья. Князь был главой исполнительной власти, после крещения Руси стал защитником церкви (хотя в тот период у него не было особых полномочий в церковной администрации).

Функции князя:

  • Военная — организация нападения и защиты племени. В древнерусском обществе высоко ценилась военная храбрость князя.

  • Судебная — князь лично председательствовал на гласном суде, а также взимал судебные штрафы (виры)

  • Религиозная — в языческое время князья являлись инициаторами и организаторами жертвоприношений.

В Русской Правде нет ни одной статьи, в которой бы прямо определялось правовое положение князя. В этом, видимо, не было никакой необходимости. Сосредоточение в его руках законодательной, исполнительной, военной и судебной власти делало его и верховным собственником всех земель, входящих в состав княжества.

Бояре.

По мере того, как оформляется класс феодалов, им присваивается особое название – бояре. На основании источников можно отметить два основных пути формирования класса бояр. Во-первых, боярами становилась родоплеменная знать, выделявшаяся в процессе разложения первобытнообщинного строя у восточных славян. Это были бояре, выходцы из общин – нарочитые мужи, градские старцы, земские бояре. Вторую категорию бояр составляли бояре княжеские – бояре-огнищане, княжьи мужи. Это приближенные к князю люди или, как их иногда называли, земские бояре. По мере укрепления власти киевских князей земские бояре получали из рук князя иммунитетные (защитные) грамоты, закреплявшие за ними в качестве наследственной собственности (вотчин) находившиеся у них земли.

В условиях разложения первобытнообщинного строя при социальном расслоении соседской сельской общины крупными землевладельцами становились наиболее зажиточные общинники и разбогатевшие ремесленники и купцы. Наконец, в землевладельцев превращалась верхушка княжеских слуг, получавшая различного рода пожалования, в том числе и землю. В процессе формирования класса феодалов в древнерусском государстве постепенно складывались отношения вассалитета, типичные для всякого феодального общества.

Духовенство.

С принятием христианства на Руси стало возникать духовенство. Церковь, монастыри обзаводились земельными участка ми и заселяли их зависимыми людьми. Духовенство освобождалось от уплаты дани, налогов, их правовое положение регулировалось различными церковными правами (Кормчие книги, номоканоны).

+ см. лекции

ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Вопрос №11. Правовое положение свободного населения дрг.

Свободное население в Киевской Руси делилось на:

1) дружинников. Они подчинялись непосредственно киевскому князю либо удельному князю;

2) служилых людей, высшими среди них являлись удельные князья и собственно служилые люди, обеспечивающие работу государственного аппарата, а также к этому сословию относили и слуг князей – это низшая категория;

3) крупных феодалов-землевладельцев, бояр вотчинников. Они обладали значительной властью в пределах собственной вотчины, эта власть постоянно возрастала и в дальнейшем послужила одной из причин феодальной раздробленности на Руси;

4) крестьян. Их правовое положение в период раннефеодальной монархии было почти равным всем другим сословиям, за исключением имущественного положения, однако с течением времени крестьяне все более попадали в зависимость от феодалов, что в дальнейшем породило крепостную зависимость.

Особая категория населения – это церковные служители. Они в период раннефеодальной монархии имели значительную власть, так как церковь стала одним из самых крупных феодалов-землевладельцев.