Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРКА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
758.97 Кб
Скачать

12. Постоянно действующие и временные административные

коллегии.

Для рассмотрения отдельных дел о нарушении конкурентного законодательства и иных вопросов, отнесенных к компетенции Комитета, образуются постоянно действующие и временные административные коллегии, которые формируются из государственных уполномоченных и председателей территориальных отделений Антимонопольного комитета Украины в составе не меньше трех лиц.

Административные коллегии формируются по отраслевым, региональным или иным принципам.

Постоянно действующие административные коллегии Антимонопольного комитета Украины имеют полномочия рассматривать заявления и дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, о предоставлении разрешений на согласованные действия, концентрацию; принимать решения и распоряжения, предоставлять выводы о квалификации действий; проверять решения административных коллегий территориальных отделений; требовать предоставления информации, в том числе с ограниченным доступом; проводить исследование рынков, определять их границы и монопольное положение; давать обязательные для рассмотрения рекомендации и др.

Председатель территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, являющийся членом временной административной коллегии, при принятии решений имеет равные права с государственными уполномоченными, которые входят в состав коллегии.

13. Статус государственного уполномоченного и председателя

территориального отделения.

ПОЛНОМОЧИЯ ГОС.УПОЛНОМОЧЕННОГО АКУ:

- рассм. Заявл. и дела о наруш. Зак-ва о защ. Эк. Конк., о даче разрешения, даче предв.закл.й отн-но согл-х действий, концентрации, принимать распоряжения о начале рассм-я дела или давать мотивированный ответ об отказе в рассм-ии дела, проводить, орг-ть расследования или исследования по этим заявлениям и делам, закрывать пр-во по этим делам независ. от их подведомственности др. АКУ, вносить, передавать их в установленном АКУ порядке на рассм-е этих органов для принятия реш-я; принимать предусм. зак-м расп-ния и реш-я, давать закл-я о квал-ции действий в соотв. с зак-м -, предв. закл-я о согл-х действиях.

- проведения проверок суб. хоз-ния, объед-й, органов власти, органов местного самоуправления, органов адм-хоз-го упр-ния и контроля за соблюдением ими требований зак-ва о защ.эк.к. и при проведении расследований по заявлениям и делам о наруш. зак-ва; беспрепятственно входить в помещения пр-тий, учр-й и орг-ций при проведении проверок и расследований по заявлениям и делам при усл.предъявления служ.удост-ия и док-тов, подтв-х проведение проверки либо расследования.

- требует от суб-в хоз-ния, объед-й, орг.вл.,орг.мест.самоупр., орг.адм- хоз-го упр-ния и контроля, их должн. лиц и раб-в, др. физ. и юр. лиц инф-цию, в т. Ч. с огр. дост.

- имеет право составлять протоколы, рассм-ть дела об адм.правонаруш., выносить постановления по этим делам; вызывать для дачи объяснений при рассмотрении заявлений и дел о наруш. зак-ва о защ. эк. к. должн. лиц и раб-в суб. хоз-ния, объед-й, орг.вл., орг.м.самоупр., орг.адм-хоз-го упр-ния и контроля, др. юр. лиц, их структ.х подр., филиалов, предст-тв, а также физ. лиц; назначать экспертизу и эксперта из числа лиц, владеющих необх. знаниями; в случаях и порядке, предусм. з-м, проводить досмотр служ. помещ. и трансп. средств субъектов хоз-ния — юр.лиц, изымать или налагать арест на предметы, док-ты либо др. носители инф-ции, к-е могут быть док-ми либо источником док-в по делу незав. от их местонах.

В сл. препятств. работникам АКУ выполнять свои полномочия, госуполн-й привл-т работников органов внутр. дел для применения предусм.зак-м мер,необх.для преодол-я препятствий, в т.ч. для обесп-я рассм-я дел, в част. при проведении рассл-ния,сбора и изъятия документов,налож. ареста на им-о, предметы,док-ты и др. носители инф-ции.

- проводит иссл-ния рынка, опр-т границы товар. рынка, а также положение субъектов хоз-ния на этом рынке и приним.соотв-е реш-я (распоряжения); определяет наличие или отсутствие контроля либо соглас-ти действий между суб. хоз-ния или их частями и состав группы суб-в хоз-ния, к-е явл. единым субъектом хоз-ния.

- имеет право вносить в органы исп.власти обязательные для рассм-я предст-я об аннул. лицензий, прекращении операций, связанных с ВЭД субъектов хоз-я, в сл.наруш. ими зак-ва о защ.эк.к.; давать обяз-ные для рассм-ния реком-ции и вносить предл-я органам гос.власти, мест.с., учр-ям, орг-ям, суб-м хоз-ния, объед-м об осуще-нии меропр-й, напр. на огранич. монополизма, разв-е предпр-ва и конкуренции, предупреждения наруш. зак-ва, о прекр. действий или бездействия, к-е могут иметь негат.вл. на конкуренцию;

- обращается в суд с исками, заявлениями и жалобами в связи с применением зак-ва о защ. эк.к., а также с запросами о предост.инф-и о делах, к-е рассма-ся этими судами в соотв. с зако-вом о защ.эк.к. и представляет АКУ без специальной доверенности в суде.

Решения и распоряжения гос.уполн-ных Антимонопольного комитета Украины принимаются от имени Антимонопольного комитета Украины.

Председатель тер-го отд-я АКУ имеет такие же полномочия как госуполномоченный. Исключение составляет право рассматривать заявления и дела о нарушении законодательства о защите эк.к. на общегос-м рынке и исследований по заявлениям и делам о даче разрешения на концентрацию и согласованные действия, к-е может быть делегировано по поручению председателя или органа АКУ.

Распоряжения председателя тер.отд.АКУ принимаются от имени тер.отд-я АКУ.

Без согласия АКУ как высшего коллег. органа государственный уполномоченный и председатель тер.отделения не могут входить в состав комиссий, комитетов и др.органов, созд-мых органами гос.власти, или органами мест.самоупр.

Гос.уполн. и председатель тер.отделения АКУ обязаны выполнять требования зак-ва Украины, быть объективными и непредвзятыми при осущ-нии своих полномочий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]