Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРКА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
758.97 Кб
Скачать

72.Основания и порядок начала рассмотрения дела о нарушении

конкурентного законодательства.

Органы комитета начинают рассмотрение дел по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

В случае выявления признаков нарушений конкурентного законодательства служащими Комитета готовится и вносится на рассмотрение госуполномоченного (председателя отделения) представление о начале рассмотрения дела. Рассмотрев представление, ими принимается распоряжение о начале рассмотрения дела.

Полномочия служащих Комитета или отделения по сбору доказательств во время рассмотрения дела утверждаются служебным поручением.

Служащие Комитета, отделения, которым поручен сбор и анализ доказательств, проводят действия, направленные на всесто­роннее, полное и объективное выяснение действительных обстоя­тельств дела, прав и обязанностей сторон.

В частности, по делам могут проводиться такие действия как исследование регионального или общегосударственного рынка и определение монопольного положения на нём; получение от сторон, третьих лиц, других лиц письменных и устных объяснений, которые могут фиксироваться в прото­коле; изъятие письменных и вещественных доказательств, в част­ности документов, предметов или других носителей информа­ции, которые могут быть доказательствами или источника­ми доказательств по делу; наложение ареста на предметы, документы, другие носите­ли информации, которые могут быть доказательствами или источниками доказательств по делу.

Доказательствами в деле могут быть любые фактические дан­ные, которые дают возможность определить наличие или отсутствие нарушения.

Важно подчеркнуть, что сбор доказательств осуществляется органами или долж­ностными лицами Комитета, отделения независимо от места нахожде­ния доказательств.

По результатам сбора доказательств по делу формируется предста­вление с предварительными выводами, которое вносится на рассмот­рение органов Комитета, которым подведомственно дело.

Установив, что в качестве ответчика к участию по делу должно быть привлечено другое лицо, органами Комитета принимается рас­поряжение о замене ответчика или о привлечении к участию по делу соответчиков, о чем сообщается лицам, которые принимают участие в деле.

Орган Комитета, который начал или рассматривает дело, мо­жет принять распоряжение об объединении нескольких дел в одно или о выделении дела для отдельного рассмотрения.

По результатам сбора и анализа доказательств по делу формируется предста­вление с предварительными выводами, которое вносится на рассмот­рение органов Комитета, которым подведомственно дело.

Представление должно содержать изложение содержания заявления или других причин для начала рассмотрения дела; изложение обстоятельств, которые содержат признаки нарушения, а именно данные о субъекте нарушения – конкретном ответчике; объект нарушения – права, общественные отношения, на которые распространяется действие; субъективную сторону нарушения – вину, цель (в случае необходимости); объективную сторону нарушения – действие (поступок, описание действий, содержащих нарушение), время, место, способ совершения нарушения, последствия нарушения, последствия неправомерных действий ответчика (наступившие или которые могли наступить), причинная связь между неправомерными действиями ответчика и последствиями этих дел.

Кроме того, служащий готовит описание доказательств, которыми подтверждается или опровергается наличие в действиях ответчика состава нарушения; пояснения (возражения) ответчика, третьих лиц относительно содеянного нарушения; доводы или мотивы, по которым предлагается отклонить те или иные доказательства и учесть (отклонить) возражения ответчика и третьих лиц; выводы экспертов (при наличии); мотивированный вывод о доказательстве (опровержении) факта нарушения.

Также, в случае доказательства акта нарушения, представление должно содержать: вывод о квалификации действий ответчика; информацию о том, прекращено ли ответчиком нарушение конкурентного законодательства на момент составления этого представления; предложения о применении способов прекращения ответчиком нарушения конкурентного законодательства, если во время внесения представления такое нарушение не прекращено; вывод о размере незаконно полученной прибыли и периода его получения и перерасчёта, либо указывается факт его отсутствия или невозможности перерасчёта. Такой вывод должен обязательно влиять на размер штрафа.

Факторы, влияющие на размер штрафа

п/п

Факторы (обстоятельства)

Степень ограничения конкуренции на конкретном рынке

Размер незаконно полученной прибыли

Наличие и размер убытков, причинённых нарушением конкурентного законодательства вследствие неправомерных действий ответчика или их отсутствие

Повторность совершения нарушения – совершения нарушений субъектом хозяйствования после привлечения его к ответственности за ранее совершённые нарушения

Продолжительность совершения нарушения, которое определяется годами, месяцами, днями

Совершение субъектом хозяйствования последовательно нескольких нарушений конкурентного законодательства, совершение одновременно нескольких нарушений (указывается количество)

Поведение субъекта хозяйствования после выявления признаков нарушения:

- признание(непризнание) факта нарушения;

- прекращение (продолжение) нарушения до принятия решения о начале расследования дела или перед принятием решения по делу;

- добровольное возмещение (невозмещение) потерпевшим убытков;

- сотрудничество с органами Комитета, способствование расследованию, создание препятствий

Финансовое положение ответчика (указывается конкретное состояние)

Отдельно в представлении указывается размер выручки, а также, как правило, предложения относительно размера штрафа, который записывается цифрами и словами (с указанием соотношения размера штрафа к выручке предпринимателя (в процентах) или к количеству необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, если расчёт выручки предпринимателя невозможен или выручка отсутствует).

Копии представления с предварительными выводами (или из­влечения из него, которые не содержат информации с ограниченным доступом, а также определенной соответствующим государственным уполномоченным, председателем отделения информации, разглаше­ние которой может нанести ущерб интересам других лиц, принимающих участие в деле, или воспрепятствовать дальнейшему рас­смотрению дела) не больее чем за десять дней до принятия решения по делу отсылаются сторонам и третьим лицам.

Решение может быть принято раньше, если от сторон и треть­их лиц, которым было отослано представление, получен ответ.

О дне, времени и месте рассмотрения дела лица, которые прини­мают участие в деле, уведомляются не позднее чем за пять дней.

Рассмотрение дела может быть остановлено по собственной инициативе соответствующего органа Комитета или по заявлению ли­ца, которое принимает участие в деле, до завершения рассмотрения органом Комитета, судом, хозяйственным судом связанного с этим де­лом другого дела или до принятия решения государственным органом связанного с ним другого вопроса. Об остановке рассмотрения дела и его возобновлении принимается распоряжение.

При доказательстве совершения нарушения в зависимости от обстоятельств по делу может быть принято одно или несколько реше­ний, в соответствии со статьей 48 Закона Украины «О защите эконо­мической конкуренции»(см. Описание дел).

В процессе рассмотрения дела органы Комитета по поданному субъектом хозяйствования заявлению о принятии мер для предупреждения отрицательных последствий могут принять предварительное решение по делу о запрещении ответчику совершать определённые действия, в том числе о блокировании ценных бумаг, а также об обязательном совершении определённых действий, если обязательное совершение этих действий является необходимым исходя из законных прав и интересов других лиц. Однако в случае закрытия дела в связи с недоказанностью совершения нарушения ответчик может обратиться в суд о возмещении ему лицом, подавшим заявление, убытков, причинённых в связи с принятием предварительного решения.

В решении указываются результаты рассмотрения дела по су­ществу, приводятся мотивы решения, отмечаются действия, которые стороны должны выполнить или от которых воздержаться, и срок ис­полнения решения.

При решении вопроса о наложении штрафа в резолютивной части решения указывается размер штрафа.

Решение по делу предоставляется для исполнения в соответст­вии со статьей 56 Закона Украины «О защите экономической конку­ренции».

Органы Комитета, которые приняли решение, не имеют права его отменить или изменить. Они имеют право исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки, разъяснить свое решение, не изме­няя при этом его содержания, а также принять дополнительное реше­ние, если по какому-либо вопросу, который исследовался во время рас­смотрения дела, не принято решения.

Рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции подлежит закрытию без принятия решения по существу, если дело не подлежит рассмотрению в Антимонопольном комитете Украины, его территориальном отделении; не установлен ответчик или его местонахождение; ответчик – юридическое лицо ликвидировано; уже рассмотрено или рассматривается органами Антимонопольного комитета Украины дело по тем же основаниям в отношении того же ответчика; не доказано совершение нарушения; имеются другие основания, предусмотренные законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]