Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ХП.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
205.25 Кб
Скачать

1.Становление хоз-твенного законод-ва Укр..

Становл. хоз-го законод-ва в Укр. связано с трудностями, вызванными прежде всего экономич. и соц.-полит. факторами.

- принятие закон-ых актов происходит в усл-ях существ-ия старого общесоюзного законод-ва.

Противоречия нового законод-ва со старым не только препятствуют созданию правопорядка в хоз-ых отн-ях, но иногда непосредственно явл-ся причиной правонарушений и злоупотребл. со стороны суб-ов предпр-ва.

Нек-ые из принятых НА (ЗУ "О ЦБ и фондовом р.", "О крест. (ф.) хоз-ве) на момент принятия были рассчитаны на регулирование несущ-их или малоразвитых общ-ых отн-ий. А поскольку любой закон призван регулировать конкретные, а не абстрактные отн-ия, возникшие трудности как с действием принятых, так и с принятием новых норм. актов (как это было с антимонопольным закон-вом и закон-вом о приватизации).

- еще 1 сложность обусловлена прекращением существования СССР и провозглашением гос-ой незав-ти его бывших республик. Признание верховенства законод-ва независимых гос-тв как 1го из атрибутов гос-го суверенитета поставило перед законодателем задачи заполнить в хоз-ом закон-ве вакуум, к-ый сложился вследствие того, что общесоюзное хоз-ое закон-во содержало ряд принципиально важных для правового регулирования хоз-ой деят-ти актов, не продублированных республиками (Полож. о поставках, Правила о дог-ах подряда на капит. Строит-во и т.п.).

2.Общие принципы и организационно-правовые формы хоз-ия.

Общими принципами хоз-тв-ия в Укр. Явл-ся:

-обеспеч. Экономич. многообразия и равную защиту гос-ом всех суб-ов хоз-ия;

-свобода предпринимат. Деят-ти в пределах, определенных з-ом;

-свободное движение капиталов, товаров и услуг на тер. Укр.;

-огранич. гос регулирования эконом процессов в связи с необходимостью обеспеч. Соц направленности экономики, добросовестной конкур. в предприн-ве, экологич. защиты населения, защиты прав потребителей и безоп-ти общ-ва и гос-ва;

-защита нац-го товаропроизводителя;

-запрет незаконного вмешательства ОГВ и ОМС, их должностных лиц в хоз-ые отн-ия.

ОПФ:Согласно ХК предпринимат можт осущ в любой организ-прав форме по выбору предпринимат. Такой фыбор осущ с учётом гос классификатора. ОПФ – это форма осущ ХД с соотв прав основой, опред: хар-р между учредит (уч); режим имущ отв-ти; порядок создания, реорганиз, ликвидации; возможные источники финансирования.

ОПФ явл обобщающим понятием, к-рое отображ организ-прав пр-ки: 1.организ пр-ки – внутренняя структура (орг, их компетенция); 2.прав пр-ки – имущ аспекты статуса СХ (порядок формиров и использования имущ)

АО –хоз-ое общ-во, имеющее уставный фонд, разделенный на опред-ое кол-во акций одинаковой номинальной стоимости, и несет отв-ть по обязательствам только имущ-ом общ-ва, а акционеры несут риск убытков, связанных с деят-ью общ-ва, в пределах стоимости принадлежащих им акций. (Устав).

А.О. по типу разделяются на публичные общ-ва и частные общ-ва.

ООО- хоз-ое общ-во, имеющее уставный фонд, разделенный на доли, размер к-ых опред-ся учред-ми докум-ми, и несет отв-ть по своим обязательствам только своим имущ-ом. Участники общ-ва, к-ые полностью оплатили свои вклады, несут риск убытков, связанных с деят-тью общ-ва, в пределах своих вкладов. (Устав)

ОДО - хоз-ое общ-во, уставный фонд к-го разделен на доли опред-ых учредит-ми докум-ми размеров и к-ое несет отв-ть по своим обязат-вам собственным имущ-ом, а в случае его недостаточности участники этого общ-ва несут дополнит. Солид. Отв-ть в опред-ом учред-ми докум-ми одинаково кратном вклада каждого из участников (Устав).

ПО-хоз-ое общ-во, все уч-ки к-го соответственно заключенного м-ду ними дог-ра осущ-ют предприн-ую деят-ть от имени общ-ва и несут дополн-ую солидарную отв-ть по обязат-ам общ-ва всем своим имущ-ом. (Учред-ый д-ор П.О.)

КО- хоз-ое общ-во, в к-ом 1 или неск-ко участников осущ-ют от имени общ-ва предприн-ую деят-ть и несут за его обязательствами дополнит-ую солидарную отв-ть всем своим имущ-вом, на к-ое по з-ну м./б. обращено взыскание (полные участники), а др. уч-ки присутствуют в деят-ти общ-ва лишь своими вкладами (вкладчики).

Уч-ками ПО, полными уч-ками КО м./б. только л., зарегистр-ые как суб-ты предприним-ва.

Полный уч-к К.О. не м./б. вкладчиком этого самого общ-ва. Совокупный размер вкладов вкладчиков не должен превышать 50% складочного капитала общ-ва.

К.О. ликвидируется при выбытии всех вкладчиков. Полные уч-ки имеют право в случае выбытия всех вкладчиков превратить К.О. в П.О.. К.О. не обязано ликвидироваться, если в нем остаются хотя бы один полный уч-к и один вкладчик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]