Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_kommercheskoy_deyatelnosti.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
201.69 Кб
Скачать
    1. Коммерческая деятельность синдикатов и товарных бирж при нэПе

Появление структур рыночного типа связывается с периодом НЭПа 1921-1929 годы

Сущность НЭПа заключалась в:

  • Замена продразвёрстки продналогом

  • Становление государственного капитализма через систему концессий для частного капитала (иностранного, прежде всего). Перевод промышленности на хозяйственный расчёт.

Структурная перестройка промышленности была достигнута за счёт концентрации производства на предприятиях имеющих важное народно-хозяйственное значение, обеспеченных всеми ресурсами. Только такие предприятия включались в Госплан и снабжались государством. Остальные – либо денационализировались либо сдавались в аренду или в концессию.

На долю частного сектора приходилось: >25% промышленного производства, >70% розничного товарооборота, >18% оптового.

Тресты были сохранены, но появилась принципиально новая структурная единица – синдикат, хозрасчётных торговых организаций. Синдикаты создавались по отраслевому принципу. Основные права синдикатов в области материально технического снабжения и сбыта готовой продукции проявлялись в возможности разделения между членами синдикатов районов сбыта и заготовок; выборе наиболее рационального способа обеспечения и сбыта; самостоятельном определении цен на реализуемую продукцию; изучение рыночной конъюнктуры, согласование производственных программ отдельных частей.

Синдикаты осуществляли организацию горизонтальных торговых связей они располагали сетью предприятий на территории страны. Они стали первыми торгово-посредническими агентами, работавшими на принципе хозрасчёта в условиях существования регулируемого товарного рынка.

Наркоматы: Наркомвнутторг, Наркомвнешторг

Функционирование экономики НЭПа было связано с возникновением большого числа товарных бирж (до 114 штук). Отличительная черта – на них заключались сделки лишь с реальными товарами. В период НЭПа цели бирж:

Оптово-посредническая деятельность

в положении о Московской центральной бирже указывалось, что товарная биржа является организацией торгующих лиц (юр и физ) имеющих целью устройство периодических собраний для совершения торговых сделок; выявление товарных цен, спроса и предложения; изучение, упорядочения товарооборота; представительство нужд и интересов торговли перед органами правительства; примирительное разрешение споров по сделкам.

В 1926 году было принято решение о сокращении числа товарных бирж. В 1930 было принято решение о ликвидации ВСЕХ товарных бирж.

Вместе с развитием рынка шло укрепление советского планирования. ВКПБ стала опасаться потери власти в случае дальнейшего продвижения к рынку. После индустриализации и коллективизации был произведён переход к развитию всего хоз комплекса с полным отказом от использования рыночных методов регулирования экономики.

    1. Организация коммерческой деятельности при командно-административной системе

К концу 1930-х была формирована ведомственная система материально-техническая система обеспечения и сбыта в промышленности. Основные элементы: Главснабы и Главсбыты, которым подчинялась товарно-проводящая сеть в промышленности. Эта система просуществовали более 15 лет. Созданная единая структура была жёстко централизована. Был усилен контроль за распределением и использование ресурсов.

Имелись и достоинства: отсутствие организованной преступности, эффективность во время форс-мажора (Вторая Мировая Война)

К середине 1950-х стали проявляться недостатки. К 1957 было принято решение перестроить управление народным хозяйством от отраслевой к территориальной организации. Были созданы советы народного хозяйства во всех республиках. Территориальный принцип был использован и при организации и реорганизации системы товарного обеспечения. В составе совнархозов были образованы главные управления материально-технического снабжения.

Горизонтальные хоз связи, построенные по территориальному принципу, являются наиболее эффективными для коммерческих структур.

В 1965 – реорганизация системы народного хозяйства. Были восстановлены министерства, и был создан специальный орган, занимающийся вопросами товародвижения для промышленных предприятий – Госснаб СССР. В ведении Госснаба была ВСЯ товаропроводящая сеть.

Госкомсельхозтехника СССР – для С\х

Система снабжения и сбыта министерств и ведомств. В некоторых министерствах были созданы собственные системы снабжения и сбыта, необходимость обусловлена спецификой потребляемых ресурсов. Это было в оборонке, транспорте.

За годы существования командно-административной системы между предприятиями производителями и потребителями сформировалась сложная система органов и организаций коммерческой деятельности производственных предприятий. Основой были вертикальные хозяйственные связи, которые показывали свою неэффективность в отсутствии гибкого реагирования на потребности, связанные с изменениями производства и изменений конъектуры товарного рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]