Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_kommercheskoy_deyatelnosti.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
201.69 Кб
Скачать
    1. Формы и виды сделок

В ГК прописаны различные формы и виды сделок. Для того, чтобы сделка имела силу необходимо, чтобы она была определённым образом оформлена.

Существует три формы сделок:

  • Устная – используется преимущественно во взаимоотношениях физических лиц. Юридические тоже могу совершать, если исполнение происходит непосредственно при их совершении и закон не требует для них нотариальной формы, и не устанавливает, что без письменной формы такая сделка недействительна.

  • Простая письменная - для юридических лиц базовой является простая письменная форма. Т.к. им необходимо документировать все свои хозяйственные операции для отчётности.

(11.04.2011)

В некоторых случаях обязательна при сделках между физическими лицами (сделка на сумму свыше 10 МРОТ и не исполняется немедленно при совершении)

Чаще всего ассоциируется с подписанием единого документа, договора, всеми сторонами сделки. Единый документ не всегда обязателен, если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное, то письменная форма договора может обеспечиваться путём обмена документами, позволяющими установить волеизъявление сторон (письма, телеграммы, факсы, содержащие оферту и акцепт). Не обязательно, чтобы все условия договора были упомянуты в документе, подписанном сторонами, может присутствовать ссылка на другой документ (правило торговли, типовые условия договора, утверждённые правительством)

Для односторонних сделок простая письменная форма означает подписание и доведение до сведения заинтересованных лиц документа, выражающего волеизъявление данного участника хоз оборота, несоблюдение простой письменной формы лишь в некоторых случаях прямо предусмотренных законом делает сделку недействительной (это относится к договору залога, поручительства). В остальных случаях несоблюдение лишает возможности ссылаться на свидетельские показания в судебных спорах.

  • Нотариальная – в документе соответствующем требованиям, предъявляемым простой письменной форме сделке, нотариус или иное уполномоченное лицо делает удостоверительную надпись. Эта процедура до некоторой степени повышает надёжность сделки, с другой стороны – создаёт возможности для упрощённого порядка разрешения споров между сторонами (в случае невыполнения исполнительное производство может открываться без подачи иска в суд, только на основании исполнительной надписи нотариуса). Поскольку заверение создаёт трудности и связано с дополнительными расходами, законом определён лишь небольшой круг сделок, для которых данный вид сделок обязателен.

Такие сделки, при несоблюдение нотариальной формы будут недействительны. Нотариальное удостоверение может проводиться по соглашению сторон.

Для некоторых видов сделок требуется государственная регистрация.

Государственная регистрация – не является особой формой сделок, а представляет собой дополнительную процедуру, которая сопровождает просты письменные и нотариальные сделки, её суть в том, что уполномоченный госорган, учитывающий права должен учесть сделку и внести её в специальный реестр. При этом на документе, оформляющем сделку делается соответствующая отметка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]