Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_kommercheskoy_deyatelnosti.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
201.69 Кб
Скачать
  1. Коммерческая деятельность: понятие и содержание

  1. Сущность и основные направления развития современной коммерции

  2. Взаимосвязь коммерции, маркетинга и логистики

  3. Виды коммерческих операций

  4. Торговля – основная организационно-правовая форма коммерческих операций

  5. Сущность и основные направления развития современной коммерции

    1. Сущность и основные направления развития современной коммерции

Судя по опросам руководителей фирм на российском рынке, в настоящее время, наибольшим спросом (до 33%) всех заказов в кадровых агентствах пользуются коммерсанты, владеющие современной теорией и практикой предпринимательства, маркетинга, логистики, ценообразования, финансов и их источников.

В дореволюционной России – коммерция понималась исключительно как торг, купецкий промысел. В современном мире использовать такие понятия не представляется возможным в связи с явным их устареванием.

Современной определение коммерции.

Коммерческая деятельность – торговые процессы по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли. Коммерция – умение прибыльно вести дело.

Первое определение – чрезвычайно узко. А второе – наоборот чрезмерно широко, даже охватывает сферу производства, следовательно, вряд ли может быть признано обоснованным.

Виды коммерческой деятельности:

  1. Торговля на коммерческих рынках

  2. Торговля «невидовым товаром» - продуктами интеллектуального труда

  3. Арендные или лизинговые операции

  4. Продажа или предоставление рекреационных условий

  5. Электронная коммерция

    1. Взаимосвязь коммерции, маркетинга и логистики

Коммерческая деятельность осуществляется рамках основных её видов и активно проникает в такие сферы предпринимательства как производство, маркетинг, логистика, финансы. Информатика.

Маркетинг – социально-управленческий процесс. Направленный на удовлетворение нужд и потребностей индивидов и групп, посредством создания предложения и обмена товаров.

Логистика- процесс планирования, Осуществления контроля, складирование сырьевого потока при достижении оптимальной стоимости, создание запаса готов продукции, относящейся к процессу информации с целью удовлетворения портреностей клиента от пункта происхождения до пункта потребления.

  1. Постановка коммерческого дела при централизовано управляемой экономике

Знать:

  1. Афанасенко, Щербаков «Экономика и организация коммерции: становление и развитие в России»

  2. Щербаков, Парфёнов, Пасята «Эволюция форм и методов торгового посредничества в постреволюционной России»

  3. Абалкин Л.И. «Россия: поиск самоопределения: очерки»

    1. Коммерческое дело при военном коммунизме

Политические события 1917 года в корне изменили устройство хоз жизни в России.

Военный коммунизм – 1917-1920 годы.

Необходимость проведения политики военного коммунизма была обусловлена наличием интервенции и гражданской воны в стране. Экономическое содержание сводилось к следующему:

  • Национализация средней и мелкой промышленности(крупная была уже национализирована). Это делало возможным обеспечение централизации.

  • Ужесточение продовольственной политики – запрет частной торговли. Изъятие излишков с\х продукции. Невозможность эквивалентного обмена промышленных товаров на с\х.

  • Значительное сокращение сферы товарного обращения, снижение роли денег, натурализация(бартеризация) рыночных отношений и оплаты труда.

Управление сосредоточилось в Высшем Совете Народного Хозяйства (ВСНХ) и приобрело строго централизованную структуру с преобладанием вертикальных хозяйственных связей.

ВСНХ комбинировал работу 4-ёх звений:

  • Предприятия

  • Тресты (объединение нескольких предприятий). Предприятия одного треста имели единую денежную массу, единый план материально-технического снабжения. Трест разрабатывал программу, осуществлял централизацию предприятий, перераспределял рабочую силу, оборудование, сырьё; распределял заказы на производство и сбыт готовой продукции.

  • Главки (отраслевые главные комитеты – прообразы министерств)

  • Центральное управление

Существовавшая система управления получила название Главкизма.

Жёсткая централизация сделал возможным целесообразно распределять ограниченные запасы сырья, топлива, продовольствия между различными предприятиями. Самостоятельность предприятий была ограничена до минимума. В условиях острого товарного дефицита все материально-технические ресурсы предприятия получали от государства бесплатно. А поступления от сбыта шли в доход государства.

В условиях бартерных отношений деятельность структур-посредников не носила товарного характера и не способствовала развитию торговли продукцией производственно-технического назначения и товарами народного потребления.

«Фондовое снабжение» - предприятия и населения снабжались лимитировано, централизовано и директивно, на основе заявленной ими потребности (предприятия) или по карточкам (население).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]