Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_kommercheskoy_deyatelnosti.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
201.69 Кб
Скачать
      1. Контроль над осуществлением передачи

Контроль над соблюдением условий договора и выполнением договорных обязательств, обуславливающих передвижение потока товарно-материальных ценностей от поставщика к получателю. Его цель – выявление и устранение ошибок, просчётов, допущенных при организации товародвижения.

+ принятие мер по возмещению убытков и предъявлению штрафных санкций. Считается целесообразным наличие специально отработанных процедур, предусматривающих:

  • Порядок и форму доведение содержания до всех заинтересованных подразделений и служб.

  • Проведение анализа содержания договоров.

  • Обеспечение внутрифирменного планирования с учётом принятых договорных обязательств.

  • Проведение анализа документов, содержащих данные о выполнение условий договора.

  • Порядок выявления нарушений условий договоров. Применение экономических, организационных, правовых и других мер

  • Другие вопросы, обязанности подразделений и служб по ведению учёта и контроля над соблюдение договорных обязательств.

Оперативный учёт отражает итоги выполнение договорных обязательств за каждый подотчётный период.

Сводный учёт – дополнительная обработка: группировки, выборки, суммирование данных оперативного учёта.

Построенная таким образом система контроля имеет ряд недостатков. Это объясняется тем, что она носит не превентивный, а последующий характер. Меры не столько устраняют причины, тормозящие ход договора, столько работают для предотвращения их в будущем.

Превентивная функция возможна в случае, если учёт сориентирован не на конечные показатели деятельности фирм, а на факторы, создающие соответственные предпосылки. Для этого рекомендуется разработка и использование на практике организационных моделей управления производством, распределение и обращение продукции, учитывающих требования необходимости выполнения договорных обязательств.

Наиболее полно такая задача решается в рамках маркетингового подхода. Основные типы: контроль над выполнением годовых планов, контроль прибыльности, стратегический контроль.

  • Контроль за выполнением годовых планов – сопоставление текущих показателей с показателями годового плана и принятие мер к исправлению положения. Основные требования:

  • анализ возможностей сбыта

  • анализ доли рынка

  • анализ соотношения между затратами на маркетинг и масштабами сбыта

  • мониторинг за отношение хоз партнёров

  • Контроль прибыльности – установление фактической рентабельности предприятия по товарным группам, сбытовым территориям, сегментам рынка, каналам товародвижения, заказам разного объёма.

(28.08.2011)

  • Стратегический контроль осуществляется посредством ревизии маркетинга, которая представляет собой комплексное и регулярное исследование маркетинговой среды, задач, стратегий и оперативной деятельности предприятия. Назначение – выявление открывающихся производственных и сбытовых возможностей, возникающих проблем и выдаче рекомендаций относительно планов перспективных и текущий действий по комплексному совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия.

Краткое описание типов маркетингового контроля свидетельствует о достаточно общем характере целей и задач, не ограничиваясь контролем исполнения договорных обязательств.

Следует отметить, что применение контролирующих функций является прерогативой поставщика, т.е. получатель приоритетен.

Именно поставщик при существующий проблемах сбыта более всего заинтересован в ликвидации проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]