Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_kommercheskoy_deyatelnosti.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
201.69 Кб
Скачать
      1. Договор о факторинге

Договор финансирования под уступку денежного требования. Получил распространения с конца 60 века. Участниками отношений выступают: поставщик, фирма-фактор, покупатель.

Поставщик передаёт фактору имеющиеся права. Со своей стороны фактор обязуется немедленно выплатить поставщику денежные суммы по полученным от него документам.

Выгоды поставщика:

  1. Быстрое получение поставщика

  2. Снятие рисков неплатёжеспособности клиентов

Вознаграждение фактора по договору состоит из двух частей: вознаграждение за осуществление поручения (% от коммерческого счёта) и стоимость кредитования поставщика.

      1. Специфические виды договоров

  1. Договор поручения – только в старом свете. Агент обязуется исполнить возложенные на него обязанности, не состоя при этом с доверителем в отношениях по трудовому договору. Право на вознаграждение агента в зависимости от условия договора. Агент – лицо, обязующееся совершать постоянное посредничество или заключение сделок за счёт и от имени доверителя не состоя в отношениях по договору трудового найма.

  2. Договор комиссии – все обязательства несёт комиссионер (ретейлеры)

  3. Агентский договор

  1. Инновации с никиткой

Патент – документ, подтверждающий государственное признание технического решения.

Ноу-Хау – термин международных отношений для определения технических знаний, выраженных в форме документации, опыта, навыков, необходимых для изготовления изделия или воспроизведения производственного процесса. Ноу-хау – собственность предприятия.

Передача Ноу-хау = передача документации, организация обучения работников, участие чужих специалистов. При продаже полной лицензии предоставляется исключительное право без ограничительных условий по масштабам применения. При этом лицензиар утрачивает право на использование лицензии самостоятельно или выдачу лицензии третьим лицам.

Специально оговаривается обязанность лицензиата начать в течении определённого срока производство по лицензии.

Правовая форма совершения коммерческий сделок с Ноу-хау – соглашение об оказании информационных и информационно-технических услуг. Так же именуется договором о передаче беспатентной лицензии.

С условием конфиденциальности полученных сведений.

Интересы предприятия нового собственника ярче выражены – оно экономит на разработках

Комбинированные соглашения – продажа патента на изобретения, на промышленный образец, секрета производства, товарного знака. Полная продажа знака, как правило, осуществляется в рамках полной продажи предприятия.

Виды договоров

  1. Договор о опытно конструкторских работах

  2. Договор о создании/передачи продукции

  3. Договор о передаче знаний и опыта

  4. Договор о продаже простой лицензии

  5. Договор о продаже исключительной лицензии

  6. Договор о продаже полной лицензии

  1. Аренда и лизиноговые операции

(24.10.2011)

    1. Лизинг

Процесс создания лизинговых фирм начался с использования машиностроительными компаниями аренды как дополнительного канала сбыта своей продукции.

Лизинговые предприятия подразделяются на финансовые и специализированные

Финансовые – не ограничивают свою деятельность определённой номенклатурой

Специализированные – лизинг в определённого вида оборудования

Договор аренды – арендодатель обязуется предоставить арендатору движимое имущество арендатор обязуется заплатить арендную плату.

Договор прокаты – имущество предоставленное по договору проката может быть использовано для потребительских целей. Арендная плата в договоре проката – платёж в твёрдой сумме вносимый периодически единовременно.

Договор лизинга – должен содержать указания на наличие инвестирования денежных средств в предмет лизинга (стороны договора, предмет договора, контрактную стоимость, цену договора, наименование поставщика, срок поставки объекта), срок действия, права и обязанности сторон,

Условия лизинговых платежей, форма платежа, размер платежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]