Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гиг детей Сетко

.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.74 Mб
Скачать

быть обеспечен отдельным (по возможности с противоположной стороны от основного) входом. Количество мест в палатах изолятора принимают по минимальной норме 2 % от расчетной вместимости учреждения.

Любой из только что рассмотренных вариантов размещения изолятора имеет свои достоинства и недостатки.

Его проектирование в самостоятельном корпусе позволяет более надежно исключить контакт больных и здоровых детей, но при этом возникает необходимость специальной прокладки инженерных сетей для отдельно стоящего здания.

Изолятор, сблокированный с другими помещениями, – решение по эпидемиологическим критериям менее выгодное, хотя и не сопряжено с необходимостью устройства дополнительных коммуникаций.

Поэтому небольшой (на 7 и менее мест) изолятор обычно проектируют в пристроенном блоке, тогда как крупныйрациональнее предусматривать в отдельно стоящем здании с 50-метровым разрывом от жилых корпусов.

Изолятор нуждается в наличии удобных, не пересекающих места основной концентрации здоровых школьников подъездных путей для организации транспортировки наиболее тяжело больных школьников. Кроме того, требуется обеспечить его удобную функциональную связь с производственными помещениями, столовой (необходимость доставки готовой пищи).

В изоляторе проектируют одно- и двухкоечные палаты с умывальником, оборудованные полным санитарным узлом и самостоятельным выходом на участок, одноместные палаты, процедурную, ванную, буфетную (помещение для подогрева и порционирования пищи, дезинфекции, мытья и хранения столовой посуды), комнаты дневного пребывания, помещения для персонала, для хранения, обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфекционных средств. Кроме того, в крупных изоляторах предусматривают кабинет врача, комнату хранения медицинской аппаратуры.

При изоляторе следует проектировать игровую площадку для выздоравливающих детей.

Группу помещений для питания выделяют в отдельное здание или в культурно-бытовом центре объединяют с помещениями культурномассового назначения.

На схеме генерального плана пищеблок обычно следует размещать равноудаленным от спальных корпусов, приближая его одновременно к хозяйственному въезду в лагерь (для удобства доставки в столовую пищевых продуктов).

311

Площадь обеденного зала должна обеспечить возможность приема пищи 100 % детей не более чем в 1 посадку. При этом количество мест в нем (по норме 1м2 на 1 место) ограничивается 120 (для младших школьников100). Таким образом, большие залы за счет установки перегородок (экранов) следует разделять на отсеки требуемой площади.

В проходах (аванзалах, коридорах), ведущих в обеденный зал (залы), необходимо оборудовать умывальники (по норме 1 кран на 40-50 мест).

Технологический процесс организуют в столовой, работающей, как правило, на сырье (столовая-заготовочная). Состав помещений данного предприятия должен включать горячий, холодный, мясо-рыбный, кондитерский и овощной цехи, моечные для столовой и кухонной посуды, кладовые для сухих продуктов и овощей, охлаждающие и низкотемпературные камеры для хранения мясных и особо скоропортящихся продуктов, бытовые помещения (с санузлом) для персонала пищеблока, загрузочную-тарную, моечную для тары, холодильную камеру для пищевых отходов.

Размещение оборудованного раздаточной обеденного зала (залов) смежно с производственными помещениями пищеблока и на первом этаже заслуживает предпочтения по сравнению с другим проектным решением, когда производственные помещения (в основном подготовительные цеха и кладовые) планируют на первом этаже, а обеденный зал (залы) с горячим цехом и моечными – на втором.

Наличие отопления в различных зданиях и помещениях лагеря должно быть обеспечено с учетом их функционального назначения и климатических условий, применительно к которым разработан проект. Отапливаемыми требуется проектировать здания (помещения), предназначенные для круглогодичного использования. В жилых комнатах расчетную температуру воздуха не следует принимать ниже 18°С, в палатах изолятора – 20°С.

Подводку холодной и горячей (не ниже 65°С) воды предусматривают к производственным помещениям пищеблока, прачечной, ванным (в том числе ножным), душевым, кабинам личной гигиены девочек, помещениям медицинского назначения, а также в комнаты для работы кружков (студий) и к умывальникам, расположенным при входе в обеденный зал (залы) столовой.

Устройство канализации следует предусматривать в жилых корпусах, оборудованных санитарными узлами, в столовой, кухне, в помещени-

312

ях культурно-бытового и медицинского назначения, физкультурнооздоровительных и служебно-бытовых помещениях, прачечной, душевых, а также в отдельно стоящих уборных и умывальных.

В детских оздоровительных лагерях, размещенных в районах, не имеющих централизованной канализации, сбор, удаление и обезвреживание нечистот могут быть обеспечены с помощью местных (локальных) очистных сооружений.

При децентрализованном водоснабжении летние оздоровительные лагеря вместимостью до 240 школьников включительно разрешено оборудовать люфт-клозетами или водонепроницаемыми выгребами (без ввода водопровода).

Количество санитарных приборов в группе помещений проживания следует принимать из расчета 1 умывальник (кран) на 8 детей, 1 ножная ванна на 12 детей, 1 унитаз на 15 девочек, 1 унитаз и 1 писсуар на 20 мальчиков, 1 душевая кабина на 20 детей, 1 кабина личной гигиены на 70 девочек.

Проектирование санитарных узлов, оборудованных умывальниками, унитазами и душами в жилых корпусах, можно проводить без общих санитарных узлов. Санитарные узлы и кабины личной гигиены девочек необходимо планировать с таким расчетом, чтобы дети проходили в них только через умывальные комнаты, становящиеся дополнительным шлюзом.

При проектировании санитарных узлов без душевых кабин, в самостоятельном помещении требуется предусматривать умывальные с мойками для ног, кабины личной гигиены девочек, а также раздельные для них и мальчиков душевые.

Выбор и проектирование территории пляжа должны соответствовать требованиям следующих регламентов:

-ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов»;

-СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;

-СанПиН 2.1.5.980-00 «Охрана поверхностных вод от загрязнения». Количество мест на пляже (по минимальной норме 4м2 на каждое из

них) принимают равным 50 % от расчетной вместимости лагеря. При разработке проекта благоустройства территории пляжа необходимо руководствоваться следующими показателями:

313

1

кабина для переодевания

на 50 детей;

1

душевая кабина

на 40 детей;

1

унитаз в уборной

на 75 детей.

Требуется, чтобы минимальные расстояния от канализованных уборных до водоема и границы пляжа составляли соответственно 30 и 20м. При отсутствии канализации предусматривают устройство водонепроницаемых выгребов.

Пляжи следует оборудовать игровыми устройствами, а также соляриями и аэрариями вместимостью не более 50% (II и III климатические районы) от общего количества мест в лагере. Площадь на 1 школьника

ваэрариях и соляриях принимают по норме соответственно 2,5 и 3,0м2. Экспертизу материалов, представленных по проекту, завершает систе-

матизация объективно выявленных нарушений действующего санитарного законодательства, что позволяет приступить к написанию текста санитарно-эпидемиологического заключения.

Утверждение (согласование) проектной документации на объекты строительства без полученного в установленном порядке положительного санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего их соответствие требованиям санитарных правил, и передача заказчиком (инвестором) подобных материалов для производства работ генеральному подрядчику являются нарушением п. 3 ст. 12 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ, а также «Положения о проведении государственной экспертизы и утверждении градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации» (постановление Правительства Российской Федерации № 1008 от 27.12.2000).

Действие указанных нормативных актов распространяется на строительство любых зданий и сооружений независимо от источников финансирования и форм собственности.

Организация медицинского обслуживания в летних оздоровительных учреждениях

Решение о возможности отдыха ребенка принимает участковый врач или педиатр образовательного учреждения. В летние оздоровительные учреждения не могут быть направлены дети с некоторыми отклонениями в состоянии здоровья и бактерионосители инфекционных заболеваний.

314

Вдолжностных инструкциях медицинских работников необходимо предусмотреть обязанности, направленные на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Перед выездом детей в загородное оздоровительное учреждение необходимо:

- провести осмотр помещений, территории учреждения, мест занятий физкультурой и спортом, купания, окружающей местности;

- участие в приемке учреждения; - контроль за полнотой оснащения медицинского кабинета и изоля-

тора оборудованием, инструментарием, медикаментами, медицинской документацией;

- подготовка заявки и получение лекарственных средств и перевязочного материала;

- контроль за обеспечением дезсредствами в достаточном количестве; - проверка личных медицинских книжек на сотрудников и документы на детей (выписка из «Индивидуальной карты развития ребенка» с указанием диагноза, медицинской группы для занятий физкультурой,

результатов исследования на дифтерию); - проведение медицинского осмотра детей перед заездом их в оздоро-

вительное учреждение: проверка наличия и полноты заполнения медицинской документации (ф.079/у или 076/у), осмотр кожных покровов, видимых слизистых, волосистой части головы. При выявлении признаков острого заболевания, чесотки, педикулеза ребенку не разрешается выезд в оздоровительное учреждение;

- сопровождение детей в пути следования, имея средства для оказания неотложной помощи.

Всанаторном учреждении предусматривается проведение углубленного медицинского осмотра: при поступлении, в середине срока, в конце последнего и по показаниям. Эффективность пребывания в санаторном лагере, как и во всех оздоровительных учреждениях, оценивается,

впервую очередь, по динамике симптоматики основного заболевания, морфологическим показателям (вес) и показателям, характеризующим степень тренированности и запаса жизненных сил (ЖЕЛ, АД, частота пульса, мышечная сила).

Лечебно-профилактическая работа медицинского персонала включает:

- проведение медицинского осмотра детей в первый день работы оздоровительного учреждения (или накануне открытия) с целью выявления больных;

315

-распределение детей на медицинские физкультурные группы;

-информация сотрудников (начальника учреждения, воспитателей, инструкторов по физической культуре) о состоянии здоровья детей;

-коррекция режима и нагрузок для детей с отклонениями в состоянии здоровья;

-проведение взвешивания детей и измерение мышечной силы кистевым динамометром в начале и в конце смены;

-систематический контроль за состоянием здоровья детей, особенно имеющих отклонения; активное выявление заболевших;

-контроль за соблюдением правил личной гигиены детьми и персоналом; сроками проведения банных дней;

-ежедневный амбулаторный прием детей и сотрудников;

-при возникновении инфекционных заболеваний информация о выявлении случаев (подозрении) немедленно сообщается после постановки диагноза в учреждения госсанэпиднадзора;

-своевременная изоляция больных, организация лечения и ухода за детьми, находящимися в изоляторе;

-госпитализация по медицинским показаниям детей в лечебнопрофилактическое учреждение, закрепленное за лагерем, сопровождение ребенка;

-при несчастных случаях оказание неотложной медицинской помощи, транспортировка в ближайший стационар;

-немедленное сообщение в территориальные учреждения здравоохранения и центры госсанэпиднадзора о случаях инфекционных заболеваний, травматизма;

-контроль за организацией питания детей: качеством поступающей продукции, условиями ее хранения, соблюдением сроков реализации, технологией приготовления, качеством готовой пищи, санитарным состоянием и содержанием пищеблока, мытьем посуды; ежедневный осмотр персонала пищеблока и дежурных детей на гнойничковые заболевания; отбор суточной пробы; контроль за выполнением суточных норм, режимом питания, организацией питьевого режима;

-контроль за выполнением режима дня;

-систематический контроль за санитарным состоянием и содержани-

ем всех помещений и территории учреждения, соблюдение правил личной гигиены детьми и персоналом;

- организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;

316

-проведение работы по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми, организация «дней здоровья», игр, викторин на медицинскую тему;

-медицинский контроль за организацией физического воспитания, проведением спортивных занятий, оздоровительных процедур; присутствие на всех спортивно-массовых мероприятиях, во время купания детей в реке, бассейне; за состоянием мест занятий физической культурой;

-участие в подготовке и проведении туристских походов (ознакомление с маршрутом, осмотр детей, проверка одежды, обуви, наличия головных уборов, санитарной сумки), проведение бесед о режиме в походе;

-участие в проведении банных дней, осмотр детей на педикулез, чесотку, микроспорию;

-ведение медицинской документации (журнала здоровья, журнал «С» - витаминизации блюд; амбулаторный журнал приема детей, журнал бракеража готовых блюд и др.);

-подготовка отчета о работе и эффективности отдыха и оздоровления детей.

Подготовка летних оздоровительных учреждений к заезду детей подразумевает проведение следующих мероприятий.

-В летних оздоровительных учреждениях необходимо обеспечить выполнение требований санитарных норм и правил. Положительное санитарно-эпидемиологическое заключение выдается только в том случае, если нет никаких нарушений санитарных правил. После этого разрешается заезд детей.

-Следует своевременно и в полном объеме провести противоклещевую обработку территории оздоровительного учреждения и мероприятия по борьбе с грызунами. Заблаговременно противоклещевую обработку проводят на всей территории учреждения, а также в расположенных поблизости местах, где могут находиться дети. Мероприятия по борьбе с грызунами в течение летнего сезона необходимо осуществлять постоянно, уделяя особое внимание камерам хранения овощей, пищеблокам и местам сбора бытовых отходов.

-Перед началом смены необходимо подготовить к работе пищеблок, проверить исправность, а при необходимости отремонтировать или заменить технологическое оборудование.

-Перед открытием летнего учреждения, а также в течение всего летнего сезона нужно организовывать проведение лабораторных исследова-

317

ний воды из источников питьевого водоснабжения, а также с мест купания. Перед началом смены проводят анализ воды источника питьевого водоснабжения по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Анализ воды с мест купания проводят не реже двух раз в месяц (пробу отбирают как минимум в двух точках).

-Необходимо провести проверку работы плавательных бассейнов, подготовку необходимых дезинфицирующих средств для их обработки, организовать проведение лабораторных исследований воды на этих объектах. При организации купания в открытом бассейне учитывают погодные условия, т.к. у детей даже небольшое переохлаждение может привести к простудным заболеваниям.

-Нужно обеспечить прохождение сотрудниками оздоровительного учреждения медицинских осмотров в полном объеме, о чем в личной медицинской книжке делают отметку. Объем медицинских осмотров: терапевт (1 раз в год), дерматовенеролог (при поступлении на работу), крупнокадровая флюорография (1 раз в год), результаты анализов крови на сифилис ( при поступлении на работу), мазка на гонорею (при поступлении на работу), исследование на гельминты, протозоозы и соскоб на энтеробиоз (при поступлении на работу), исследований на возбудителей кишечных инфекций и серологического исследований на брюшной тиф (при поступлении на работу и по эпидемиологическим показаниям). Все сотрудники детских учреждений должны быть привиты против дифтерии, а у персонала моложе 35 лет в личной мед. книжке обязательно должна стоять отметка о прививке против кори.

Порядок организации приемки оздоровительного учреждения при проведении плановой проверки специалистами

по гигиене детей и подростков

Руководствуясь действующими нормативно-правовыми документами, специалисты учреждений Роспотребнадзора принимают участие в работе межведомственных комиссий по оценке готовности оздоровительных учреждений к приему детей. При этом осуществляется следующий порядок действий.

В соответствии с п.1.8. СанПиН 2.4.4.1204-03 не менее чем за 2 недели перед заездом детей в Управление Роспотребнадзора или его территориального отдела подаётся заявление от собственника или балансодержателя учреждения о проверке готовности учреждения к началу оздоровительного сезона.

318

Обследование объекта проводится специалистами Управления или врачами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по предписанию (поручению) ТО Управления. При проведении обследования составляется акт (приложение 12, 13); акт санитарногигиенического обследования (приёмки) загородного стационарного учреждения отдыха и оздоровления детей), на основании которого решается вопрос о выдаче СЭЗ о соответствии (несоответствии) на бланке установленного образца.

Вслучае, если учреждение не подготовлено и не может быть принято

спервого предъявления, повторная приёмка проводится по ранее предложенной схеме.

Мероприятия по итогам контрольно-надзорной деятельности

С целью улучшения условий пребывания детей в летних оздоровительных учреждениях на следующий год по итогам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в период летней оздоровительной кампании, в срок до 10 сентября текущего года выдаются планы-задания (предписания).

Планы-задания включают в себя предложения по укреплению материально-технической базы оздоровительных учреждений, требующие крупных материальных затрат. На основании планов-заданий руководители учреждений разрабатывают перспективные планы мероприятий со сроком выполнения до трех лет.

В соответствии с административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исполнения государственной функции по информированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 19 октября 2008 года № 656, в срок до 30 сентября текущего года необходимо направить в органы местного самоуправления, органы исполнительной власти информационное письмо об итогах летней оздоровительной кампании в муниципальном образовании с обобщенными предложениями. В информационном письме необходимо запросить сведения о запланированных мероприятиях по укреплению материально-технической базы на следующий год со сроком ответа до 1 декабря текущего года.

319

Порядок организации приемки оздоровительных учреждений

Тестовый контроль.

1. Предложения по капитальному ремонту санитарно-технических сооружений летнего оздоровительного лагеря должны быть оформлены в виде:

а) постановляющей части акта обследования б) плана-задания в) комплексного плана

2. Оценка эффективности летней оздоровительной работы проводится по следующим показателям:

а) прибавке массы тела детей б) изменению росто-весового индекса у детей

в) изменению показателей мышечной силы, выносливости и пробы Генчи

г) изменению реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку д) перераспределению детей по группам здоровья

320