Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гиг детей Сетко

.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Нормативно-методическая документация

Основным нормативным документом, регламентирующим гигиенические требования к ПЭВМ и помещениям их размещения является

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г. (с изменениями от 25 апреля 2007 г.).

Гигиенические требования и методы оценки ПЭВМ

При работе с ПЭВМ основные требования предъявляются к уровню электромагнитных полей (ЭМП), акустического шума, концентрации вредных веществ в воздухе, визуальным показателям видеодисплейных терминалов (ВДТ), мягкому рентгеновскому излучению (для ВДТ с использованием электронно-лучевых трубок).

Измерение уровня звука и уровней звукового давления проводится на расстоянии 50 см от поверхности оборудования и на высоте расположения источника(ков) звука.

Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот и уровней звука, создаваемого ПЭВМ

 

Уровни звукового давления в октавных полосах со

 

Уровень

 

 

среднегеометрическими частотами

 

 

звука дБА

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

 

Гц

Гц

Гц

Гц

Гц

Гц

Гц

Гц

Гц

 

86

71

61

54

49

45

42

40

38

50

дБ

дБ

дБ

дБ

дБ

дБ

дБ

дБ

дБ

 

При оценке электромагнитных полей необходимо установить на экране ВДТ типичное для данного вида работы изображение (текст, графики и др.). При проведении измерений должна быть включена вся вычислительная техника, ВДТ и другое используемое для работы электрооборудование, размещенное в данном помещении. Измерения параметров электростатического поля проводить не ранее чем через 20 минут после включения ПЭВМ.

Измерение уровней переменных электрических и магнитных полей, статических электрических полей на рабочем месте, оборудованном ПЭВМ, производится на расстоянии 50 см от экрана на трех уровнях на высоте 0,5 м, 1,0 м и 1,5 м.

351

Гигиеническая оценка результатов измерений должна осуществляться с учетом погрешности используемого средства метрологического контроля.

Временные допустимые уровни электромагнитных полей, создаваемых ПЭВМ

Наименование параметров

 

 

ВДУ ЭМП

Напряженность

в диапазоне частот 5 Гц – 2

кГц

25 В/м

электрического поля

в диапазоне частот 2

кГц - 400 кГц

2,5 В/м

Плотность магнитного потока

в диапазоне частот 5

Гц – 2

кГц

250 нТл

в диапазоне частот 2

кГц - 400 кГц

25 нТл

 

Электростатический потенциал

экрана видеомонитора

 

500 В

Важным критерием безопасности работы с ПВЭМ является визуальные показатели. В настоящее время в России почти 80 % продаваемых мониторов относятся к классу 14-дюймовых - размер по диагонали 35,6 см (в 1 дюйме 2,54 см). Однако, по мнению специалистов, ситуация будет меняться, так как возрастают требования к разрешающей способности мониторов и будет расти доля продаж мониторов с диагональю 15 дюймов (38,1 см) и более - вплоть до 21-дюймовых (53,34 см).

Допустимые визуальные параметры устройств отображения информации

Параметры

Допустимые значения

п/п

 

 

1

Яркость белого поля

Не менее 35 кд/кв.м

2

Неравномерность яркости рабочего поля

Не более +/- 20 %

3

Контрастность (для монохромного режима)

Не менее 3:1

4

Временная нестабильность изображения

Не должна фиксиро-

(непреднамеренное изменение во времени

ваться

 

яркости изображения на экране дисплея)

 

 

5

Пространственная нестабильность изображения

Не более 2 x 1 Е (-4L),

(непреднамеренные изменения положения

где L – проектное рас-

 

фрагментов изображения на экране)

стояние наблюдения, мм

Для дисплеев на ЭЛТ частота обновления изображения должна быть не менее 75 Гц при всех режимах разрежения экрана, гарантируемых нормативной документацией на конкретный тип дисплея, и не менее 60 Гц для дисплеев на плоских дискретных экранах (жидкокристаллических, плазменных и т.п.).

352

К гигиенически значимым техническим характеристикам мониторов относятся:

-тип электронно-лучевой трубки (ЭЛТ);

-шаг точек/полосок (dot/strip pitch);

-тип теневой маски (shadow mask/aperture grille);

-кадровая частота (vertical refresh rate);

-строчная частота (horizontal refresh rate);

-ширина полосы пропускания видеосигнала (bandwidth);

-динамическая фокусировка (dynamic focus);

-антибликовое покрытие (anti-glare coating);

-антистатическое покрытие (antistatic coating).

Тип ЭЛТ. Различают трубки трех основных типов: сферические (чаще всего встречаются в недорогих 14-дюймовых мониторах), прямоугольные с почти плоским экраном (ими оборудованы почти все современные модели диагональю 15–21 дюйм) и трубки типа «Тrinitron» («Diamond Tron», «Sonic Tron»). Отличие последних заключается в том, что их экран представляет собой сегмент цилиндра, тогда как экраны других типов являются сегментами сферы.

Шаг точек/полосок (dot/strip pitch). Каждый светящийся элемент экрана формируется тремя точками люминофора – красного, зеленого и синего свечения. Расстояние между центрами этих мельчайших элементов называется шагом точек (или шагом полосок – для трубок с апертурной решеткой). У современных мониторов шаг точек, как правило, не превышает 0,28 мм, в моделях с диагональю 20–21 дюйм он может быть и больше, так как в этом случае повышенная зернистость изображения заметна из-за большой площади экрана.

Тип теневой маски (shadow mask/aperture grille). Теневая маска – это своего рода фильтрующее «сито», расположенное на пути электронов перед люминофором и обеспечивающее точное попадание электронов в нужные точки люминофора. Большинство мониторов оснащено теневыми масками двух типов: дельтовидными масками, представляющими собой перфорированные решетки с треугольным расположением отверстий, и апертурными решетками (щелевыми масками), состоящими из тонких вертикально натянутых металлических нитей, стабилизируемых одной или двумя более толстыми горизонтальными нитями. Больше распространены кинескопы с дельтовидными масками. Большинство современных дельтовидных масок изготавливаются из инвара

353

(от invariabilis, что по-латыни означает неизменный) – специального сплава, обладающего малым коэффициентом температурного расширения. Апертурные решетки используются только в трубках «Тrinitron».

Кадровая частота (vertical refresh rate). Электронный луч «пробегает» построчно по экрану из верхнего левого угла в правый нижний. Число «пробегов» луча в единицу времени называется кадровой частотой монитора или частотой регенерации. Так, кадровая частота 60 Гц означает 60 перерисовок экрана в 1 с. При частоте кадров менее 70 Гц человеческий глаз, как правило, замечает некоторое мерцание экрана. В таком режиме с монитором можно работать не более 1 ч в день, иначе это может отрицательно сказаться на зрении и привести к возникновению головных болей.

Встречаются мониторы с чересстрочным (interlaced) сканированием экрана (при этом кадровая частота обычно составляет 87 Гц). В таких режимах электронный луч рисует изображение за 2 прохода: сначала воздействию электронного потока подвергаются только все нечетные строки, а затем – все четные.

Чересстрочная развертка чрезвычайно вредна для глаз. Все современные мониторы даже при максимальном разрешении имеют построчную (non-interlaced, NI) кадровую развертку.

Строчная частота (horizontal refresh rate) определяет скорость перемещения вдоль строки. От строчной частоты зависит разрешение по вертикали при фиксированной кадровой частоте. Разумеется, чем более высокую строчную частоту поддерживает монитор, тем качественнее изображение.

Ширина полосы пропускания видеосигнала (bandwidth). Данная характеристика определяет максимальное количество элементов изображения, которые могут быть выведены в строке. Чем шире полоса пропускания, тем больше четкость изображения. Ширину полосы пропускания

(W) рассчитывают по формуле: W=H x V x F, где H – максимальное расширение по вертикали; V- максимальное разрешение по горизонтали; F – кадровая частота, на которой способен работать монитор при максимальном разрешении.

Динамическая фокусировка (dynamic focus). Расстояние, которое необходимо преодолеть электрону до середины экрана, несколько меньше, чем расстояние до краев или углов. Вследствие этого по краям экрана пиксель искажается, принимая эллипсоидную форму и увеличиваясь в размерах. Для поддержания одинакового размера электронного пятна по всему полю кинескопа применяют динамическую фокусировку.

354

Мониторы, соответствующие стандартам (в частности, европейскому стандарту ISO 9241-3), практически не имеют искажения по краям экрана.

Антибликовое покрытие (anti-glare coating) уменьшает отражение внешнего света от стеклянной поверхности экрана. Различают несколько типов покрытия: специальная, рассеивающая световой поток гравировка экрана (etching); более эффективное кремниевое покрытие (silica coating), часто применяемое в стеклянных фильтрах; особые виды устанавливаемых на кинескопах антибликовых панелей (АR pаnеl). Однако первые два способа уменьшения отражающей способности экрана несколько снижают контрастность и ухудшают светопередачу, поэтому мониторы с блестящими экранами обычно передают цвета ярче.

Антистатическое покрытие (antistatic coating) препятствует возникновению на поверхности экрана электростатического заряда, притягивающего пыль и неблагоприятно влияющего на здоровье пользователя.

Установлено, что в помещениях при работе с ПЭВМ формируется нагревающий микроклимат, поэтому необходим постоянный контроль за соблюдением параметров микроклимата в таких помещениях.

Оптимальные параметры микроклимата во всех типах учебных и дошкольных помещений с использованием ПЭВМ

Температура, 0С

Относительная

Абсолютная

Скорость движе-

 

влажность, %

влажность, %

ния воздуха, м/с

19

62

10

<0,1

20

58

10

<0,1

21

55

10

<0,1

Измерение температуры проводится в пяти точках помещения (по углам и в центре) и на трех уровнях (30 см., 70 см., 150 см.) для оценки колебания температур по вертикали и горизонтали, которые не должны превышать 1-2 0С.

Влажность и скорость движения воздуха определяется в центре помещения в начале и в конце учебного дня.

Гигиенические требования к организации и оборудованию рабочих мест в детских образовательных учреждениях

Помещение, в котором организуются занятия с ПЭВМ должны иметь площадь не менее 6 м2 на одно рабочее место.

355

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м.

Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 – 500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк. В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 – 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитноцифровых знаков и символов.

Помещения для занятий оборудуются одноместными столами, предназначенными для работы с ПЭВМ.

Конструкция одноместного стола для работы с ПЭВМ должна предусматривать:

две раздельные поверхности: одна горизонтальная для размещения ПЭВМ с плавной регулировкой по высоте в пределах 520 – 760 мм и вторая – для клавиатуры с плавной регулировкой по высоте и углу наклона от 0 до 15 градусов с надежной фиксацией в оптимальном рабочем положении (12 – 15 градусов);

ширину поверхностей для ВДТ и клавиатуры не менее 750 мм (ширина обеих поверхностей должна быть одинаковой) и глубину не менее 550 мм;

опору поверхностей для ПЭВМ или ВДТ и для клавиатуры на стояк, в котором должны находиться провода электропитания и кабель локальной сети. Основание стояка следует совмещать с подставкой для ног;

отсутствие ящиков;

увеличение ширины поверхностей до 1200мм при оснащении рабочего места принтером.

356

Высота края стола, обращенного к работающему с ПЭВМ, и высота пространства для ног должны соответствовать росту обучающихся в обуви.

Высота одноместного стола для занятий с ПЭВМ

Рост учащихся в обу-

 

Высота над полом, мм.

 

 

Пространство для ног

ви, см.

Поверхность стола

не менее

 

 

 

116-130

520

 

400

131-145

580

 

520

146-160

640

 

580

161-175

700

 

640

>175

760

 

700

При наличии высокого стола и стула, не соответствующего росту обучающихся, следует использовать регулируемую по высоте подставку для ног.

Линия взора должна быть перпендикулярна центру экрана, и оптимальное ее отклонение от перпендикуляра, проходящего через центр экрана в вертикальной плоскости, не должно превышать +–5 градусов, допустимое +–10 градусов.

Рабочее место с ПЭВМ оборудуют стулом, основные размеры которого должны соответствовать росту обучающихся в обуви.

Основные размеры стула для учащихся и студентов

Параметры стула, мм.

Рост учащихся и студентов в обуви, см

116-130

131-145

146-160

161-175

>175

 

Высота сиденья над полом

300

340

380

420

460

Ширина сиденья, не менее

270

290

320

340

360

Глубина сиденья

290

330

360

380

400

Высота нижнего края спинки

130

150

160

170

190

над сиденьем

 

 

 

 

 

Высота верхнего края спинки

280

310

330

360

400

над сиденьем

 

 

 

 

 

Высота лини прогиба спинки,

170

190

200

210

220

не менее

 

 

 

 

 

Радиус изгиба переднего края

 

 

20-50

 

 

сиденья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угол наклона сиденья, о

 

 

0-4

 

 

Угол наклона спинки, о

 

 

95-108

 

 

357

Размеры стула для занятий с ПЭВМ детей дошкольного возраста

Параметры стула, мм.

Размеры, не менее, мм

Высота сиденья над полом

250

Ширина сиденья, не менее

250

Глубина сиденья

250

Высота нижнего края спинки над сиденьем

120

Высота верхнего края спинки над сиденьем

250

Высота линии прогиба спинки, не менее

150

Радиус изгиба переднего края сиденья

20-50

Гигиенические требования к продолжительности занятий с ПЭВМ

Непрерывная длительность занятий с ПЭВМ регламентируется в зависимости от возраста детей и подростков:

-для учащихся 1-го класса – 10 минут;

-для учащихся 2-5-х классов – 15 минут;

-для учащихся 6-7-х классов – 20 минут;

-для учащихся 8-9-х классов – 25 минут;

-для учащихся 10-11 классов – на первом часу занятий 30 минут, на втором – 20 минут.

Тестовый контроль.

1.Причинами напряжения зрительных функций при работе с видеотерминалами являются:

а) трудность фокусировки горизонтального взгляда по сравнению с взглядом, направленным вниз

б) восприятие дрожания или мелькания изображения в) отражения в экране г) нерациональная посадка учащегося за компьютером

д) трудность восприятия глазом самосветящихся объектов

2.Основными проявлениями влияния персональных компьютеров на функциональное состояние организма детей и подростков являются:

а) астенопия б) тревога, раздражительность, подавленность

в) нарушение сна г) утомление нервно-мышечного аппарата рук

д) расторможенность

358

3. Гигиенически значимыми факторами окружающей среды в кабинетах информатики и электронно-вычислительной техники являются:

а) электростатическое поле б) электромагнитное поле в) рентгеновское излучение г) шум д) вибрация

4.Основными требованиями к школьным компьютерам являются: а) безвредность для здоровья и полная электротравмобезопасность б) отсутствие денатурирующего влияния на окружающую среду в) возможность использования для разных возрастных групп

г) исключение необходимости кардинального изменения планировки

иоборудования кабинетов информатики, д) отсутствие полимерных веществ во внешней отделке компьютеров

5.Гигиенически значимыми факторами воздушной среды в кабинетах информатики и электронно-вычислительной техники являются:

а) повышение температуры воздуха б) снижение температуры воздуха

в) снижение относительной влажности воздуха г) накопление в воздухе микрочастиц с высоким электростатическим

зарядом, способных адсорбировать частицы пыли д) появление озона

6.Для профилактики развития зрительного переутомления при работе с ПЭВМ и видеотерминалами применяется:

а) рациональный режим работы б) гимнастика для глаз

в) использование защитных экранов г) использование спектральных очков

д) оптимальная (ручная) настройка яркости и контраста монитора

7.Внедрение компьютера в школу имеет не только положительные, но

инегативные стороны. Это в первую очередь:

а) интенсификация интеллектуальной деятельности б) формализация интеллектуальной деятельности в) ухудшение качества воздушной среды г) повышение нагрузки на орган зрения

359

8.Для учащихся старших классов продолжительность работы с использованием ПЭВМ и видеотерминалов на факультативных занятиях

ив кружках должна быть в неделю не более: а) 1 академический час б) 2-х в) 3-х г) 4-х

9.Минимально допустимым расстоянием при просмотре передачи от цветного телевизора до ребенка должно быть:

а) 1-1,5м

б) 1,5-2м в) 2-3м г) 4-5м

10. Для профилактики утомления учащихся 10-11 классов между двумя уроками информатики и вычислительной техники наиболее целесообразно:

а) сократить общую продолжительность урока б) проводить физкультпаузу в) выполнять упражнения для глаз г) все верно

360