Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гиг детей Сетко

.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.74 Mб
Скачать

8.К числу социально-значимых неинфекционных заболеваний относятся:

а) болезни системы кровообращения; б) злокачественные новообразования;

в) болезни опорно-двигательного аппарата; г) болезни кожи и подкожной клетчатки; д) болезни мочеполовой системы.

9.Для привития среди населения здорового образа жизни наиболее эффективной формой гигиенического его воспитания и обучения является:

а) очная; б) очно-заочная; в) заочная;

г) все перечисленное; д) нет верного ответа.

10.Формы воспитания и обучения детского и подросткового населения по вопросам здорового образа жизни может проводиться в виде:

а) лекций; б) индивидуальных бесед;

в) информационных бюллетеней и проспектов; г) все верно д) верно а и б

421

ТЕМА:

«ЗАКАЛИВАНИЕ. ПРОФИЛАКТИКА УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

Цель занятия: овладеть методами закаливающих процедур и правилами проведения ультрафиолетового облучения.

Учебные вопросы.

1.Солнечная радиация и ее гигиеническое значение.

2.Влияние ультрафиолетовой недостаточности у детей и взрослых.

3.Искусственные источники солнечной радиации.

4.Организация и дозирование профилактического ультрафиолетового облучения людей.

5.Закаливание, принципы закаливания.

Практические навыки и умения:

-оценивать план, программу и условия по профилактике ультрафиолетовой недостаточности учреждений для детей и подростков;

-проводить гигиеническую оценку организации и условий проведения закаливающих мероприятий в учреждениях для детей и подростков.

Содержание практической работы.

Решение ситуационных задач по расчету светооблучательных установок.

Нормативная документация

1.СанПиН 2.4.1.2660–10«Санитарно-эпидемиологические требования

кустройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

2.СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»;

3.«Методические рекомендации по закаливанию детей в дошкольных учреждениях» (утв. Минздравом СССР 16.06.1980 N 11-49/6-29);

4.Методические рекомендации «Проведение физкультурных занятий на открытом воздухе с детьми 5-7 лет в дошкольных учреждениях» МР № 11-14/26-6 от 29.10.84;

5.Методические рекомендации «Организационные, профилактические и лечебные принципы оздоровления часто болеющих детей» МР № 11-12/6-25 от 17.03.85.

422

Профилактику ультрафиолетовой недостаточности среди детей и подростков следует вести путем применения комплекса гигиенических мероприятий и, прежде всего, широкого использования облучения солнцем. Все виды солнечного излучения, достигающие поверхности земли (инфракрасное, видимое и ультрафиолетовое излучения), имеют одинаковую физическую природу (электромагнитные волны) и отличаются только длиной волны. Именно это различие обусловливает особенности биологического действия каждой составляющей солнечного потока.

Биологическое действие инфракрасного излучения

Инфракрасное (тепловое) излучение составляет большую часть солнечного электромагнитного спектра (не менее 50%). Поверхность земли достигает инфракрасное излучение с длиной волны 760-3000 нм., более длинноволновое задерживается атмосферой. Инфракрасное излучение, воздействуя на молекулы и атомы различных веществ, усиливает их колебательные и ротационные движения, вызывая тепловой эффект. Наиболее короткое инфракрасное излучение с длиной волны 760-1000 нм проникает сквозь ткани человека, в том числе и кости черепа, на глубину 4-5см. При локальном действии на ткани инфракрасное излучение несколько ускоряет биохимические реакции, ферментативные и иммунобиологические процессы, рост клеток и регенерацию тканей, кровоток, усиливает биологическое действие ультрафиолетовых лучей. Негативное влияние инфракрасного излучения на организм связано, прежде всего, с его тепловым воздействием, а именно: возможно перегревание организма, вплоть до теплового или солнечного удара; изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии, повышения систолического и снижения диастолического артериального давления.

Биологическое действие видимого излучения

Видимое излучение солнца имеет длину волны 400-760 нм и создает максимальную освещенность на поверхности земли до 40000 лк. Видимый свет оказывает общебиологическое действие, фотохимическое действие. Фотосенсибилизаторами в организме человека являются зрительные пигменты сетчатки глаза. Итогом действия видимой части оптического излучения солнца на организм людей является осуществление зрительной функции; активизация процессов возбуждения в коре головного мозга; улучшение деятельности других (кроме зрительного)

423

анализаторов; положительное влияние на эмоциональную сферу во время бодрствования; усиление биохимических процессов, иммунобиологической реактивности; активизация обмена веществ; повышение жизненного тонуса.

Биологическое действие ультрафиолетового излучения

Наиболее биологически активна ультрафиолетовая часть солнечного спектра, которая у поверхности земли представлена потоком волн в диапазоне от 290 до 400 нм. По характеру преимущественного биологического воздействия ультрафиолетовую часть спектра принято условно делить на три области – А,В,С. Длинноволновая область А (400-320 нм) обладает преимущественным эритемным и загарным действием. Средневолновая область В (320-280 нм) – витаминообразующим действием. Коротковолновая область С (280-200 нм) обладает бактерицидным, абиотическим действием, но не достигает поверхности земли, так как рассеивается и поглощается в верхних слоях атмосферы. Различают биогенное (полезное, защитное) действие ультрафиолетовой радиации и абиогенное действие (мутагенное, аллергенное, канцерогенное действие).

Однако пребывание на открытом воздухе, пользование соляриями, пляжами возможно не везде и не во все сезоны года. Поэтому для компенсации недостатка солнечного света применяется искусственное ультрафиолетовое излучение, а также искусственная витаминизация и другие виды медикаментозного лечения.

Использование солнечного света

Важное значение для повышения устойчивости организма и профилактики заболеваний принадлежит целебному действию солнечной радиации, в спектре которой в весеннее - летнее время года возрастает роль биологически активного длинноволнового УФизлучения. В эти сезоны года в различных светоклиматических широтах природное УФ-излучение может использоваться при пребывании на открытом воздухе, дозированных прогулках, световоздушных и солнечных ваннах. Дифференцированные рекомендации по рациональному использованию солнечного излучения даются с учетом возраста детей, состояния их здоровья, особенностей климатогеографических условий данной местности.

Активной формой профилактики заболеваний являются солнечные ванны. Дозированное прямое солнечное облучение назначают детям по-

424

сле 2-летнего возраста. Проводят солнечные ванны в специально оборудованных соляриях, на берегу моря, в местах, защищенных от ветра.

Солнечные и световоздушные ванны показаны в первую очередь ослабленным, часто болеющим, с остаточными явлениями рахита, с хроническими заболеваниями (бронхолегочными, ревматизмом и др.) в стадии ремиссии.

Солнечные ванны противопоказаны детям в острый период заболеваний, при обострении туберкулеза, резком истощении, гломерулонефрите, декомпенсированном и субкомпенсированном пороке сердца, повышенной кровоточивости, эпилепсии, повышенной чувствительности к УФ-лучам.

Использование искусственных источников излучения

Дозирование осуществляется по так называемой биологической дозе, которая определяется по чувствительности к УФ-лучам. Биодоза – это минимальное количество энергии УФ-излучения, которой достаточно для получения на коже самой слабой (пороговой) эритемной реакции, выражают продолжительностью облучения (в минутах, долях минуты). Чувствительность к УФ-лучам у детей обусловлена различными факторами. Реакция кожи усиливается при аллергических заболеваниях, экссудативном диатезе. Некоторые лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, фотосенсибилизаторы) могут усиливать эритемную реакцию. Снижена фоточувствительность у детей с гипотрофией, длительными заболеваниями.

Определяют биодозу с помощью биодозиметра Горбачева – Дальфельда, который представляет собой пластинку длиной 10–12 см, шириной 5–6 см.

В ней вырезано 6 отверстий размером по 0,5x2 см на расстоянии 0,5 см друг от друга. Отверстия, закрывающиеся подвижной заслонкой, расположены в вертикальном направлении. Дозиметр укрепляют на исследуемом участке тела (определяют биодозу обычно на колее живота или в межлопаточном пространстве). Лампу помещают над дозиметром на определенном расстоянии (обычно на расстоянии 50 см). Передвигая заслонку через каждые 30 с, последовательно облучают каждое отверстие. Таким образом, продолжительность облучения первого отверстия будет максимальной, т.е. 3 мин, а последнего минимальной – 30 с. У детей раннего возраста, у детей с измененной реактивностью облучение каждого отверстия можно проводить по 15 с, т.е. время облучения первого отверстия будет 9с, а последнего – 15с.

425

Проверяют реакцию на облучение через 6–8 ч и через 20–24 ч. Количество эритемных полосок под биодозиметром подсчитывает медицинская сестра или мать ребенка (дома).

При расчете биодозы и схемы облучения надо иметь в виду основное правило, что увеличение расстояния от лампы с 50 см до 100 см снижает облученность в 4 раза (соответственно в 4 раза нужно увеличить время облучения). При увеличении расстояния с 50 см до 70 см снижается облученность в 2 раза, поэтому в 2 раза увеличивается время облучения. Например, если биодоза на расстоянии от лампы 50 см будет 30 с, то на расстоянии 100 см – 2 мин, а на расстоянии 70 см – 1 мин.

При проведении облучений всего тела большой группы детей можно пользоваться биодозой средней, полученной от данного облучателя у нескольких детей (у 8–10). С учетом биодозы (индивидуальной или средней) рассчитывают схему облучения.

В установках длительного действия (в системе освещения) суточная дозаУФ-облучениярассчитываетсявэнергетическихединицах(мкВт/м2), характеризующих величину биологической дозы. В помещениях с такими установками облученность определяется ультрафиолетметрами (УГФМ-5, УФМ-65 и др.) на уровне 0,8–1 м от пола. Суточная доза определяется с учетом величины облученности и времени функционирования облучательной установки.

Профилактические УФ-облучения в осенне-зимний период показаны здоровым детям (I группа здоровья) всех возрастов для компенсации сезонного дефицита природного УФ-излучения, содействия гармоническому развитию детей и профилактики заболеваний. Особенно нуждаются в компенсации дефицита природного УФ-излучения дети, живущие в северных широтах, больших промышленных городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В первую очередь подлежат облучению дети, относящиеся ко II группе здоровья, мало бывающие на открытом воздухе, ослабленные, часто болеющие респираторными заболеваниями (в год 4 раза и более).

Лечебно-профилактические облучения показаны детям, страдающим рахитом, рецидивирующими и хроническими бронхолегочными заболеваниями, ревматизмом, хроническим тонзиллитом (III группа здоровья).Этидетипохарактерурежимаднялишенывозможностидостаточного пребывания на открытом воздухе. Лечебно-профилактическое значение имеет локальное УФ-облучение при начальных проявлениях респираторной инфекции. Профилактические УФ-облучения детей

426

важно проводить не только в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, но и в сезоны, предшествующие вспышке острых респираторных заболеваний среди населения.

Противопоказания: острые инфекционные заболевания, активный туберкулезный процесс, вираж туберкулиновой пробы, врожденные и приобретенные пороки сердца (состояние декомпенсации, субкомпенсации), заболевания почек, гломерулонефрит, повышенная нервная возбудимость, эписиндром, злокачественные новообразования и подозрения на них, индивидуальная повышенная чувствительность к солнечному свету.

Санитарно-гигиенические условия: УФ-облучение всего тела проводят по индивидуальной или групповой методике. При индивидуальной методике рекомендуется использовать следующие типы облучательных установок: эритемный облучатель длинноволновый стационарный (ЭОД-10); портативный облучатель длинноволновый с лампой ДРП («Электроника»); облучатель интегрального спектра стационарный (ОРК-21).

Для проведения УФ-облучения детей и подростков в учебновоспитательных учреждениях желательно иметь специальное помещение площадью не менее 10 м2, с условиями для хорошего проветривания и розеткой с заземляющим контуром для подключения стационарного облучателя. Для детей грудного и раннего возраста в комнате должен быть пеленальный стол, а для детей дошкольного возраста и школьников – кушетка.

При групповой методике рекомендуется использовать следующие типы облучательных установок: эритемный длинноволновый передвижной облучатель (ЭГД-5); облучатель ртутно-кварцевый маячного типа (УГД-2 – малый маячный облучатель, УГД-3– большой маячный облучатель); облучательная установка длительного действия.

Групповые облучения можно проводить в учебных комнатах, в зале для музыкальных и гимнастических занятий или в специально оборудованном помещении – фотарии. Фотарии оборудуют в свободных помещениях детских и подростковых учреждений, в физкультурных залах школ и учреждениях начального и среднего профессионального образования, при плавательных бассейнах, в помещениях для гимнастики и массажа, в санаториях и санаторных пионерских лагерях. В состав фотария входят помещение для облучения, площадь которого определяется размерами оборудования (но не менее 16 м2), раздевальная–10 м2, пульт управления – 4 м2. При использовании эритемного источника УФ-излучения достаточна площадь помещения 14–16 м2. При примене-

427

нии ртутно-кварцевого источника – 20–30 м2, причем помещение необходимо оборудовать приточно-вытяжной системой вентиляции.

Для проведения УФ-облучений следует иметь наборы детских светозащитных очков и бумажных прокладок, вырезанных по форме очков, песочные, сигнальные часы или секундомер.

Учебные помещения в детских и подростковых учреждениях (игральные и групповые, классы, кабинеты, лаборатории, мастерские) могут быть оборудованы облучательными установками длительного действия с люминесцентными эритемными лампами. Лампы включаются в систему общего освещения помещений. Они могут устанавливаться в потолочные облучатели для обычных ламп дневного света (если они не закрыты стеклом или плексигласом, задерживающим УФ-излучение). Необходимо предусмотреть раздельное включение эритемных и осветительных ламп.

Потолочные облучатели должны подвешиваться на высоте 2,7 м–2,8 м от пола, чтобы обеспечить необходимую облученность на уровне открытых частей тела ребенка, находящегося в условиях обычного режима учебных занятий, игры и др. Расчет необходимого числа люминесцентных эритемных ламп для помещения производят с учетом его площади и продолжительности пребывания в нем детей. Так, для получения одной профилактической дозы (Vio–Vs биодозы или ‘А биодозы в северных районах) в течение 3–5ч в помещении площадью 40–50 м2 достаточно 2–3 лампы ЛЭ-30 или 4–5 ламп ЛЭ-15.

Схемы проведения профилактических облучений основаны на применении малых, постепенно нарастающих доз УФ-облучения, способствующих стимуляции, тренировке физиологических механизмов защиты организма, закаливанию, эндогенному образованию витамина D, улучшению обменных процессов и др.

Рекомендуются 3 схемы облучений

1.Основная схема.

2.Замедленная схема (щадящая).

3.Ускоренная схема.

Организация профилактических УФ-облучений. Отбор детей для облучений производится согласно показаниям. Выбор методики и схемы облучения осуществляет врач детского учреждения. Облучения проводит специально подготовленная медицинская сестра. Воспитатели, педагоги должны оказывать им помощь.

428

Общие облучения можно одновременно проводить с курсом комнатных воздушных ванн у детей раннего возраста. Через день ребенок облучается во время обнажения его при очередной воздушной ванне, соблюдая при этом продолжительность каждой процедуры в соответствии со схемой. Такие методы закаливания водой, как обтирание, обливание, души с постепенным снижением температуры воды в процессе курса, а также плавание в бассейне, целесообразно проводить после УФ-облучения. Оздоровительный эффект облучений усиливается при их сочетании с гимнастическими упражнениями. Не следует назначать профилактические УФ-облучения одновременно с приемом витамина D и рыбьего жира. Интервал между приемом препаратов и проведением курса УФ-облучений должен быть не менее 1–1,5 мес.

При назначении УФ-облучений надо учитывать календарь профилактических прививок, особенно у детей первого года жизни. Как показали исследования, проведение курса УФ-облучений в период подготовки ребенка к вакцинации за 3–4 недели обеспечивает более активную выработку специфических антител после введения вакцины, длительное сохранение их в циркуляции, уменьшение явлений поствакцинальной аллергии. Не следует назначать облучение на первой неделе после введения вакцины, поскольку в эти сроки в организме наблюдаются отчетливые нейрогуморальные сдвиги, на фоне которых возможен неадекватный ответ на облучение.

Впериод проведения УФ-облучений желательно предусмотреть достаточное поступление в организм витаминов, в первую очередь витамина

Си витаминов группы В.

Внастоящее время практически применяется три типа искусственных источников ультрафиолетового излучения.

1. Эритемные люминесцентные лампы ЛЭ (ЭУВ) – источники ультрафиолетового излучения в областях А и В. Максимум излучения лампы – область В (313 нм). Применяются для профилактики и лечебного облучения людей. Для лампы УЭВ разработана специальная арматура двух видов:

а) комбинированные светильники ШЭЛ-1, ШЭЛ-2, и 1ЭП-1, в которых, кроме ламп УЭВ, включают и осветительные люминесцентные лампы (включение эритемных и осветительных ламп может производиться раздельно);

429

б) облучатели ОЭ-1-15 и ОЭО-2-30, которые предназначены только для ламп УЭВ.

2.Прямые ртутно-кварцевые лампы ПРК (ДРТ-дуговые ртутнокварцевые лампы) являются мощными источниками излучения в ультрафиолетовых областях А,В,С и видимой части спектра. Максимум излучения ламп ПРК находится в ультрафиолетовых частях спектра В (25% всего излучения У и С (15 % излучения). В связи с этим лампы ПРК применяются как для облучения людей профилактическими и лечебными дозами, так и для обеззараживания объектов внешней среды (воздуха, воды и т.д.),

3.Бактерицидные лампы из увиолевого стекла БУВ(ДБ) являются источником ультрафиолетового излучения в области С. Максимум излучения ламп БУВ 254 нм. Лампы применяются только для обеззараживания объектов внешней среды: воздуха, воды, различных предметов посуды, игрушек).Облучение людей прямыми лучами от этих ламп не допускается.

Облучательные установки-фотарии (установки кратковременного

действия).

Наиболее совершенными в настоящее время считают фотарии кабинного и проходного (лабиринтного) типов, однако часто устраивают и фотарии маячного типа. В фотариях кабинного и проходного типов облучение проводится обычно по 2-3 мин ежедневно.

Для оборудования фотария маячного типа обычно используют лампу ПРК-7, устанавливаемую в центре помещения. Облучаемые располагаются по кругу на расстоянии не менее 3 м от лампы. Расстояние между облучаемыми должно быть около 30-40 см.

Время получения одной биодозы от различных источников излучения:

Время получения одной биодозы от различных источников излучения

Наименование ис-

Мощность

Время получения 1 биодозы при расстоянии

точника излучения

в шт.

1 м от лампы

2 м от лампы

3 м от лампы

Лампа ПРК – 4

220

6

минут

21,6 минуты

45

минут

Лампа ПРК- 2

375

3,5

минуты

13,6 минут

26,8

минуты

Лампа ПРК - 7

1000

0,5 минут

1,8 минут

3,7 минуты

430