Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гиг детей Сетко

.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Системный подход – направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем.

Среда обитания человека – совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека.

Социально-гигенический мониторинг (СГМ) – государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинноследственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания.

Спорт – основная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

Степ-тест – функциональная проба, предполагающая многократное восхождение обследуемого на ступеньку в условиях регламентированного темпа (задает метроном) и последовательности отдельных движений, образующих каждый цикл «восхождениеспуск». Высоту ступеньки

ипродолжительность тестирования устанавливают, исходя из возраста

ипола испытуемого.

На протяжении восстановительного периода 3 раза контролируют

ЧСС с тем, чтобы вычислить значение индекса Гарвадского степ-теста (ИГСТ).

Структура урока – дидактически обоснованное соотношение и последовательность расположения в пределах соответствующих временных рамок отдельных элементов содержания занятия, согласно оптимальному варианту обеспечивающее их внутреннюю функциональную взаимосвязь, а следовательно, максимальную эффективность в реализации целеположения урока.

Теплый период года – период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха выше 8 °С.

Тест – короткое стандартное задание, по которому осуществляют испытание (тестирование) с целью характеристики определенных качеств личности, имеющихся реально, а также потенциальных (резервных) ее возможностей, зависимости тестируемых показателей от изучаемого режима и (или) условий деятельности испытуемого.

Различают бланочные и аппаратурные (инструментальные) тесты. Получаемые при их использовании данные, как правило, выражают количество, что позволяет в дальнейшем проводить вариационно-

481

статистическую обработку контролируемых параметров. Результаты последней создают необходимые предпосылки для аргументированного формулирования научно-практических выводов. Основными характеристиками качества теста являются валидность и технологичность.

Тестирование – использование и проведение теста, осуществляемое в равных для всех испытуемых условиях (инструкция, продолжительность, оценка результатов).

Технический регламент – документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановленем Правительства Российской Федерации, устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации).

Технологичность (практичность) теста – один из показателей его качества, характеризующий доступность содержания инструкций и тестовых заданий для данного контингента испытуемых, необходимую простоту контроля и обработки результатов тестирования.

Типографская система мер (типометрия) – принятая в издательском деле и полиграфии система измерения элементов шрифта и наборных форм, основой которой являются типографский пункт и квадрат.

Тренированность сердечно-сосудистой и дыхательной систем – компонент общей тренированности организма, отражающий способность данных систем обеспечивать жизнедеятельность организма при физических нагрузках различной интенсивности, объема и продолжительности.

Трубчатая люминесцентная лампа – ртутная лампа низкого давления прямой, кольцевой или U-образной формы, в которой УФ-излучение разряда (обычно дугового) преобразуется люминофорами в длинноволновое (видимое) излучение.

Угол видимости учебной доски – угол, образованный ее плоскостью и прямой, соединяющей вертикальный край доски с серединой максимально удаленного от него рабочего места школьника за передним столом в ближайшем к светонесущей или к внутренней продольной стене класса ряду.

Угол падения света – угол, образованный двумя прямыми, проведенными через середину рабочей поверхности, первая из которых направ-

482

лена к световому проему горизонтально, а вторая – наклонно (к верхнему краю окна). Чем дальше от стены с окнами размещено рабочее место, тем меньше значение данного угла и тем более дискомфортны уровни освещенности, обеспечиваемые естественным освещением.

Удельная электромощность – отношение суммарной мощности источников света к площади освещаемой ими поверхности: единица измерения – Вт/м2.

Удобочитаемость – совокупность скорости и точности восприятия читателем текстовой информации на фоне максимального увеличения периода развития зрительного утомления.

Усталость – комплекс субъективных ощущений утомления. Отражает совокупность изменений физиологических, биохимических и психофизиологических функций, возникающих во время длительной и (или) интенсивной работы, вызывая желание либо прекратить ее, либо снизить нагрузку.

Утомительность – объективное свойство трудовой деятельности вызывать утомление.

Утомление – снижение функциональных возможностей организма, временно возникающее под влиянием продолжительной (монотонной, неинтересной) и (или) интенсивной (напряженной) работы, а также специфики условий, в которых она совершается.

Утомление проявляется ухудшением количественных и качественных показателей этой работы (снижением работоспособности), а также результатов выполнения специальных тестов и дискоординацией физиологических функций.

Это есть целостный процесс с центрально-корковым ведущим звеном, по биологической сущности представляющий собой корковую защитную реакцию, а по физиологическому механизму – снижение работоспособности прежде всего самих корковых клеток. Утомление обычно сопровождается ощущением усталости. Нерационально организованный отдых или его отсутствие приводят к развитию состояния переутомления.

Утомление подразделяют на физическое или мышечное (общее и локальное) и умственное; сенсорное (зрительное, слуховое) и эмоциональное (психоэмоциональное): острое и хроническое; скрытое (компенсированное) и явное (некомпенсированное).

Утомляемость – свойство организма в целом и (или) отдельных его систем (органов) быть подверженным утомлению.

483

Фазы (кривая) работоспособности – закономерная последовательность изменений (динамика) работоспособности, отражающая динамику функционального состояния человека в процессе деятельности. Выраженность, продолжительность и чередование отдельных фаз работоспособности (врабатывание, оптимальный уровень, снижение) являются критериями тяжести и напряженности работы.

Федеральный Реестр санитарно-эпидемиологических заключений

документ централизованного учета официальных данных, удостоверяющих результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции и товаров, проведенной аккредитованными организациями и учреждениями госсанэпидслужбы РФ.

Физиологическая кривая – кривая, иллюстрирующая зависимость динамики частоты сердечных сокращений от характера физической нагрузки, а также степень восстановления пульсовой реакции за послерабочий период.

Физическая культура – составная часть общей культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, созданных и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления здоровья и повышения его двигательной активности (Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80 ФЗ).

Физическая подготовленность – частный результат физического воспитания, выражающийся в определенном уровне развития двигательных качеств, приобретении двигательных умений и навыков, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности, измеряемый педагогическими и физиометрическими тестами (функциональными пробами).

Физическая работоспособность – потенциальная способность человека проявлять максимальные физические усилия в статической, динамической или смешанной работе.

Физическое развитие – состояние морфологических и функциональных свойств и качеств, а также уровень биологического развитиябио- логический возраст.

Физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека (Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80 ФЗ).

484

Физическое образование – процесс и результат овладения специальными систематизированными знаниями, техникой выполнения физических упражнений, а также способами их самостоятельного изучения и применения в повседневной жизни.

Физическое перенапряжение – результат несоответствия между запросами, предъявляемыми физической нагрузкой организму, и возможностями последнего.

Физическое упражнение – двигательное действие, специально организуемое для решения конкретных задач физического воспитания и отвечающее его базовым принципам.

Формат издания – размеры страниц издания после обреза блока. Они выражаются в миллиметрах или в формате бумажного листа и доле, которую страница данного издания составляет от этого листа.

Функциональные системы организма – это динамические саморегулирующиеся организации, избирательно объединяющие различные органы и уровни нервной и гуморальной регуляции для достижения полезных результатов.

Функциональное состояние организма (ФСО) – совокупность наличных физиологических параметров организма человека, прямо или косвенно определяющих уровень функционирования и эффективность его деятельности.

Функциональная проба – нагрузка, задаваемая обследуемому для определения имеющегося функционального состояния и потенциальных возможностей какого-либо органа, системы и (или) организма в целом.

Холодный период года – период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8 °С и ниже.

Хронологический возраст – период, прожитый ребенком от рождения до момента обследования, имеющий четкую возрастную границу (день, месяц, год)

Хронорефлексометрия (рефлексометрия) – метод автоматической регистрации временных параметров (скорости) рефлекторных реакций человека с целью изучения особенностей функционирования его ЦНС.

Цветопередача – общее понятие, характеризующее влияние спектрального состава источника света на зрительное восприятие цветных объектов, сознательно или бессознательно сравниваемое с восприятием тех же объектов, освещенных стандартным источником света.

Шитье (в полиграфии) – скрепление книжного блока, скомплектованного из тетрадей и отдельно отпечатанных его элементов, проволо-

485

кой или нитками. Шитье втачку производят через корешковое поле с небольшим отступом от его края.

Шрифт полиграфический (печатный) – комплект букв, цифр и прочих знаков, необходимый для полиграфического (печатного) воспроизведения текста.

Шрифтовое оформление – оформление текстов изданий, определяемое рисунком (гарнитурой), начертанием (прямой, наклонный или курсивный), плотностью (нормальный, узкий, сверхузкий, широкий, сверхширокий), насыщенностью или отношением толщины основного штриха к высоте знака (светлый, полужирный, жирный), размером (кеглем), емкостью применяемого шрифта и длиной строки.

Эксперт – специалист госсанэпидслужбы, получивший высшее образование, имеющий квалификационную категорию и сертификат специалиста, соответствующий профилю проводимой санитарноэпидемиологической экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и токсикологической, гигиенической и иных видов оценок.

486

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Число постоянных зубов у мальчиков

Приложение 1

 

 

Паспортный

 

Зубная зрелость по отношению к паспортному возрасту

возраст, годы

 

отстает

соответствует

 

опережает

5

 

0

0

 

1-4

5,5

 

0

0-3

 

4-6

6

 

0-1

2-4

 

5-9

6,5

 

0-1

2-6

 

7-10

7

 

0-5

6-10

 

11-12

8

 

8 и меньше

9-13

 

14 и больше

9

 

10 и меньше

11-16

 

17 и больше

10

 

12 и меньше

13-21

 

22 и больше

11

 

15 и меньше

16-25

 

26-28

12

 

19 и меньше

20-28

 

29 и больше

13

 

24 и меньше

26-28

 

29 и больше

14

 

26 и меньше

27-28

 

29 и больше

Число постоянных зубов у девочек

Паспортный

Зубная зрелость по отношению к паспортному возрасту

возраст, годы

отстает

соответствует

опережает

5

0

0

1-8

5,5

0

1-4

5-10

6

0-1

2-6

7-12

6,5

0-2

3-8

9-10

7

0-3

4-10

11-12

8

9 и меньше

10-13

14 и больше

9

11 и меньше

12-17

18-28

10

12 и меньше

13-23

24-28

11

16 и меньше

17-25

26-28

12

21 и меньше

22-28

29 и больше

13

24 и меньше

26-28

29 и больше

14

26 и меньше

27-28

29 и больше

487

Приложение 2 Степень полового созревания мальчиков

Паспортный

Половое созревание по отношению к паспортному возрасту

возраст, годы

отстает

соответствует

опережает

10

VoPoLoAxoFo

VoPoLoAxoFo

V1P1 LoAxoFo

 

 

 

 

11

VoPoLoAxoFo

VoPoLoAxoFo

V1P1 LoAxoFo

V1P1 LoAxoFo

V1PoLoAxoFo

 

 

 

 

 

 

 

 

VoPoLoAxoFo

V2P2L1Ax1Fo

12

VoPoLoAxoFo

V1P2LoAx1Fo

V1P1L1AxoFo

 

 

V1P1LoAxoFo

V1P1L1AxoFo

13

VoPoLoAxoFo

V2P2L1Ax1Fo

V2P3L1Ax2Fo

V1P1L1Ax1Fo

V2P2LoAx1Fo

 

 

 

V1P1LoAxoFo

V2P3L1Ax1F1

V2P3L2Ax3F1

14

V1P2LoAx1Fo

V1P2L1Ax2F1

V2P4L2Ax2F1

 

VoPoLoAxoFo

V1P1LoAxoFo

 

 

 

V2P2L1Ax2Fo

V2P3L2Ax2F2

V2P4L2Ax2F2

15

V1P2LoAxoFo

V1P3L2Ax1F1

V2P3L2Ax3F1

 

VoPoLoAxoFo

 

 

 

16

V1P3L1Ax1F1

V2P4L2Ax2F2

 

V1P2LoAx1Fo

V2P3L1Ax2F1

 

 

 

17

V1P2L1Ax1F1

V2P3L2Ax4F2

 

V1P2LoAxoFo

V2P3L1Ax2F1

 

 

 

488

Степень полового созревания девочек

Паспортный воз-

Половое созревание по отношению к паспортному возрасту

раст, годы

отстает

соответствует

опережает

9

MaoPoAxoMeo

MaoPoAxoMeo

Ma1PoAxoMeo

Ma1P1AxoMeo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ma1PoAxoMeo

Ma2P1AxoMeo

10

MaoPoAxoMeo

Ma1PoAxoMeo

Ma1P1AxoMeo

 

 

Ma1P1AxoMeo

Ma3P2Ax1Meo

 

 

Ma1P1AxoMeo

Ma3P2Ax1Meo

11

MaoPoAxoMeo

Ma3P3Ax2Meo

MaoPoAxoMeo

 

 

Ma2P1Ax1Meo

 

 

 

12

MaoPoAxoMeo

Ma2P1AxoMeo

Ma3P3Ax1Me1

Ma1P1AxoMeo

Ma1P1AxoMeo

Ma3P2Ax1Meo

 

 

 

 

 

 

Ma2P1AxoMeo

Ma3P3Ax1Meo

Ma3P3Ax3Me2-3

13

Ma3P3Ax2Me1

Ma1P1AxoMeo

Menarehe до 12 лет

 

Ma2P1Ax1Me1

 

 

 

 

 

Ma3P2Ax1Me1

 

 

Ma3P2Ax1Meo

Ma3P3Ax3Me2-3

Ma3P3Ax3Me2

14

Ma3P2Ax2Me2

Ma4P4Ax3Me3

Ma2P3Ax1Meо

 

Menarehe от 12

Menarehe до 12 лет

 

 

 

 

до 14 лет

 

 

 

Ma3P3Ax3Me3

Ma4P4Ax3Me3

 

Ma3P2Ax1Me1

Ma3P2Ax2Me3

15

Ma3P3Ax3Me3

Ma2P2Ax1Meо

Menarehe от 12

 

Menarehe до 12 лет

 

 

до 14 лет

 

 

 

 

Ma3P3Ax3Me1-2

 

 

16

Ma2P2Ax2Meо

Ma3P3Ax3Me3

 

Menarehe

Ma4P4Ax3Me3

 

 

 

 

после 14 лет

 

 

17

MaoPoAxoMeo

Ma3P3Ax3Me3

 

Ma4P4Ax3Me3

 

 

 

 

 

 

 

 

489

Приложение 3.

Шкала сигмальных отклонений

признак

Возраст, лет

мальчики

девочки

 

М

σ

М

 

σ

 

 

 

 

7

122,8

5,7

123,6

 

4,9

 

8

127,7

5,8

128,2

 

6,6

 

9

131,8

6,2

132,1

 

6,7

 

10

135,3

6,4

136,7

 

6,5

Рост, см

11

139,5

7,6

142,2

 

7,6

12

144,8

8,2

148,0

 

8,0

 

 

 

13

151,7

9,9

154,3

 

6,9

 

14

156,9

7,6

157,4

 

6,1

 

15

163,1

7,7

159,4

 

6,2

 

16

169,3

7,9

159,8

 

5,7

 

7

24,4

4,1

25,2

 

3,2

 

8

26,8

4,4

26,2

 

4,9

 

9

29,2

4,6

29,0

 

6,0

 

10

30,8

4,6

30,8

 

4,8

Масса, кг.

11

33,1

5,6

35,0

 

6,1

12

37,2

6,3

39,0

 

8,6

 

 

 

13

42,5

8,7

45,2

 

8,0

 

14

45,6

8,4

49,8

 

7,9

 

15

51,2

8,8

52,9

 

6,8

 

16

57,5

7,8

55,1

 

6,9

 

7

60,0

4,1

59,8

 

4,1

 

8

62,0

3,2

60,6

 

4,2

 

9

63,5

3,6

62,3

 

4,5

 

10

65,2

3,5

63,8

 

4,0

Окружность

11

67,3

4,0

66,5

 

8,4

грудной клетки, см.

12

70,0

4,8

70,0

 

6,1

 

13

72,5

5,0

73,3

 

5,6

 

14

74,0

5,6

77,3

 

6,6

 

15

79,3

6,3

79,5

 

5,8

 

16

82,9

5,0

83,6

 

6,0

490