Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Экзистенциализм

Экзистенциализм возник в начале 20-х гг. в Германии. Философия экзистенциализма обратилась к проблеме критических, кризисных ситуаций в развитии общества, пытаясь рассмотреть человека в его «хождении по мукам», переживаний жестоких испытаний. В центре внимания философов оказались частные злободневные вопросы: смысл жизни, вина и ответственность, решения и выбор своего жизненного пути, отношение человека к смерти. Главная проблема экзистенциализма – проблема существования. Самым глубоким знанием о природе философы признают осознание каждым индивидом собственной смертности и несовершенства.

Философы различают в человеке несколько слоев:

  • природный;

  • социальный;

  • духовный;

  • экзистенциальный – уровень, который не поддается научному описанию и может быть осмыслен с помощью философии.

Экзистенция – есть сугубо личное, глубоко интимное, непроизвольное переживание субъектом обстоятельств своего бытия. Признание человеком своего участия в бытии, осознание им своей конечности, хрупкости, ранимости связаны в экзистенциализме с ощущением тревоги и страха, ведь в них наиболее полно раскрывается человеческое существование. Понятие страха одно из важнейших в экзистенциализме. Оно характеризует наиболее глубокие переживания человека, связанные с осознанием сопоставления существования с несуществованием, с ничто. Пребывая в состоянии страха, человек оказывается наедине со своим существованием и обнаруживает ничто.

Специфическим моментом экзистенциализма Ясперса прежде всего выступает его учение о «пограничных ситуациях». С его точки зрения, человеческое существование с наибольшей полнотой раскрывается именно в этих ситуациях, проявляющихся как наивысшие потрясения, вызванные чьей-либо болезнью, страданием, смертью, неискупимой виной и т. д. В «пограничных ситуациях» человек обнаруживает враждебность и жесткость окружающего мира и освобождается от всякого рода идеальных интересов и научных представлений о действительности, т. е. от «трансцендентального бытия-в-себе». В такие моменты он отходит от груза своих повседневных забот, т.е. от «наличного бытия-в-мире». В итоге, он обнаруживает мир своего глубокого интимного существования; происходит «озарение экзистенции», «осознание души». Первая ступень связана с осознанием ограниченности только предметного истолкования мира, вторая — с «озарением (прояснением) экзистенции» и, наконец, третья — с решением главной для любого философствующего задачей, с приходом к пониманию Бога.

Для Сартра бытие распадается на две формы: «бытие-в-сeбe» и «бытие-для-себя». Первая форма охватывает мир вещей — неоформленный, грубый, независящий от человека, вторая — собственно человеческую реальность.

***************************************************************************

23

Религиозная философия

Наиболее авторитетным течением современной католической церкви является неотомизм, который базируется на учении Фомы Аквинского. Современный томизм взял на вооружение его идею о гармонии веры и разума. Неотомисты называют себя «реалистами», так как признают внешний материальный мир, но как часть более широкого бытия, в которой есть место другой реальности – Богу. Неотомисты различают два источника знания: естественный разум (науку) и божественное откровение (религию).

Благодаря разуму человек многое познал в природе, но возгордился, возомнил, что он может создать рай на земле, опираясь на науку и технику. И поэтому отвернулся от Бога. Человек стал рабом вещей, рабом своей социальной роли: профессии, должности и т.д. Человеку теперь остается один выход – вернуться к Богу.

Габриэль Оноре Марсель и другие современные религиозные философы на первый план выдвигают поиски человеком своего «Я», своей неповторимой духовности. Они не утешают человека и не гарантируют ему ничего, кроме поиска вути в духовных исканиях к совершенству. Диалог церкви и общества рассматривается религиозными философами как средство внесения высших религиозно-нравственных ценностей в современную культуру.

Ортодоксальным неотомическим представлениям противостоит реформаторское в своей основе течение тейярдизм. Основоположником является Пьер Тейяр де Шарден, который поставил целью осуществить синтез «знания» и «поклонения», т.е. науки и веры. Жизнь человека, согласно Тейяру, включает две сферы – активную и пассивную. Философ отверг идею создаия мира Богов, аргументируя это тем, что материя не имеет ни начала, ни конца, но существует, подвергаясь постоянным изменениям и преобразованиям. Поэтому цель жизни не только послушание, но и покорность.

***************************************************************************

24