Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Русская философия

Философская мысль стала зеркалом русской культуры в целом. Именно с христианством в его Греко-византийском варианте связаны первые философские поиски православно-русской культуры. К системам русской философии относятся:

  • онтологизм (рассмотрение мира как сферы осуществления Божественной Премудрости, Софии);

  • антропологизм и психологизм как интерес к внутреннему опыту личности;

  • подчинение истины идеалам справедливости (истина не как факт, но как правда);

  • эсхатологизм как установка не столько на мир сущего, сколько должного;

  • мессианим (Москва – хранитель истинной веры и гарант будущего спасения).

Импульсом к формированию русской философии стали «Философские письма» П. Я. Чаадаева. Заявив о нашем «темном прошлом, бессмысленном настоящем и неясном будущем», Чаадаев спровоцировал полемику западников и славянофиловю

Западники (радикальное направление – Белинский, умеренное – Анненков, либеральное – Боткин) призывали к реформированию России по западному образцу.

Славянофилы («старшие» - Хомяков, «младшие» - Киреевский, «поздние» - Страхов) критиковали Запад за узкотехническую направленность культуры, которая стала следствием забвения Бога и абсолютизации разума. Философско-религиозные концепции славянофилов получили дальнейшее развитие в философии единства В.С. Соловьева. Всеединство выступает в качестве базового онтологического принципа, основанного на одновременной акцентуализации как Божественно-единого, так и конкретно-множественного, посредством которого единое себя проявляет.

Рубеж 19-20 вв. характеризуют как «золотой век» русской философии. Оригинальным течением мысли выступил русский космизм. Развитие русской философии было прервано сбытиями 1917 г. Диктатура пролетариата не нуждалась в полифонии мысли. Развитие философии СССР по преимуществу было подчинено идеологии марксизма. Современный этап характеризуется возвратом к богатейшему наследию русской мысли.

***************************************************************************

25

Белорусская философия

Статус и содержание белорусской философии определяется историческими, геополитическими и социокультурными факторам:

  • отсутствие в истории самостоятельной национальной формы государственности;

  • ситуация пограничья;

  • отсутствие национальных тем для философского осмысления.

Белорусская философия в определенной мере отражает не столько национальную, сколько географически-территориальную специфику философствования.

Этапы:

Первый этап – предфилософский: его истоки усматривают в культуре Киевской Руси периода принятия христианства (Кирилл Туровский, Ефросинья Полоцкая).

Второй этап – гуманистическое и реформационное движение (16 – первая половина 17 вв.). Данный период представляют Ф. Скорина, Н. Гусовский, С. Будный. В этот период под влиянием европейского Возрождения и Реформации белорусская культура приобретает черты ренессансного гуманизма с его идеей индивидуальной свободы. Скорина трансформирует ее в идею общего блага. Реформационное движение было связано, в частности, с концепцией антитринитаризма.

Третий этап – доминирование схоластической философии (конец 17 – первая половина 18 вв.) – связан с господством ордена иезуитов в духовной жизни Речи Посполитой. Проблемы, традиционные для европейской схоластической философии, анализировались в трудах таких мыслителей, как Смотрицкий, Тылковский. Видна и попытка соединения христианских догматов с идеями новоевропейской философии.

Четвертый этап – господство идей Просвещения в философской и общественно-политической мысли (вторая половина 18 – первая половина 19 вв.). Образование и воспитание – основной механизм формирования свободного человека и установления справедливости общества. Белорусское просвещение связывают с функционированием тайных студенческих сообществ.

Пятый этап – национально-демократические идеи в белорусской общественной мысли (вторая половина 19 – начало 20 вв.). Отличительной чертой является акцент на проблеме национального возрождения и освобождения белорусского народа, статуса национальной культуры и языка. Особенность этапа является разработка этих идей деятелями национально-освободительного движения (Калиновский) м творческой интеллигенции (Богушевич, Пашкевич, Копала, Колас).

Шестой этап – доминирование марксистской традиции в белорусской философии (20-80-е гг. 20 в.), к рамках которой проводились исследования в области:

  • истории философии;

  • философии и методологии науки;

  • теории диалектики;

  • социальной философии;

  • философии культуры.

В 90-е годы 20 века начинается новейший этап в развитии белорусской философской мысли, для которого характерно расширение проблемного поля исследований и попытка более глубокого анализа путей развития РБ в глобализирующемся мире.

***************************************************************************

26

Бытие

Категория «бытие» - одна из первых по происхождению категорий философии, многие смысловые значения которой были заложены еще в мифологии. Бытие означает, во-первых, совокупность материальных образований а их противопоставлений явлениям и процессам сознания, духа, т.е. идеальному.

Во-вторых, бытие – это совокупность всего существующего «здесь» и «теперь». И, в-третьих, бытие – это способ существования материальных и духовных образований, составляющих богатство вещей, явлений и процессов реального мира.

Совокупность проблем, детализирующих философский смысл бытия, включает в себя прежде всего осмысление способа существования вещей, явлений и процессов реальности. К числу основных проблем относится проблема осмысления мира как реальности, независимой от человека и его деятельности.

Выделяют 4 основные формы бытия, каждая из которых в свою очередь включает в себя по две формы.

Бытие вещей

«Первая природа» - это объективная и первичная реальность, существовавшая миллиарды лет до человека.

«Вторая природа» - это комплексная природно-духовно-социальная реальность, включающая в себя созданные человеком предметы повседневного обихода.

Бытие человека

Бытие человека в мире вещей – это его существование как «вещи среди вещей», связанное с общими для человека и вещей природы законами.

Специфически человеческое бытие – это жизнедеятельность человека во всей полноте ее проявлений. В мире вещей оно включает бытие человека как индивида, а также его бытие как социально-исторического существа.

Бытие духовного (идеального)

Бытие индивидуализированного духовного – это проявления сознания индивидуального человека, а также различные формы бессознательного.

Бытие объективированного духовного – это формы материализации духовных образований, порождаемых человеческой культурой.

Бытие социального

Бытие отдельного человека в обществе и истории имеет много общего с социальным измерением специфически человеческого бытия и охватывает процессы социализации и жизнедеятельности отдельного человека в рамках определенного человеческого сообщества в конкретную историческую эпоху, а также механизмы предопределенности его поведения и деятельности спецификой общественно-исторических условий и активного воздействия с его стороны на исторический ход событий.

Бытие общества – это совокупность проявлений его жизнедеятельности как целостного организма в единстве материально-производственной и духовной сфер, движущих сил и механизмов общественно-исторического развития, культурно-цивилизационых явлений и процессов.

***************************************************************************

27