Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Понятие истины и ее критерии

Истина – это содержание знаний человека, представляющее собой адекватное воспроизведение реальности. В соответствии с основными формами, в которых осуществляется человеческое познание, были выделены чувственный и логический критерий истинности знаний.

Чувственный критерий предполагает наблюдаемость того, что утверждается в полученном знании.

Логический критерий связан, прежде всего, с требованием непротиворечивости. В более широком смысле слова требование непротиворечивости означает недопущение прямо противоположных утверждений.

К критериям истинности знаний относится также практика, которая не может их подтвердить или опровергнуть полностью, но задает тот диапазон ситуации и параметров, в пределах которого степень истинности знаний проявляется достаточно определенно.

В человеческих знаниях может заключаться содержание, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное. Всего выделяют три вида истины:

Объективная – не зависит ни от человека, ни от человечества;

Относительная – характеризуется определенной степенью точности и полноты, достигнутой на данном этапе познания;

Абсолютная – не опровергается последующим развитие познания.

***************************************************************************

48

Специфика научного познания

Научное познание как специфически организованная совокупность познавательных действий имеет ряд характеристик, отличающих его от других форм их организации.

Во-первых, это специализированная форма познавательной деятельности, направленная в идеале исключительно на производство знания.

Во-вторых, в основе данной формы организации познавательных действий лежит четкая выделенность их предмета.

В-третьих, неотъемлемой характеристикой научного познания является его прогностичность – направленность на предсказание будущих событий.

В-четвертых, научное познание предполагает использование специализированного инструментария.

В-пятых, научное познание регламентируется определенной совокупностью методов и других видов нормативного знания (принципами, идеалами, нормами, стилем научного мышления).

В-шестых, результаты познавательных действий, организованных в форме научного познания, должны соответствовать ряду требований: воспроизводимости, контролируемости путей получения, обоснованности, системности, объективности.

От других форм познавательных действий научное познание отличает также специализированный язык. Качественное своеобразие познавательным действиям, организованным в форме науки, придает специфика ее метода.

Благодаря специфике своей внутренней структуры, а также особой процедуре его обоснования метод имеет прямые каналы связи с каждым из компонентов познавательной деятельности.

***************************************************************************

49