Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по финансам (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
66.95 Кб
Скачать

2. Сущность финансов, их отличительные признаки и характеристики функций.

Сущность финансов предприятий реализуется посредством выполняемых ими функций.

Обеспечивающей, воспроизводственной, стимулирующей, распределительной и контрольной функциями.

Суть обеспечивающей функции заключается в том, что предприятие должно быть обеспечено денежными средствами для финансирования своих расходов и участия в доходах бюджета. Иными словами, должен соблюдаться принцип самофинансирования.

Распределительная функция финансов обеспечивает отношения, связанные с распределением и перераспределением ВВП и национального дохода. ВВП включает в себя стоимость материальных затрат, амортизационные отчисления и национальный доход.

Распределительная функция финансов предприятия с позиции структуры его активов проявляется в стремлении оптимизировать активную сторону баланса; распределение прибыли. Пример такой оптимизации — решение вопроса о величине денежных средств, которыми должно располагать предприятие для нормальной работы.

Распределительная функция тесно связана с обеспечивающей и воспроизводственной, так как выручка от реализации распределяется и перераспределяется. В результате распределительных отношений на предприятиях образуются целевые фонды денежных средств и поддерживается рациональная структура капитала. Прежде всего образуется фонд возмещения, обеспечивающий покрытие затрат на простое воспроизводство и начисление амортизационных отчислений. Иначе говоря, фонд возмещения должен покрыть все затраты, принимающие форму себестоимости, кроме затрат на оплату труда. Амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость, служат для накопления ресурсов, необходимых для замены, реконструкции или модернизации износившихся основных фондов.

Воспроизводственная функция финансов предприятий заключается в обеспечении сбалансированности стоимостного выражения материальных, трудовых ресурсов и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства. Воспроизводственная функция проявляется в показателях прибыльности и ликвидности активов. Эта функция на первый план ставит накопление капитала для решения долгосрочных инвестиционных проблем.

Стимулирующая, ее суть в стимулировании эффективной деятельности подразделений и отдельных работников предприятия, а также в увеличении заинтересованности собственников предприятия.

Контрольная функция - это управленческая функция. Она связана с использованием различных нормативов, лимитов, санкций, стимулов, а также соответствующих финансовых показателей. Контрольная функция реализуется в процессе финансового планирования (предварительный контроль); финансирования затрат (текущий контроль), финансового анализа (последующий контроль).

Контрольная функция вытекает из распределительной и проявляется в контроле за распределением ВВП, НД, чистого дохода по соответствующим денежным фондам и их использованием. Контрольная функция количественно отображает экономические процессы, связанные с распределением и перераспределением совокупного общественного продукта.

Признаки финансов:

Финансы – это экономические отношения с использованием денег. Здесь деньги выступают материальной основой этих отношений.

В процессе этих отношений формируются денежные фонды у хозяйствующих субъектов и у государства.

В условиях рынка важное значение приобретают отношения по поводу пополнения фонда денежных средств в связи с использованием временно свободных денежных средств на финансовом рынке.

Финансы предприятия занимают главенствующее место в финансовой системе государства. Это объясняется тем, что именно в процессе хозяйственной деятельности предприятий создаются источники финансовых ресурсов и самих предприятий, и государства в целом.