Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.79 Mб
Скачать

1

Философия в системе культуры

Человек изначально обладал любознательностью. Само желание понять суть загадочного, неведомого являло собой склонность к зачаточно философскому размышлению, пусть даже пока на житейском уровне: ведь и на этом уровне люди нередко склонны пофилософствовать. Само слово "философия" восходит к Пифагору, буквально означая любовь к мудрости, т.е. любомудрие.

Предметом философии в самом общем виде можно полагать целостное познание предельных оснований бытия природы, человека, общества и культуры. Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеологию), проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, свою собственную историю, т.е. историю философии, которая являет собой существенную составляющую предмета философии: история философии есть часть содержания самой философии. Так исторически сложился предмет философии, т.е. круг ее специфических разделов и проблем, так теоретически и практически, т.е. организационно и педагогически, дифференцировались ее разделы. Предмет философии - не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Основные разделы философии:

  • Онтология – философия бытия, учение о наиболее общих принципах и основаниях всего сущего;

  • Гносеология – философия познания, учение о принципах, закономерностях и механизмах познавательной деятельности;

  • Эпистемология – философия научного познания, учение о специфике и общих процедурах научного исследования;

  • Философская антропология – философия человека, учение о человеке, его сущности и многомерности бытия в мире;

  • Аксиология – философия ценностей, учение о ценностях и их роли в человеческом бытии;

  • Праксеология – философия деятельности;

  • Социальная философия – философия общества, учение о специфике социума, его динамике и тенденциях развития.

Функции философии в культуре:

  1. Мировоззренческая

Эта функция состоит в выработке обобщенных представлений человека о реальности, образе его поведения и деятельности.

  1. Методологическая

Эта функция связана с выработкой в рамках философии представлений об оптимальном образе человеческих действий в сфере познания, практики и коммуникации.

  1. Гносеологическая

Эта функция выполняется в рамках учения о познании, т.е. о путях познания, его формах и критериях истинности полученных знаний.

  1. Аксеологическая (теория ценностей)

Эта функция предполагает выработку средств философии, критериев оценки значимости явлений природной, социальной или духовной реальности для человека, социальной группы, общества в целом.

  1. Идеологическая

Эта функция состоит в обосновании средствами философии идеологии, как теоретической системы, отражающей общественное положение, цели, интересы, идеалы определенной социальной группы.

  1. Праксиологическая

Эта функция связана с выявлением и выработкой в русской философии смыслов, основных направлений, целей, средств и методов человеческой деятельности.

  1. Критическая

Эта функция состоит в выявлении ее средствами заблуждений, догм, устаревших стереотипов мышления и практической деятельности, направляя их по ложному и неоптимальному пути.

  1. Прогностическая

Эта функция охватывает совокупность представлений, выработанных в рамках философии, отражающих возможные состояния природных образований и общества, тенденций развития событий в различных сферах человеческой деятельности и глобальных процессов.

***************************************************************************

2