Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Понятие общества и его структура

Общество определяют как:

  1. выделенную из природы и взаимодействующую с ней реальность;

  2. систему человеческой деятельности, ее условий и результатов;

  3. систему взаимодействий между людьми;

  4. систему социальной коммуникации между людьми на основе культурных ценностей;

  5. определенный этап человеческой истории или конкретного общества и др.

Структура

Поскольку главным компонентом любой общественной системы являются люди, то основным элементом ее структуры являются отношения людей, прежде всего производственные отношения. Люди, однако, действуют в различных сферах общественной жизни — экономической, социально-политической, духовной, семейно-бытовой. Отсюда наличие специфических структур для конкретных сфер целостного общества — экономической структуры, социально-политической структуры, структуры духовной жизни, структуры быта и семенной жизни.

Структура общественной системы выступает не только как отношения людей друг к другу. Структура проявляется и в отношениях людей к вещам, в частности к средствам, производства, то ость в формах собственности, которые представляют собой важнейший элемент структуры общества. Она может выступать и как отношения людей к идеям. Это процесс выработки, восприятия, распространения идей теми или иными группами людей, классами. Имеют место и отношения идей к идеям, связь идей различного рода и т. д. К примеру, общественное сознание как система идей обладает определенными формами, они, эти формы,— наука, политические идеи, искусство и др.— находятся в определенной связи, отношениях.

Структура есть и отношение людей к процессам — экономическим, политическим и др., соотношение различных процессов в обществе, скажем революции и реформ, экономических и социально-политических процессов и т. д.

Говоря о том, что структура общественной системы многообразна, проявляется в различных связях и отношениях, ни на минуту нельзя упускать из виду, что, какие бы компоненты ни были связаны в общественном целом, и каком бы виде структура ни выступала, она обязательно, в конечном счете, проявляется через людей.

***************************************************************************

57

Способ общественного производства

Способ общественного производства – это организованная деятельность общества по производству материальных ценностей и воспроизводству всей общественной жизни в исторически конкретный период, характеризующийся также конкретным отношением людей к природе и их отношениям между собой. Любой способ производство основан на конкретных производственных силах и производственных отношениях.

Производственные силы – это органическое единство субъективных и вещественных факторов, необходимых для преобразования материала природы в нужные человеку продукты. Важным элементом производительных сил общественного производства являются средства производства, которые включаются в себя средства труда и предметы труда.

Производственные отношения - совокупность материальных экономических связей между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от начала производства до потребления.

Реальность взаимодействия производственных сил и производственных отношений требуют выяснения характера и внутренней логики этого процесса, а точнее, вопроса о собственности. Выделяют два типа собственности: общественную (историческую) и частную (нетрудовая, трудовая).

58