Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Философия жизни (Шопенгауэр, Ницше)

Шопенгауэр стал основателем такого течения, как «философия жизни». Жизнь здесь понимается как исходная природная реальность, наделенная собственными формами активности и самоорганизации и противостоящая внешним искусственным схемам логики и разума. В качестве субстанциального принципа жизни выступает воля, понимаемая как бессознательный слепой порыв, стремление к жизни, признающее лишь один закон – собственное желание. Воля первопричина по отношению к разуму, истории и культуре.

Человек – это самое страдающее и нуждающееся существо, где страдание является следствием желания, а бесконечная гонка за жизнь обесценивается осознанием собственной смертности. Своеобразной нравственной пружиной человечности выступает сострадание, благодаря которому человек забывает о собственных нуждах и делает страдание другого своей заботой. В целом, однако, философию Шопенгауэра отличает крайний пессимизм: в своей массе люди злобны и эгоистичны, а этот мир – «наихудший из возможных».

Фридрих Ницше представил наиболее альтернативную классике концепцию рационализма как по содержанию, так и по форме. Шопенгауэровскую идею «воли к жизни» он конкретизирует как «волю к власти». Закон жизни – это «вечное возвращение» (становление, в котором воля всякий раз преодолевает себя, чтобы потом снова к себе вернуться). Поэтизируя силу, Ницше осуществляет тотальную критику существующих форм нравственности и культуры. Констатируя девальвацию высших ценностей, Ницше говорит о том, что «бог умер», а «человек – это то, что должно преодолеть».

***************************************************************************

19

Фрейд и Юнг. Бессознательное

Психоаналитическая концепция Фрейда была ориентирована прежде всего на выявление глубинных основ человеческого бытия, структурных элементов психики. Он исходил из гипотезы о существовании бессознательного пласта человеческой психики. «Я» как бы постоянно балансирует между «Оно» и «Сверх-Я». По Фрейду, человек руководствуется двумя принципами: удовольствия и реальности. Разрешение внутренних конфликтов Фрейд видел в сублимации. Сублимация – это процесс переориентации сексуального влечения (либидо) на другую цель, весьма далекую от сексуального удовлетворения.

Постижение бессознательного осуществляется в психоанализе не чем иным, как восстановлением в памяти ранее полученного знания. Завершается познание бессознательного обнаружением «эдипова комплекса» - первоначальных сексуальных влечений.

Значительное внимание Фрейд уделял сновидениям человека, полагая, что силы бессознательного проявляются в них наиболее адекватно.

Карл Густов Юнг разошелся с Фрейдом во взглядах на природу бессознательного. Анализ бессознательного привел Юнга к выводу о неправомерности сведения всех психических импульсов «Оно» к сексуальности. Понятием «либидо» о охватывает все проявления жизненной энергии человека, воспринимаемые последним в качестве бессознательного желания.

«Коллективное бессознательно» предстает у Юнга как совокупность архетипов (прообразов). Архетип, по Юнгу, - это закодированная в структуре головного мозга некая возможность представлений, «дремлющие мысле-формы», присущие от рождения всем. Юнг полагал, что в каждом образе выкристаллизована частица человеческой психики и человеческой судьбы. Архетип есть своеобразная готовность раз за разом воспроизводить те же самые или исходные мифические преставления. Архетипы создают мифы, религии и философии, оказывая влияние на целые народы и исторические эпохи.

Во многом благодаря Юнгу в центр научных исследований психологов и философов были поставлены бессознательное и неосознанное в индивидуальной и социальной психике.

***************************************************************************

20