Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Познание. Типология познания

Для философии познание человеком окружающего мира является одной из важнейших мировоззренческих проблем. В познавательной деятельности раскрываются сущностные силы человека, его неисчерпаемая духовная энергия. Сущность познавательного отношения человека к миру заключается в активном и целенаправленном поиске и получении им знаний, точных или же искаженных.

Познавательное действие – это проявление творческой активности человека, направленной на воспроизведение объектов реальности в форме знаний. Совокупность познавательных действий делят на:

  1. Вненаучные – это совокупность познавательных действий, включенных в конкретные виды человеческой деятельности, конечные цели которых качественно отличаются от целевой установки познания. Исходной формой вненаучного познания является обыденное познание – форма познавательного освоения реальности, осуществляемого в рамках повседневных неспециализированных или не отличающихся высокой степенью специализации конкретных видов человеческой деятельности.

  1. Научные – познавательные действия, направленные на производство и теоретическую систематизацию знаний о природной, социальной и духовной реальности. Здесь выделяют четыре основных вида познавательных действий:

  • Эмпирические

  • Теоретические

  • Методологические

  • Репродуктивные

Средства регуляции познавательных действий определяют их содержание и последовательность. Процессы рефлексии качественно отличаются от процессов, выполняющих сугубо регулятивные функции. Рефлексия – это обращение познания на осмысление собственных форм и предпосылок, рассмотрение структуры знания, критический анализ его содержания и методов исследования.

Решающим событием, определившим развитие рефлексии в этом направлении, было возникновение в русле философии «учений о познании» - наиболее общих представлений о познавательной деятельности, впоследствии систематизированных в одном из ее разделов – теории познания (гносеологии).

В русле гносеологии зародились представления, имеющие более узкую направленность и сферу применения, а именно, формы рефлексии над научным познанием. Внутринаучная рефлексия – это осмысление предпосылок и форм научного знания на основе тех методов, которые регулируют осуществляемые в науке познавательные действия.

Методологии:

Общенаучная методология включает представления об общенаучных методах и формах знания и особенностях стиля научного мышления.

Конкретно-научная методология – форма внутринаучной рефлексии, исследующая оптимальные варианты организации познавательных действий.

Философская методология содержит регулятивы, определенным образом ориентирующие познающего субъекта.

***************************************************************************

44

Предмет и основные понятия теории познания

Предмет теории познания составляют всеобщие предпосылки, сущность, формы и пути познания, его возможности, отношение знаний к реальности и условия их истинности. Конкретизируется он в основных понятиях теории познания и содержании исследуемых ею проблем.

Субъект познания – это носитель человеческой творческой активности, направленной на адекватное воспроизведение природной, социальной и духовной реальности в форме знаний.

Познавательное отношение – это отношение между субъектом познания и реальностью, ориентирующее активность субъекта на ее адекватное воспроизведение в форме знаний.

Познавательна деятельность – это творческая активность человека, направленная на адекватное воспроизведение природной, социальной и духовной реальнсти в форме знаний.

Объект познания – это то в сфере природной, социальной и духовной реальности, на что направлена познавательная деятельность субъекта, что противостоит ему как непознанное и непонятное.

Отражение – это всеобщее свойство объектов реальности воспроизводить признаки, свойства и отношения взаимодействующих в ними объектов.

Информация – это отражение разнообразия в объектах и процессах живой и неживой природы, которое может передаваться через поток сигналов, накапливаться, преобразовываться и храниться.

Знание – это проверенный общественно-исторической практикой и логикой результат познавательной деятельности, выражающий в знаковой форме объективные свойства и связи объектов природной, социальной и духовной реальности.

***************************************************************************

45