Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент шпоры 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

3. Управление как наука и искусство. Методы науки.

Понятию менеджмента дается в литературе широкая трактовка. В словаре иностранных слов менеджмент определяется как совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью увеличения его эффективности и прибыльности.

Менеджмент может определяться как: способ, манера общения с людьми; власть и искусство управления; особого рода умелость и административные навыки; орган управления, административная единица.

Отличия управления и менеджмента заключаются в: категория управления шире, чем категория менеджмента, поскольку управление применяется к различным видам человеческой деятельности; менеджмент означает управление соц-эк процессами на уровне предприятий, организаций с целью увеличения эффективности работы организаций и прибыльности, на более высоком уровне организации соц-эк систем существуют процессы управления, а не менеджмента; управление подходит под любой вид деятельности предприятия (коммерческие, некоммерческие), а менеджмент – коммерческий.

Сущность менеджмента: процесс, наука и искусство, функция, вид деятельности, аппарат управления, орган управления, категория людей (менеджеры)

Субъект менеджмента – управляющая подсистема, объект – управляемая подсистема. Для того, чтобы УР принимались качественно, необходимо знать состояние объекта, получать информацию. Она должна быть достоверной, своевременной, научно обоснованной. Процесс непрерывный во времени и пространстве. Есть зависимость объекта от субъекта и наоборот. Конечный результат - увеличения эффективности и прибыльности.

Современный процесс менеджмента имеет зависимость от внешней среды (среда прямого воздействия и косвенного). К внутренней среде относят: система законов (финансирование, налогообложение), поставщики, потребители, конкуренты.

Менеджмент – воздействие (влияние) на систему с целью ее поддержания в определенном состоянии или перевода в новое состояние с учетом действия законов развития общества и деятельностью, направленной на достижение цели.

Наука искусство. Менеджмент –это наука, которая имеет свой предмет, теоретическую базу, свои методы. Искусство менеджмента- совокупность определенных подходов и принципов, которыми обучаются всю жизнь(менеджеры). Овладеть искусством, исключая науку, невозможно, следовательно, высокое искусство базируется на научной основе(БУ,фин анализ, экономика, психология).

Любая наука имеет предмет. Предмет является специфичным. Предмет менеджмент - совокупность отношений, кот складываются в процессе управления предприятием, организацией.

Методы менеджмента: общие(основные), частные(конкретные).

Общие методы:

1.конкретно- исторический подход- отношения менеджеров должны изучаться в состоянии развития и воздействия различных факторов;

2.метод комплексного подхода- к анализу отношений менеджмента нужно подходить с разных точек зрения.

3.системный подход – процессы менеджмента осуществляются в соц-эк системе. В системе элементы взаимосвязаны и взаимодействуют. При воздействии на какой либо элемент системы прямо или косвенно осуществляется воздействие на другие элементы, связанные с ним, и на систему в целом.

4.метод ситуационного подхода- управленческое решение принимается под воздействием ситуации, набора конкретных событий и фактов.

Частные методы: экономическо-математическое моделирование, эк-стат метод, социологические методы(опросы, анкеты), прямой эксперимент – на первый элемент осуществляется действие, а потом на систему в целом.