Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент шпоры 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

32. Организационная структура сельскохозяйственного предприятия. Основные типы.

Любая организация представляет собой соц.-экономическую систему, которая состоит из взаимосвязанных, взаимодействующих элементов. Свойство: любая система имеет структуру, которая явл. основой. Иногда современные организации объединяют разные виды структур(организация формируется в зависимости от производственной структуры).

Структуры:

А) Производственная: представляет собой совокупность отраслей и видов деятельности основных, дополнительных и вспомогательных; ее элементом являются отрасли, они определяются по удельному весу. Изучить производственную структуру, значит выявить структуру отраслей, их наличия, необходимую информацию по размерам этих отраслей.

Б) Организационную (структуру определяет производственная): совокупность подразделений основных, вспомогательных, обслуживающих, которые осуществляют свою деятельность на основе кооперации и разделения труда. Элемент Организационной структуры - Подразделения. Основные в с/х организациях по производству с/ х продукции : Бригады, Фермы, Цеха, Производственные участки, Отделения. Основные подразделения делятся на Первичные и Вторичные(объединяют в своем составе несколько первичных) В ЦЕХ растениеводства входят бригады по растениеводству. В цех животноводства – фермы по животноводству. Отделения как Вторичные подразделения – способ организации производства (территориальный). В Отделения входят Бригады растениеводства и Животноводства. К вспомогательным и обслуживающим подразделениям относятся: мастерские, гараж, склады, зерноток, объекты ЖКХ.

В) Управленческая (определяется организационной и производственной структурами): совокупность звеньев и отдельных работников управления, порядок их соподчиненности и взаимосвязи по вертикали и горизонтали. Элемент – Звено или отдельный работник управления (линейный руководитель). По горизонтали она делится на ступени, а по вертикали на звенья. Ступени управления – совокупность звеньев, находящихся на одном уровне иерархии. Низшая (бригадир), Средняя (начальник цеха), Высшая (руководитель предприятия и его замы)

Звено Управления – это обособленное структурное подразделение, которое выполняет совокупность однотипных функций управления (отделы службы).

Например : бухгалтерская, экономическая, инженерная, функции однотипны по назначению служб.

Схема Организационной структуры:

Управление производственными формированиями делится на:

- производственное, от которого идут основные, обслуживающие и вспомогательные подразделения;

- управленческое, которое делится на аппарат и кадры (штатное расписание).

33. Структура управления. Факторы, влияющие на структуру управления сельскохозяйственных предприятий

Любая организация представляет собой соц.-экономическую систему, которая состоит из взаимосвязанных, взаимодействующих элементов. Свойство: любая система имеет структуру, которая явл. основой. Иногда современные организации объединяют разные виды структур(организация формируется в зависимости от производственной структуры).

Структуру управления можно рассмотреть как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления. Одна из первых концепций была сформулирована нем.социологом Максом Вебером, где он видел назначение структуры управления в:

- четком разделении труда

- иерархичности управления (устойчивая подчиненность снизу доверху )

- наличие должностных инструкций

- осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями данной должности.

Структура управления формируется не произвольно, а в зависимости от способностей и особенностей производственной структуры. Нельзя выделить какой-то один фактор. Факторы действуют в комплексе.

3 группы факторов:

1. Внешние (по отношению к данной организации)

- иерархическая подчиненность данной организации по отношению к вышестоящему органу управления ( отраслевая и территориальная подчиненность)

- кооперационная связь с др. формированиями: поставщики, потребители, конкуренты.

- территориально сложившиеся цели, методы, традиции.

2. Производственные

- специализация: в целом и по подразделениям

Размеры и концентрация производства ( у крупных – много ступеней, у мелких – около 2 )

- организационное устройство, т.е. структура

- уровень механизации, автоматизация производства

- породные и экономические условия

3. Собственно – управленческие

- кадры управления (уровень образования, стаж, профессионализм)

- технические5 средства управления

- соотношение централизации и децентрализации принятия решений

- соотношение территориальных и отраслевых принципов управления