Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент шпоры 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

29.Социально-псохологичекие методы управления.

Это способы воздействия или влияния на личность путем использования социальных и психологических свойств.

Социальные – мотивы к труду основанные на вторичных потребностях. Со стороны руководителя для использования социальных мотивов к труду необходимо грамотно и правильно формировать коллектив, воспитание коллектива, основываясь на приоритетных ценностях (взаимопомощь, поддержка, здоровая конкуренция).

Психологические свойства личности представляют собой темперамент и характер отдельно взятой личности. Применение методов основано на знаниях психологии. Темперамент это биологически врожденное качество чела, определяющее силу и уравновешенность реакции на раздражитель, на изменившиеся условия внешней и внутренней среды. Темперамент связан с эмоциями, сказывается на мышлении, темпе речи, ритмике, мимике, жестикуляции, манере общения, но не оказывает влияние на интересы, увлечения, мотивацию действий интеллект.

Характер это совокупность биологических (врожденных) и социальных (приобретенных) специфических черт чела, определяющих его поведение, способность к общению, постоянство или смену настроения, интересы.

4 типа темперамента чела: холерик (безудержный, активный, энергичный, умеющий вести за собой людей, с ним спокойное, рассудительное отношение); сангвиник (активный, работоспособный, легко контактирует с людьми, ему нужно давать разнообразную работу); флегматик (спокойный, невозмутимый, настойчивый, ему нужно давать задания на продолжительный период времени); меланхолик (чувствительный, сопереживающий, ему давать пассивные задания).

30. Эффективность управления производством в системе апк.

Проблема эффективного управления – составная часть экономики управления, которая вкл. рассмотрение:

- управленческого потенциала, т.е. совокупности всех ресурсов, которыми располагают и которые используют сис-мы управления

- затрат и расходов на управление, которые определяются содержанием, организацией, технологией и объемом работ по реализации соответствующих функций управления.

- характера управленческого труда

- эффективности действий людей в процессе деятельности организации, реализации интересов, достижения определенных целей.

Эффективность управления – это результат функционирования сис-мы и процесса управления в виде взаимодействия управляемой и управляющей сис-м, т.е. интегрированный результат взаимодействия компонентов управления. Она показывает в какой мере управляющий орган реализует цели, достигает запланированных результатов. Эффективность управления проявляется в эффективности производства, составляет часть ее. Результаты действия, соотнесенные с целью и затратами, и есть содержание эффективности, как управленческой категории. На эффективность деятельности менеджера влияет потенциал сотрудников, способность его выполнять его определенную работу, средства производства, социальные аспекты деятельности персонала и коллектива в целом, культура организации. Т.о. эффективность управления – один из основных показателей совершенствования управления, определяемый сопоставлением результатов и ресурсов, затраченных на их достижение. Оценить эффективность управления можно путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление. Эффективность управленческой деятельности может характеризоваться количественными и качественными показателями. Количественные показатели: трудовые, финансовые, показатели экономии времени. Качественные показатели: повышение научно технического уровня управления, рост квалификации менеджеров, уровня обоснованности решений, экологические последствия, управляемость системы.