Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент шпоры 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

26. Административные методы управления.

Административные методы управления включают приемы и способы воздействия субъекта на объект на основе силы и авторитета власти.

Особенности методов:

- принадлежат к средствам волевого воздействия

- предопределяют как правило однозначные решения вопросов и не предоставляют исполнителю большей самостоятельности

- эта группа методов имеет самостоятельное значение, может служить средством осуществления других методов (пример: приказ о начислении премии какому-то работнику)

- акт административного воздействия характеризуется обязательностью выполнения и подкрепляется дисциплинарными требованиями.

Классификация административных методов: в ее основе лежат следующие признаки:

- длительность воздействия

- направленность методов

Организационные методы воздействия – разрабатываются на длительный срок и для обеспечения устойчивых организационных отношений, направлены на структуру управления.

В эту группу входят подгруппы методов воздействия по степени жесткости.

- организационно-регламентированные (самые жесткие). Сущность регламентирования составляют юридическое закрепление общих требований и правил организационного состояния и поведения в отношении конкретных объектов.

Сюда относятся

- важнейшие регламентирующие акты

- устав предприятия

- положения

- учредительные договоры

- организационная структура управления предприятием

- штатное расписание

- должностные инструкции

Все эти документы закрепляют порядок образования, права и обязанности работников, организацию работы, структуру и функции органов управления.

В различных организационно-правовых формах содержание этих документов конкретизируется в зависимости от выбранной организационно-правовой формы, а особенности функционирования организационно-правовых форм изначально будут определяться соответствующими федеральными законами.

Основные акты регламентирования процесса управления на с/х предприятии кроме вышеназванных:

- правила внутреннего распорядка

- графики согласования работ

- технологические карты (конкретные, а не типовые)

- ГОСТы по делопроизводству

- Постановления

Регламентирование в процессе управления способствует более четкому разделению труда, усилению контроля, требовательности, укреплению дисциплины, однако это происходит не на сознательном уровне, а по принуждению

- организационно-нормированные

нормирование – это воздействие путем разработки, доведения до исполнителя норм и нормативов, с помощью которых достигается согласованность действий, сравнимость условий и результатов деятельности и контроль за количеством и качеством труда. Считается более гибким.

Нормы и нормативы можно разделить на 3 группы:

- Нормы и нормативы для формирования структур управления (нормы численности, управляемости, оптимальные размеры подразделений)

- Нормы и нормативы для организации процесса управления (нормы выработки, нормы времени, обслуживания, численности, нормы по технологии и т.д.)

- Нормы и нормативы для оценки и оплаты труда работников управления, порядок аттестации руководителей и специалистов, должностные оклады.

- организационно-методическое инструктирование

инструктирование – разработка и доведение до исполнителя правил работы, порядок ее выполнения или перечень наставлений методического характера. В составлении инструкции есть инструкции обязательного характера (по технике безопасности) и методичного характера (т.е. дается разъяснение выполнения задания)

- оперативно-распорядительные воздействия – отличаются краткосрочностью воздействия и направленностью на сам процесс управления. Состоит в регулировании и устранении проблем, возникающих в ходе пр-ва, выражает динамику процесса управления, дополняет, конкретизирует и доводит до исполнения организационное воздействие. Включает подготовку, издание и реализацию всевозможных приказов, указаний, резолюций, распоряжений.

Основной формой является приказ. Есть еще распоряжение, т.е. требование к подчиненным по решению отдельных вопросов или выполнению конкретного задания.

Указания дают чаще те менеджеры, которые стоят над исполнителями, возглавляющими коллектив. По форме указания не должны унижать человеческие достоинства и быть мелочной опекой. Дисциплинарное взыскание – выносится за нарушение трудовой дисциплины конкретно в виде замечания, выговора, перевода на низкооплачиваемую работу, увольнение.

м/ б наложено взыскание не позднее 1 мес. после обнаружения, 6 мес. после совершения.