Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент шпоры 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

43. Власть и личное влияние.

Власть – это способность одного чела оказывать влияние на поведение людей.

Руководитель – это лицо, отвечающие за конкретный хоз. объект или конкретный участок в сис-ме управления, имеющее в своем подчинении коллектив работников управления и наделенная правами и полномочиями по принятию и руководству реализации управленческих решений, касающихся объекта руководства и подчиняемого коллектива работников.

Формы власти:

- авторитарная – воздействие или влияние путем оказания сильных мотивов

- авторитарно-нормативная (законная) власть занимаемой должности

- объединенная – власть группы.

Способы влияния на подчиненных, которые должны находиться в рамках законов и служебной этики.

- способность эмоционального влияния – может оказать яркая харизматическая личность, когда подчиненный не осознанно подражает своему руководителю. Следовательно очень важно, кто явл. руководителем. Подражание, заражение и др.

- способы рассудочного влияния: просьба (когда складываются хорошие отношения у руководителя с подчиненными), убеждение (необходимо убедить работника в реализации решения), внушение, приказ (краткосрочность воздействия, т.е. не требует диалога), угроза (обещание причинить зло, страх – мотив выполнения работы. Он действует пока есть зона страха).

44. Процесс принятия управленческих решений

Импульс дает информация о состоянии объекта стадии.

- М – постановка проблемы

а) возникновение ситуации

б) появление проблемы и ее определение

в) описание проблемной ситуации (моделирование)

г) определение необходимых ресурсов

- Р – формирование решений

д) сбор и обработка информации

е) формирование критериев решения

ж) выработка курса действий

- выбор и реализация управленческого решения

з) возможные последствия принятого решения

и) план действий по реализации решения

к) выполнение принятого решения

п) результаты контроля хода реализации

45. Особенности управленческого труда. Требования к профессиональному управляющему.

Для реализации функции управления управляющий должен обладать необходимыми качествами. Их принято разделять на : профессиональные, личные и деловые.

К профессиональным относят те качества, которые характеризуют любого грамотного специалиста и обладание которыми служит необходимой предпосылкой к выполнению обязанностей руководителя. Такими являются: компетентность, широта взглядов, стремление к приобретению новых знаний, поиск новых форм и методов работы, умение планировать свою работу.

Личные качества профессионального упровляющего мало отличаются от качеств др. работников, желающих, чтобы их уважали и с ними считались, поэтому обладание ими – предпосылка к успешному руководству: высокие моральные стандарты, физическое и психологическое здоровье, высокий уровень внутренней культуры, отзывчивость, благожелательное отношение к людям, оптимизм, уверенность в себе. Однако управляющим делают чела деловые качества, к которым относятся: умение создать коллектив, доминантность, честолюбие, стремление к власти, к независимости, к лидерству, смелость, решительность, воля, коммуникабельность, контактность, инициативность, оперативность, способность управлять собой, своим поведением, рабочим временем, стремление к преобразованиям, к нововведениям, готовность идти на риск самому и увлекать за собой подчиненных.