Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент шпоры 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

19. Управление в хозяйственных товариществах.

Товарищества – это объединения физических или юридических лиц для ведения совместной деятельности.

Товарищества могут быть полные и коммандитные (на вере). Можно быть действительным участником только одного товарищества и вкладчиком других.

В полном товариществе участники несут полную ответственность по результатам деятельности, т.е. отвечают своим имуществом. Круг участников такого товарищества ограничен, деятельность основана на доверии (3-7). Основным тдокументом является учредительный договор, который подписывается всеми участниками (вкл. права, обязанности, размер уставного капитала и др. ). Для товарищества на вере есть еще и вкладчики которые получают дивиденды, они ограничены в правах, не могут участвовать в управлении.

«+» - риск меньше (ответственность только в размере внесенных сумм), при ликвидации товарищества суммы выплачиваются сначала кредиторам, потом вкладчикам, а потом действительным членам. Широкого распространения в России эта форма не получила. Даже если участник выбыл из товарищества он еще 2 года отвечает по обязанностям товарищества.

20. Управление в хозяйственных обществах.

ООО – общество с ограниченной ответственностью.

Схема управления в ООО

Общее собрание → совет директоров → коллегиальный высший исполнительный орган - правление или дирекция → ген. директор (если есть совет директоров) или директор. На одном уровне с общим собранием находится ревизионная комиссия. Количество участников ООО: 1-50, если более 50, то оно в ОАО.

ООО – коммерческая организация, созданная путем объединения вкладов для совместной деятельности. Вклад – любое имущество и имущественные права. Компетенция общего собрания:

- изменение устава;

- изменение размера уставного капитала (не менее 1 тыс. МРОТ);

- выбор исполнительных органов и досрочное прекращение деятельности;

- утверждение годовых отчетов и бух. балансов, распределение прибыли и убытков;

- реорганизация и ликвидация общества.

- избирать ревизионную комиссию.

«+» ООО:

- участники несут ответственность только в размере внесенных паев;

- голоса распределяются на собрании пропорционально внесенным паям;

- подразумевает возможность участников в нескольких обществах.

Общество с дополнительной ответственностью такие же как ООО, но они несут полную ответственность пропорционально вкладам.

При выходе из общества с дополнительной ответственность одного из вкладчиков, то его ответственность распределяется пропорционально вкладам.

Вкладчик может выйти из ООО даже без согласия др. вкладчиков.

21. Управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Менеджмент фермерского хоз-ва – вид деятельности сочетающий планирование и управление с-х производством. Проблема планирования стоящая перед менеджером, заключается в том, как распределить имеющиеся ресурсы по различным направления деятельности так, чтобы удовлетворить потребности чела (или организации) наилучшим образом.

Менеджмент фирмы – это больше чем просто планирование. Едва ли фермер достигнет желаемой цели, составляя планы и жестко следуя им вне зависимости от конкретной ситуации. Планирование требует от менеджера оценки будущих событий – составления прогноза. Однако в реальной жизни руководитель фермерского хоз-ва действует в постоянно изменяющихся условиях в обстановке риска и неуверенности, редко совпадающей с прогнозом.

Факторы влияющие на изменение обстановки:

- технические – погодные условия, болезни растений, изменение технологии.

- ценовые изменения спроса и предложения на рынке

- организационный – политика официальных учреждений и банков

- человеческие – поведение конкретных людей, изменение в кадровом составе.

Сравнение реальных результатов с ожидаемыми происходит в процессе постоянного контроля, по итогам которого менеджер должен принять меры урегулирования проблемы извлечение выгоды из возникших ситуаций. Непременное условие этого – наличие достоверной информации: о макроокружении предприятия (поддержка с/х), о микроокружении предприятия (закон спроса и предложения), и информация о наличии и качестве ресурсов (площадь, качество почв)