Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
opornyy_konspekt_lektsy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
891.9 Кб
Скачать

Понятие и виды юридических фактов.

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии следующих условий: нормы права, правосубъектности и юридического факта. Нормы права и правосубъектность являются общими, а юридический факт - конкретным условием движения правоотношений.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Все многообразие юридических фактов может быть подразделено на виды (классифицировано) по различным основаниям.

По последствиям, к которым приводят юридические факты, они подразделяются на три вида:

  • правообразуюшие - факты, с которыми нормы права связывают возникновение субъективных прав и юридических обязанностей;

  • правоизменяюшие - факты, с которыми нормы права связывают изменение правоотношений;

  • правопрекращающие - факты, с которыми нормы права связывают прекращение правоотношений. Однако приведенное деление юридических фактов в определенной степени является условным. Один и тот же факт может в зависимости от правоотношений иметь и правоизменяющее, и правопрекращающее значение. Например, даже смерть человека не только прекращает трудовые правоотношения, но и может изменить правоотношения по социальному обеспечению членов семьи умершего либо явиться основанием возникновения наследственных правоотношений.

Основным классификационным признаком юридических фактов является их деление по характеру связи данного факта с индивидуальной волей лиц. По волевому признаку юридические факты делятся на два вида:

  1. События - факты, обстоятельства, не зависящие от воли участников конкретных правоотношений. Юридическое значение имеет здесь сам факт существования данного обстоятельства. Это смерть или рождение человека, события стихийного характера, землетрясение, наводнение и т.п.

  2. Действия - факты, связанные с внешним проявлением воли участников данных конкретных правоотношений. Они, в свою очередь, подразделяются на две большие группы: правомерные и неправомерные.

  • Правомерные действия - это внешнее выражение волевого поведения, которое соответствует правовым нормам, направлено на претворение в жизнь правовых требований и возможностей. Среди правомерных действий выделяются: а) юридические индивидуальные акты - правомерные действия, которые совершаются лицами со специальным намерением породить определенные юридические последствия. Это гражданско-правовые сделки, договоры, административные акты и другие; б) юридические поступки - правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия в силу самого факта действия независимо от того, были ли направлены действия на данные последствия или нет. К ним относятся, например, заявления об определенных фактах (совершение правонарушения), которые могут породить разнообразные юридические последствия независимо от воли самого заявителя.

  • Неправомерные действия - акты волевого поведения, не соответствующие правовым предписаниям, причиняющие вред личности, либо обществу, государству, препятствующие проведению в жизнь правовых требований и возможностей. Это могут быть проступки (административные, гражданско-правовые) либо преступления.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]