Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
opornyy_konspekt_lektsy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
891.9 Кб
Скачать

Виды отраслей права

Изучение позитивного права в статутной правовой системе осуществляется в основном по отрасли права. В каждой из отраслевых юридических наук и учебных дисциплин (гражданского права, трудового права, уголовного права и др.) дается подробная характеристика определенной отрасли права. В общей теории права необходимо определить общую классификацию отраслей права.

По назначению, предметному единству и юридическим особенностям отрасли права могут быть подразделены на три основных группы.

  • Профилирующие, базовые отрасли, охватывающие главные правовые режимы и юридические средства. Главенствующей отраслью является конституционное (государственное) право, определяющее общую направленность, исходные принципы правового регулирования. Затем следуют три материальные отрасли: гражданское право, административное право, уголовное право и соответствующие им три процессуальные отрасли: гражданско-процессуальное право, административно-процессуальное право, уголовно-процессуальное право. Именно в этой группе отраслей сконцентрированы основные правовые режимы и юридические средства, определяющие особенности и юридическое своеобразие иных отраслей права. При этом материальные отрасли состоят из норм, которые непосредственно регулируют общественные отношения, определяют права и обязанности в различных сферах жизнедеятельности объектов; процессуальные отрасли состоят из норм, которые устанавливают порядок применения норм материальных отраслей, посвящены процессуальным процедурным вопросам разрешения юридических дел, споров о праве.

  • Вторая группа отраслей - специальные отрасли, где правовые режимы и юридические средства приспособлены к специальным сферам общественной жизни: семейное право, трудовое право, право социального обеспечения, финансовое право, уголовно-исполнительное право.

  • И наконец, комплексные отрасли, для которых характерно соединение разнородных норм и институтов профилирующих и специальных отраслей: предпринимательское право, банковское право, торговое право, экологическое право, информационное право, муниципальное право. Комплексные отрасли представляют собой вторичные образования системы права и находят внешнее выражение в комплексных массивах законодательства. При определенных условиях возможно их перерастание в первичные специальные отрасли права.

Публичное и частное право

Внутренняя дифференциация права той или иной страны характеризуется его делением на публичное и частное право. Это не конкретные отрасли, а скорее сферы, стороны регулирования, имеющие общее значение, охватывающие все три указанных звена отраслей права. В одной из них (публичное право) доминируют начала централизации, власти-подчинения, в другой (частное право) - начала децентрализации, юридического равенства, возможность субъектам самим, своей волей определять условия своего поведения.

Публичное право - область позитивного права, основанная на началах централизации, регулирующая отношения в сфере государственной власти, государственного управления, судебной деятельности, воинской службы, взимания налогов, уголовного преследования, пограничного, таможенного, санитарного контроля.

В публичном праве:

  • выражаются интересы государства и общества в целом;

  • регулируются отношения между государственной властью и гражданином;

  • присутствует подчиненность, неравноправие субъектов;

  • преобладают жестко централизованная регуляция общественных отношений государственной властью, элементы императивного метода регулирования;

  • инициатива защиты прав исходит от государства.

Частное право - область позитивного права, основанная на началах децентрализации, где все субъекты юридически равны и все они могут своей волей и в своем интересе участвовать в установлении и в реализации своих прав и обязанностей: договорные отношения, отношения, регулируемые гражданским, семейным, трудовым правом.

В частном праве:

  • выражаются частные интересы отдельных лиц;

  • регулируются отношения граждан, их объединений между собой;

  • участники юридически равноправны;

  • преобладают децентрализованное регулирование и элементы диспозитивного правового режима;

  • инициатива защиты прав исходит от заинтересованного частного лица.

Деление права на публичное и частное в той или иной степени характерно для всех национальных правовых систем. Особо наглядно эти две стороны позитивного права выражены в правовых системах континентальной Европы (романо-германская правовая семья), где довольно четко можно выделить публичное и частное право по видам законов, например, Уголовный кодекс - публичное право, Гражданский кодекс - частное право. В англосаксонской, прецедентной правовой системе деление права на публичное и частное право отчетливо не выражено. Но и здесь те или иные прецеденты, иные источники права могут относиться либо к публичному праву (например, прецеденты обыкновения в деятельности парламента), либо к частному праву (прецеденты в области договорных отношений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]