Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_funktsii_upravlencheskoy_deyatelnosti....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
33.62 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2

1. Основные функции управленческой деятельности…………………….3

1.1 Психологические особенности…………………………………………5

2. Функции управления…………………………………………………….8

Заключение…………………………………………………………………15

Список использованной литературы………………………………………17

Введение

Глубокие изменения, произошедшие в экономике нашей страны за последние годы, привели к пересмотру роли и значимости управленческого персонала на предприятии. В современных условиях бизнеса менеджмент осуществляет не только текущее управление предприятием, но и определяет стратегию развития предприятия. Необходимость совершенствования управленческой деятельности привела к профессионализации менеджмента.

Влияние научно-технического прогресса непосредственно на производственный процесс, призванное повысить производительность труда непосредственных исполнителей на производстве, не могло не отразиться на методах управления. Возросли требования к росту эффективности работы управленческого персонала, качеству и научной обоснованности управленческих решений. В силу возросшей степени ответственности за управляемый объект, все чаще результативность деятельности аппарата управления отождествляется с результативностью деятельности предприятия и наоборот.

Содержание управленческой деятельности можно истолковать следующим образом: воздействие на управляемую систему через выполнение совокупности функций с целью получения эффективного результата деятельности управляемой системы (объекта управления).

1. Основные функции управленческой деятельности

Управленческая деятельность - принципиально отличающийся от других видов деятельности труд. Управленческая деятельность менеджера обеспечивает эффективное управление организацией различных организационно - правовых форм, экономическими процессами, производством и социальной инфраструктурой. Он организует и совершенствует систему управления, разрабатывает оптимальные управленческие решения и проекты. Менеджер осуществляет свою профессиональную деятельность в сфере управления и бизнеса на государственных предприятиях, в акционерных обществах и частных фирмах. Его деятельность распространяется на научно - производственные объединения, научные и конструкторские организации, органы государственного управления.

Объектами профессиональной управленческой деятельности специалистов являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства, подразделения систем управления государственных и частных предприятий различных организационно-правовых форм.

Весь процесс управленческой деятельности можно разделить на несколько составляющих, или этапов, взаимосвязанных между собой, проработка которых обеспечивает эффективность всего процесса в целом.

Анализ является первой ступенью любой управленческой деятельности. В его рамках проводится сбор информации, ее обработка, классификация, систематизация, хранение и анализ в целях управления. Проблема разбивается на множество отдельных частей, далее выявляются возможные взаимозависимости и взаимоотношения между ними, распознается вся совокупность причин и следствий, определяются закономерности возникновения и существования системы. В рамках аналитической деятельности любой управленец должен стремиться конкретизировать стоящую перед ним проблему, обработав максимально большое количество относящейся к ней информации.

Основные особенности управленческой деятельности можно свести к следующим:

1.Большое разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии;

2. Неалгоритмический, творческий характер деятельности, осуществляемый при недостатке информации и в условиях часто меняющейся, нередко противоречивой обстановки;

3. Ярко выраженная прогностическая природа решаемых управленческих задач;

4. Значительная роль коммуникативной функции;

5. Высокая психическая напряжённость, вызываемая большой ответственностью за принимаемые решения.

6. Управленческая деятельность требует осуществления (совершения, исполнения) руководителями множества разнообразных управленческих работ. Специализированные виды этих работ именуются функциями управления. Всё содержание процесса управления расчленяется на специализированные функции главным образом для того, чтобы закрепить отдельные виды работ за определёнными исполнителями и этим самым придать процессу управления упорядоченность, обеспечить высокий профессионализм выполнения управленческих работ.

Общие или универсальные функции присущи управлению любой сферой и любой деятельностью. К таким функциям относят целеполагание, планирование, организацию, координирование, стимулирование и контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]