Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
opornyy_konspekt_lektsy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
891.9 Кб
Скачать

Литература.

Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах / Отв. ред. М.Н. Марченко. – М., 2001. – Т.2.

Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М., 2000.

Алексеев С.С. Частное право. – М., 1999.

Агарков М.М. Ценность частного права//Правоведение. – 1992. – №1-2.

Байтин М.И., Петров Д.Е. Система права: к продолжению дискуссии // Государство и право. – 2003, – № 1.

Иванов С.А. Система и структура права, система законодательства. – М., 1999.

Киримова Е.А. Правовой институт; понятие и виды. Учебное пособие. – Саратов, 2000.

Сенякин И.Н. Специализация и унификация российского законодательства. Проблемы теории и практики. – Свердловск, 1993.

Сорокин В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс. – СПб., 2003.

Тиунова Л.В. Системные связи правовой действительности. – СПб., 1991.

Тихомиров Ю.А. Публичное право. – М., 1995.

Лекция 14. Правовые отношения. Основные вопросы.

1. Понятие и признаки правовых отношений.

2. Виды правоотношений.

3. Состав (структура) правоотношений.

4 Понятие и классификация юридических фактов. Фактический состав

Понятие и признаки правоотношений.

Правоотношение – основанная на нормах права общественная связь между лицами, которая характеризуется наличием субъективных прав и юридических обязанностей у ее участников и охраняется государством.

Правовые отношения характеризуются следующими основными признаками, чертами.

  • Правоотношение - это общественное отношение, то есть это многообразные социальные связи между людьми, а не между ними и предметами материального мира. Собственник вещи имеет совокупность прав на нее, но обретают жизнь эти права в отношениях с другими людьми: собственник может продать им вещь, уступить право владения, подарить, от них же он требует соблюдения своего права собственности.

  • Как и любые общественные отношения, это результат сознательно-волевой деятельности человека. Правовые связи между людьми устанавливаются сознательно и являются результатом продуманной человеческой деятельности. Правоотношения обладают волевым характером. Это означает, что для их возникновения необходима воля их участников. Причем есть правоотношения, для возникновения которых необходима воля всех участников (вступление в брак возможно лишь при согласии обеих сторон, купля-продажа возможна при согласии продавца и покупателя и т.п.), и есть правоотношения, для возникновения которых достаточно воли одного участника (наследственные правоотношения возникают по односторонней воле наследодателя; уголовное дело возбуждается по воле правоохранительного органа).

  • Правоотношения возникают вследствие воздействия норм права на поведение людей. Это урегулированные нормами права общественные отношения.

  • Правоотношение - правовая связь между людьми посредством субъективных прав и юридических обязанностей. Это особая форма связи через юридические права и обязанности, которые закреплены в нормах объективного права, закона. Носитель субъективного права (то есть тот, кому принадлежит право) - лицо управомоченное, носитель юридической обязанности - лицо обязанное. В правоотношениях лицу управомоченному всегда противостоит лицо обязанное, будь то другой человек, организация, государственный орган.

  • Правоотношение - это правовая связь между людьми, которая поддерживается, охраняется государством. Последнее, во-первых, способствует беспрепятственной реализации прав и обязанностей в правоотношениях, во-вторых, обеспечивает применение мер принуждения в случаях их нарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]