Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
opornyy_konspekt_lektsy.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
891.9 Кб
Скачать

Понятие и функции применения права

Характерная черта непосредственной реализации права, всех трех ее форм состоит в том, что использование и исполнение (правовая активность и правореализующая деятельность) или соблюдение (фактическое правомерное поведение) осуществляется самими участниками данного отношения, субъектами прав и обязанностей.

Но в некоторых случаях возникает еще один субъект - властный орган, который со стороны «вклинивается» в процесс непосредственной реализации, обеспечивает его, доводит до конца претворение норм права в жизнь. Это - особый способ действия права - правоприменительная реализация или применение права, которое осуществляется в процессе правоприменительной деятельности.

Применение права - это осуществляемая в специально установленных в законе процессуально-процедурных формах государственно-властная, организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих реализацию правовых норм относительно конкретных жизненных случаев путем вынесения индивидуально-конкретных правовых предписаний.

Правоприменительную деятельность отличают следующие признаки.

  • По характеру - это государственно-властная организующая деятельность. Она обладает юридической силой, т.е. ее акты обязательны к исполнению для всех лиц, которым они адресованы. В необходимых случаях выполнение решения правоприменительных органов обеспечивается мерами государственного принуждения.

  • По содержанию - это деятельность по вынесению индивидуально-конкретных правовых предписаний (правоприменительных актов), обеспечивающих реализацию права, разрешающих конкретную жизненную ситуацию.

  • Субъекты применения права - компетентные органы, должностные лица, обладающие государственно-властными полномочиями.

  • Правоприменительная деятельность осуществляется в специально установленных законом формах (ГПК РФ, УПК РФ) либо юридических процедурах.

Существует несколько оснований (причин), обусловливающих необходимость правоприменительной деятельности.

Применение права необходимо:

  • когда предусмотренные законодотельством права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц без государственно-властной деятельности компетентных органов (назначение, пенсии, выдача паспорта, служба в армии и т.п.);

  • когда необходимо осуществлять предусмотренный нормами права контроль за правильностью приобретения прав и возложения юридических обязанностей (нотариально удостоверить сделку, получить лицензию на какую-либо деятельность и т.п.);

  • когда необходимо устранить препятствия в использовании субъективных прав, обеспечить надлежащее исполнение юридических обязанностей, т.е. во всех случаях, когда есть спор о праве, правах и обязанностях;

  • когда совершено правонарушение и необходимо определить в соответствии с законом правонарушителю меру и вид наказания;

  • для применения к конкретному лицу мер поощрения, имеющих правовой характер и порождающих юридические последствия.

В качестве особого способа реализации юридических норм применение права выполняет следующие основные функции.

  • Правонаделительная функция проявляется в предоставлении конкретным лицам предусмотренных законом субъективных прав и возложении юридических обязанностей в случаях, когда определенные права и обязанности не могут возникнуть у данных лиц без правоприменительной деятельности компетентных государственных органов.

  • Правообеспечительная функция наглядно проявляется в конфликтных ситуациях при возникновении споров о праве, при неисполнении юридических обязанностей, когда необходимо устранить с помощью компетентных властных органов препятствия при осуществлении субъективных прав, восстановить нарушенные права путем принудительного осуществления юридических обязанностей, в случае правонарушения в установленном законом порядке возложить на лиц меры юридической ответственности.

  • Функция по индивидуальному регулированию общественных отношений. В процессе своей деятельности правоприменительный орган определяет содержание, меру и объем прав и обязанностей конкретных лиц, объем юридической ответственности, другие условия поведения участников правореализации. Индивидуальное регулирование в условиях статутной правовой системы имеет строго поднормативный характер. Оно осуществляется на основе правовых норм, в пределах, установленных законодателем. Эта функция применения права выражает меру оперативной самостоятельности и свободу правоприменительных органов в принятии решения в рамках закона. В ней проявляется возможность активного воздействия правоприменительных органов на разрешение правовых ситуаций в процессе правоприменительной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]