Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 2011-2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
154.82 Кб
Скачать

3.3. Представление о тоталитаризме р. Лёвенталя, х. Буххайма, к. Менерта.

Проблемой тоталитаризма в рассматриваемый период в западногерманской историографии занимались также Р. Лёвенталь, Х. Буххайм, К. Менерт.

Социолог Р. Лёвенталь основное внимание уделяет проблеме установления тоталитарного режима. По мнению Р. Лёвенталя, тоталитарные движения приходят к власти в ходе революции. Он пишет о двух типах революции: "буржуазной" и "тоталитарной". Основное разграничение между этими двумя типами революции автор проводит по линии применения насилия. "В первом случае, роль революционного насилия ограничивается родовспомогательной функцией, и ребенок может далее развиваться эволюционным путем... Во втором случае, насилию отводится буквально творческая роль, как богу или по меньшей мере демиургу, и эта роль совершенно ничем не ограничена"72.

Социолог Х. Буххайм рассуждает о том, что "авторитарное государство" и "тоталитарный режим" - это отнюдь не идентичные понятия, поскольку "авторитарное государство" держится в рамках "государственной политики" и "компетенции государственных органов", а "тоталитарное господство" означает вмешательство во все стороны жизни общества73. Данное определение не отличается новизной, подобные суждения высказывались соотечественником Буххайма Зигмундом Нойманном еще в 1942 г.

Западногерманский советолог К. Менерт в книге "Советский человек" пишет, что человек в советском "тоталитарном" государстве угнетен, что государство "сковывает, а зачастую и парализует инициативу отдельной личности". Человек перестал чувствовать себя личностью в государстве, он "растворился в нем"74.

Всё же это упрощенный подход, который не объясняет искренней веры многих советских людей в "справедливое, заботливое советское государство".

Эта "нивелировка" и "растворение" индивидуума в государстве осуществляется с помощью всевозможных приемов и методов, среди которых первое место занимают принудительные меры. "Даже при выборе путей своей профессиональной деятельности,- говорит К. Менерт,- индивидуум не располагает...свободой решения и должен выполнять предписание вышестоящих инстанций"75. Этот тезис также мало соответствует действительности.

С особой силой автор обрушивается на коллектив, который противостоит личности в СССР, что в конечном итоге приводит к "единообразию" и "повиновению" личности в социалистическом обществе76.

Подводя итог, К. Менерт пишет, что "тоталитаризм" советского общества виден в жесткой регламентации всей общественной жизни. Поэтому, всякое отклонение от намеченного государственного пути ведет к преследованию и подавлению личности. Советский человек "дрессирован" по методам послушания и дисциплины. В связи с этим он перестал сопротивляться и его привычкой стала маскировка своих собственных желаний и действий77.

Здесь важно отметить одну характерную особенность изучения тоталитаризма в 50-х - начале 60-х годов: для западногерманских исследователей понятие "тоталитаризм" ассоциировалось, прежде всего, с режимом Гитлера; для американцев, более подверженных влиянию "холодной войны", понятие "тоталитаризм" связывалось преимущественно с коммунистическим режимом в СССР.