Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 2011-2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
154.82 Кб
Скачать

Глава 6. Тоталитарная концепция в 1990-е годы.

В 90-е годы в рамках изучения тоталитаризма активно исследуется режим в ГДР. Немецкие историки пришли к выводу, что этот режим является левототалитарным, возможно его сравнение с национал-социалистическим, но их нельзя уравновешивать. Мнение ученых было официально подтверждено комиссией Бундестага в 1992 г.: режим в ГДР был диктаторским.

В Германии изданы сборники научных статей, в которых представлены мнения разных ученых на современное состояние проблемы тоталитаризма. В этих сборниках представлены авторы из Германии, России, стран Восточной Европы. Так, в сборнике "Тоталитаризм и политические религии"145 под редакцией Г. Майера собраны статьи последних лет, посвященные новым тенденциям в изучении тоталитаризма.

Концептуальная тенденция исследований тоталитаризма 90-х годов заключается в ретроспективном изучении этой проблемы. Ретроспективный подход объясняется необходимостью осмысления накопленных знаний о тоталитаризме и выработке новых подходов в изучении этого явления, выявления познавательных возможностей концепции тоталитаризма при изучении современного экстремизма.

Немецкий историк Э. Йессе в статье "Размышления о дальнейшем исследовании тоталитаризма" считает, что изучение тоталитаризма переживает ренессанс, связанный с крушением коммунистических режимов, под влиянием этого он станет менее политизированным, усилится научный анализ при его изучении146.

Своеобразный итог осуществленным к концу века исследованиям тоталитаризма подвёл сборник "Тоталитаризм в XX столетии. Итог международных исследований",147 в который вошли статьи наиболее известных авторов по проблеме тоталитаризма, написанные ими в разные годы.

Вступительная статья сборника "Исследование тоталитаризма в спорах мнений" написана его редактором - немецким историком Эрхардом Эссе 148, представляющая интерес тем, что она, во-первых, дает обобщение накопленных знаний по тоталитаризму; во-вторых, показывает методологический уровень разработки этой проблемы; в-третьих, намечает пути дальнейших исследований.

Попытку переосмысления теории тоталитаризма предпринял в 1997 г. английский политолог лорд Роберт Скидельски, опубликовавший исследование «Дорога от рабства»149, написанное уже в условиях свершившегося краха коммунистических режимов в Европе. С точки зрения Р. Скидельски, общим в тоталитарных режимах является «коллективизм», своего рода современное отражение концепции «массового общества» и «восстания масс». Следует отметить, что Скидельски не делает попыток построить теоретическую модель тоталитаризма, и его работа вписывается в рамки традиционной теории тоталитаризма.

В заключение хочется привести слова отечественного историка М.Я. Гефтера: "В случае с тоталитаризмом коренная трудность (или, по крайней мере, одна из главных трудностей) состоит в том, что само понятие это имеет в виду не какую-то конкретную реальность, а специфически - общие черты разных исторических "тел", у каждого из которых своя родословная, несовпадающий по времени, да и, по сути, генезис"150.

Таким образом, основным содержанием дискуссии о тоталитаризме последних лет является обозначение проблем и вопросов, исследование которых приведет, возможно, к появлению новой концепции тоталитаризма, разрабатывающей и модернизирующей классическую теорию тоталитаризма в соответствии с постмодернистским видением эволюции мировой цивилизации.