Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 2011-2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
154.82 Кб
Скачать

Глава 4. Критика тоталитарной концепции в 1960-е годы.

В 1960-х годах американские и европейские исследователи подвергли критике сложившееся понятие тоталитаризма, указывая, что оно не соответствует реальностям исторического развития. По сути, отмечали исследователи этого периода, созданное выдающимися исследователями тоталитаризма аналитическое описание явления не может быть отнесено ни к какому конкретному исторически существовавшему режиму: теория тоталитаризма лишь выявила общность германского и советского режима тоталитарного типа и создала идеальную модель тоталитарного общества. Тем более, такая теория тоталитаризма не могла проследить возможную эволюцию тоталитарных режимов.

Тоталитарная форма господства подвержена изменениям организационной структуры, появлению новых сил. Понятие "тоталитаризм", существовавшее к началу 60-х годов, не давало возможности теоретического осмысления динамики советской системы и, тем более, не было годным для исследования стран Восточной Европы.

Значительные изменения международной политической обстановки, очевидная неоднородность режимов как социалистического (страны Восточной Европы, Восточной Азии, Куба), так и фашистского (Испания, Португалия, Парагвай, Никарагуа) типа привели к значительной модернизации теории тоталитаризма.

4.1. Взгляды а. Мейера, р. Такера, Дж. Каутского.

Новые исследования советского общества, предпринятые Альфредом Мейером, выходили за рамки понятия "тоталитаризм". Он показал, что некоторые моменты социалистической системы нельзя охватить понятием тоталитаризма. Он говорил о бюрократической модели коммунизма88. Полностью Мейер не отказывается от концепции "тоталитаризма", которая дополняет представления о странах социализма. Мейером были сформулированы новые формы политического господства: авторитаризм эксплуатации и "благотворительности". Для него современное понимание понятия тоталитаризма - сочетание этих форм авторитаризма89.

Среди наиболее ярких ревизионистов тоталитаризма необходимо назвать известных политологов Роберта Такера и Джона Каутского. Такер, поставив под сомнение правомерность самого термина "тоталитаризм"90, предложил учитывать существующие политические реальности при оценке советской системы91. Он считает, что необходимо более радикально критиковать тоталитаризм, когда это возможно.

Такер разработал "сравнительную теорию современных авторитарных режимов", согласно которой новой формой авторитарной системы в ХХ в. являются режимы, основанные на массовом движении под руководством одной партии - "режимы движения", которые существовали в различных вариантах, сохраняя некие общие основные черты и в то же время значительно отличаясь друг от друга92.

По Такеру, различие в связке "движение-режим" идет по трем основным характеристикам:

1) революционность и динамизм;

2) активность и организация масс;

3) организованный централизованно авангард партии.

Этим характеристикам соответствуют, согласно Такеру, три режима:

1) коммунистический однопартийный режим;

2) фашистский однопартийный режим;

3) националистический однопартийный режим.93

Джон Каутский также считает, что понятие "тоталитаризм" более прикладное94. По его мнению, возникнув в 30-е годы для определения фашистских режимов в Италии и Германии и большевистского - в России, в 60-е годы эта концепция перестала отвечать требованиям дня. Каутский считает, что основным недостатком тоталитаризма является то обстоятельство, что он недостаточно учитывает различия между коммунистической и фашистской системами95.