Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 2011-2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
154.82 Кб
Скачать
    1. Взгляд на тоталитаризм у. Эберштейна.

Проблемами тоталитаризма занимался и американский политолог У. Эбенштейн. Для него приход тоталитарных движений к власти осуществляется в результате "тоталитарного мятежа". Этот термин - новинка Эбенштейна в теории тоталитаризма. Под тоталитарным мятежом он понимал фашистскую и социалистическую (вернее, большевистскую) революции48. Эбенштейн поддерживает теорию "восстания масс", согласно которой причина установления тоталитарных режимов видится в присущем "веку масс" росте влияния масс на общественное развитие.

Характерной чертой тоталитарных режимов, считает Эбенштейн, является однопартийная система49. В этом он не отличается от других исследователей. В его работе уделяется внимание и экономике при тоталитаризме. Эбенштейн считает, что тоталитарная экономика специфична, ее отличительными признаками являются планирование, наличие монополий, активное вмешательство государства в экономику50. Однако перечисленные черты можно отнести и к демократическому режиму, например, США в эпоху "нового курса" Рузвельта.

Таким образом, Эбенштейн не смог четко определить черты, присущие только тоталитарному режиму. Существенным недостатком его работ является полная нивелировка различий между левым и правым вариантами тоталитаризма.

Глава 3. Концепция тоталитаризма в 1960-е годы.

После войны в американской политологии стали выделять "правый" и "левый" варианты тоталитаризма, имея в виду фашистские и коммунистические диктатуры.

Большое внимание американская политология 50-х - начала 60-х годов уделяла проблемам происхождения тоталитаризма, особенно советского его варианта.

3.1. Происхождение левого тоталитаризма.

Можно, на наш взгляд, выделить три основных направления в обосновании левого тоталитаризма. Первое ищет корни в особенностях русской истории и психического склада русского народа. Второе выводит "советский тоталитаризм" из марксистско-ленинской идеологии. Представители третьего направления находят обоснования в объективных потребностях экономического развития страны.

3.1.1. Обоснование левого тоталитаризма особенностями русской

истории и менталитета.

Центральное место в аргументации первого направления занимает тезис о крайностях "русской души", совмещающей в себе в неразрешимом противоречии крайнюю пассивность с крайним анархизмом. Пассивность - черта, присущая восточным нациям, считает социолог Р. Флювеллинг, это делает их "жертвами идеологий и политической тирании"51.

Другие исследователи делают вывод о неспособности русских к политической свободе, свойственной их душе52.

К. Виттфогель истоки русского тоталитаризма видит в татаро-монгольском иге. Он пишет, что "монголы заложила основы режима, стремящегося к абсолютному контролю над населением. С тех пор в России государство доминирует над обществом"53. А для М. Жефтеля (университет штата Вашингтон) - эта опасность заложена в византийском наследии54.

3.1.2. Идеологические корни левого тоталитаризма.

Представители второго направления основное внимание уделяют идеологии. Истоки тоталитарной идеологии они видят не только в марксизме и ленинизме. Например, профессор Массачусетского технологического института Р. МакМастер в книге "Философ русского тоталитаризма Данилевский" утверждает: "Русский тоталитарный тип, олицетворенный в большевизме, в своей духовной, культурной и эмоциональной основе следует главной русской интеллектуальной традиции, сделавшей демонический переворот"55.

Более всего "досталось" марксизму-ленинизму. М. Фейнсод называет ленинизм "авторитарной, туземной" идеологией56. С. Хук выводит "тоталитарные тенденции СССР" из марксистского учения о диктатуре пролетариата57.

М. Фейнсод утверждает, что установление диктатуры пролетариата или "власти от имени пролетариата" "означало навязывание правления немногих над многими; диктатура русского пролетариата была по существу диктатурой меньшинства"58.